Наступило плановое ТО, заменил масло, масляный и салонный фильтры. Масло, как и прежде, залил ZIC X9 FE 5W-30, масляный фильтр Mann W8017, салонный фильтр Onnuri GFCH008

Уже на протяжении 5000 км меня беспокоил хруст в рулевой: сперва думал что это опорники, затем стойки стабилизатора, но поменяв их хруст все равно оставался, ну и решил что нужно копать в рулевую рейку.Вышел в отпуск и произвел ремонт ремонт рулевой рейки.
Работы выполнял с другом в гараже. Загнал автомобиль на яму, снял колеса, рулевые наконечники с поворотного кулака, снял стойку стабилизатора со стабилизатора поперечной устойчивости, отстегнул рулевой кардан от вала рейки, открутил 4 задних болта крепления подрамника к кузову и 2 боковые гайки на шпильках на лонжеронах, после чего подрамник опустился вниз и открылся доступ к рулевой рейке, снял стабилизатор и после этого рулевая рейка свободна вышла из подрамника.






Основная причина хруста оказалась в износе втулки рулевой рейки под номером 56521 3X000 и в упоре рейки 56522 3X000





Смазал рулевую рейку и вал рейки Литолом и собрал все в обратной последовательности. При сборке гайку упора перетянул, это стало понятно только после полной сборки и установки рейки на подрамник когда попробовал вращать рулем, затем пришлось заново снимать подрамник и стабилизатор и ослаблять гайку упора.
Заодно сразу поменял рулевые наконечники, раз уж купил новые, старые были еще в хорошем состоянии.



Профилактика стоек стабилизатора Lemforder 38172 01 хватило только на 4 тыс. км, после чего они снова застучали. Поставил новые СTR CLKK 44по 615 руб. за штуку, Lemforder 38172 01 стоит 890 руб. шт





После данных мероприятий хруст в рулевой пропал.
На очереди так же замена шаровых опор и задних сайлент-блоков, т.к. родные уже потрескались.
Затратыпо расходным материалам, купленным в интернет магазине emex (кроме втулки рулевой рейки) составили:
Масло ZIC X9 FE 5W-30 — 1622 руб.;
Масляный фильтр Mann W8017 — 323 руб.;
Салонный фильтр Onnuri GFCH008 — 227 руб.;
Втулка рулевой рейки — 850 руб. (650 +200 за доставку);
Упор втулки 56522-3Х000 — 524 руб.;
Рулевой наконечник правый СTR CEKH-48R — 769 руб.
Рулевой наконечник левый и СTR CEKH-48L — 769 руб.
Стойка стабилизатора СTR CLKK 44 2 шт. — 1230 руб.






Комментарии 30
Читаю в 2023 году, смотрю на цены на расходнички, слёзы на глазах)))
Приветствую. Ну как себя показала втулка из капролона, ходит?
Здравствуйте, не помните какой размер втулки?
Приветствую, втулку не замерял, поэтому размеры сказать не могу. Но есть один неприятный момент, спустя год, моя рулевая рейка снова захрустела при поворотах руля, поэтому снова похоже придется менять, только на этот раз куплю заводскую
Может стоит выточить сплошную без прорезов
Она тогда не встанет в отверстие
ibespalyj
Может стоит выточить сплошную без прорезов
Пазы сделаны для того чтобы сжаться когда его вставляют в отверстие
А чем откручивал гайку, которая находится на валу который идет к рулевой колонке? Или ты короткий вал не снимал, а вытащил основной вал так?
Накидной ключ на 24 напильником расточил до 26, им открутил
А можно извлечь основной вал, не снимая короткий вал?
Нет, там зацепление же зубчатое
Понятно, спасибо
СTR у тоже до оригинала далеко.
Оригинал в 2 раза дороже, и я не думаю что оригинала на большее хватит
Меня тоже беспокоит рейка. Стук исходит вроде в районе рулевого вала или в месте его соединения. Стучит на гравии или на комнях. Когда едешь медленно стука нет, если чуть быстрее около 40км начинает стучать, звук похож на разбитую стойку стабилизатора, но они новые и в хорошем состоянии, т. к. Снимал их проверял, шаровые и рулевые наконечники тоже отражают, менял их недавно. Что может в ней стучать в районе рулевого вала? Может износ упора? Я его подтягивал уже немного, стук вроде прошел, но ненадолго. К стати его можно подтягивать не припуская подрамника, для этого берем гайку на 24 к ней приварил кусок трубки, одевается муторно, но это реально, т. К. Сам это проделывал
Упор втулки поменяй, он износился, подтягивание уже не поможет, его поверхность в овал превращается
Сегодня полез подтянул болт на шлицах, который крепит рулевой вал к рейке. И стук почти пропал, остался небольшой глухой стучок
У кого втулка покупалась?
Вот здесь заказывал ://vk.com/autovtulki
Полезная инфа. Спасибо.
В закладки однозначно.
Такой вопрос: если продолжить эксплуатацию с изношенной рейкой, были бы последствия? Или же просто неприятный стук?
Я думаю что только хруст, так как рейку ещё упор держит
GIGAVEN
Полезная инфа. Спасибо.
В закладки однозначно.
Такой вопрос: если продолжить эксплуатацию с изношенной рейкой, были бы последствия? Или же просто неприятный стук?
Были бы, в долгосрочной перспективе.
А какого характера хруст был? когда проявлялся? При повороте руля или на неровностях?
Хруст такой же как и у опорника. Проявлялся всегда: при вращении рулём на месте и в движении, при езде по неровностям
Годно! Лемфердер удивил, такой свиньи от этой фирмы я не ожидал.
По качеству они хорошие, если бы внутри больше смазки закладывали
👍👍👍
В закладки!
Толковая работа! 👍
Спасибо. Долго к этой работе готовился