Здрасьте, планета искателей счастья (с)
Ну, тащемта о Монголии думают многие, люди со всего Мира туда едут, а тут у нас до границы всего косарь, поэтому, как говорится, сам Бог велел. Тем более в Тыве вырос, на Байкале был, в Горном Алтае был, а больше особо дивных мест вблизи и нет. Долгие поиски второй машины 4х4 в требуемые даты, для маршрута «в глубь» страны к успеху не привели, и было принято решение о «разведке боем», ну как «боем» — больше 1000км по «Северной дороге» Монголии, вдоль границы с Россией до Улан-Батора и далее с выходом в Бурятию и озером Байкал. Общий маршрут составил больше 5000 км, 13 дней путешествия, из которых только пять «за границей».

Отдельный предэтап поездки это подготовка машины: замена масла в ДВС, АКПП, мостах – независимо от текущего пробега; установка дополнительного радиатора АКПП; установка сдвоенных вентиляторов радиатора от короллы (вроде); замена задних пружин + проставки 4 см, новые амортизаторы от труппера; передняя подвеска практически новая (меньше года); установка сепаратора топлива вместо штатного; ревизия ступиц и хабов; замена передних родных тормозных шлангов (замена задних – два года назад); шприцевание карданов; самостоятельное изготовление и установка силовых порогов под хай-джек; доработка кунга под тент с установкой защитных сеток от воровства и всякое-всякое по мелочи. О чем будет отдельный пост.
День первый и второй. 24-25.07.18
Выехав с Красноярска вечером 24 июля дошли до Минусинска, переночевали у моих родителей и с утра двинули на Кызыл в республику Тыва, через Ергаки (которые к сожалению оказались в тумане и не открылись нам). В Кызыле пересеклись с друзьями, которые только вышли с Монголии, проехав ее от Горного Алтая. Отметились на Обелиске «Центр Азии» и покушали в юрте-кафе, попытавшись впитать ту гору информации, которую ребята хотели нам донести. Очень помогло при выборе еды в меню Монголии, сфотографировать меню в Тыве на тувинском и русском языках, ибо очень похоже написание, что бы потом знать принесут тебе макароны с бараниной, спагетти с бараниной, лапшу с бараниной или суп с лапшой с бараниной.



Распрощавшись с ребятами, двинули через поселок Эрзин на заставу, предварительно заправившись до полна + канистра 20 литров и набрав 30 литров воды. Прибыв к заставе по темну с моросящим дождем, расположились с ночевой в 20 метрах от заставы, только поставили 4-х местную палатку и вскипятили воду для чая, приехали погранцы, мол, кто такие, зачем, почему. Нельзя, мол, тут стоять в пограничной зоне, хотя бы метров 100 от заставы, чтоб вас в камерах видно не было и ночуйте. Мы перетащили палатку подальше от камер, легкий ужин и сон под моросящий дождь.



День третий «Мама, я в Монголии!». 26.07.18.
Проход границы с утра дело то еще — если с Российской стороной все было как-то понятно, причем только «наши» устраивали досмотр багажа с приоткрытием сумок, осмотром днища машины и т.д., то монголы, когда увидели качественно втрамбованные вещи, контейнера, ящики под завязку и до самого верха в кузове, просто махнули рукой, мол «понятно, туристы». И если у наших все происходит в одном месте, в одном здании, то у монголов эта территория метров 200 с тремя зданиями для прохождения (мимо первых двух мы тупо проехали мимо, после чего выбегали монголы и махали руками, мол «сюда-сюда»): 1 — оформление документов (типа заявление на пребывание), 2 – оплата 30 рублей гос.пошлина или что-то типа того, 3 – непонятная хрень с регистрацией машины и выдачей какой-то важной бумажки, которая не пригодилась. Там же обменяли 10 000 рублей на 400 000 тугриков. Кроме того, ни слова не было сказано про страховку, но к счастью нас остановили только в последний день и монгол-ДПСник спросил про нее, я объяснил, что «страховки нет», минут 10 взаимной тупизны и общения на ломаном инопланетянском языке, что мы уже покидаем страну и она нам нахрен уже не нужна, в итоге он нас отпустил, сказав, что на выезде штраф будет, ну да ладно. Хотя на выезде нас о ней монголы не спросили. Проканало.

Итак, граница пройдена, впереди нас ждет страна тысячи направлений. И первый населенный пункт на нашем пути «северной дороги» это Баянтэс. До нас были дожди, и дороги нормально так подразмыло, что через час пути «основная» дорога стала тупо не проезжабельной по причине канав и промоин с колесо, и пришлось немного порубиться в объездах. Благо криленс и боди-лифт позволяют использовать раму без вреда кузову.
В качестве навигации использовались офф-лайн карты Osmand и немного Maps.me, определяющие наше местоположение по GPS (мало ли кто еще до сих пор в танке =) ). Так, на пути к Баянтэсу, Османд нас привел к броду, который мы честно попытались пройти, но подойдя к основному руслу реки, стало понятно, что нихрена это не дорога, ибо даже следов нет и выезда не видно, а сам поселок виднеется на той стороне. И в памяти моей мелькали отрывки отчета «мы уперлись в брод, в котором монголы утопили легковушку, а рядом в пяти километрах от брода есть нормальный бетонный мост»… это или не это место описано в отчете я не помнил… короче потеряв час на этот брод, мы выехали обратно на твердую дорогу и поехали вдоль реки, и о чудо – бетонный мост!Эмоций то было =)))) Это был единственный раз, когда Османд подвел. Запомните, коллеги: «Баянтэс = мост»!
Проехав мост и Баянтэс, мы встали на единственно нужное направление по азимуту и компасу – на восток. Как ни едь, и куда не сворачивай, если держаться направления, то дороги обязательно сойдутся. Просто одна может быть хуже, а другая лучше, одна с одной стороны горы по полю, другая с другой, третья по горе, ибо первые две в дождь не проезжабельны.









В следующем поселке Цэцэрлэг мы нашли магазин, купили кое-каких продуктов и симку g-mobile в надежде получить ынтырнэт, т.к. роумингом без критической нужды пользоваться никому не хотелось, а даже наоборот – все ловили кайф от автономии, только мы и Монголия. Работа или друзья? Да в рот им кислый пудинг, потерпят =)))Попытались найти столовую: с трудом нашли какую-то избу, где из меню нам были предложены макаронные изделия в различных вариантах с бараниной, и только соленый чай с молоком. Чай, кстати, пушка, рекомендую! Повыбирав из ассортимента мы остановились на лапше с обжаренной бараниной. Её нам готовили прямо на полу на разделочных досках, без особых изысков промывания, санитарии и так далее. Короче опасно. Наши мадамы постоянно закидывались, как наркоманы на измене, всякими мезимами и т.п., но в пути внеплановыми остановками не беспокоил никто. Там же мы нашли заправку (их несколько) и на 100 000 тугриков (2500 руб) заправили пол бака, примерно литров 35 соляры.

Ынтырнэт у нас подключить не получилось. Симка оказалась не той системы. Вечерело. Отъехав от Цэцэрлага и ближайших юрт подальше километров за 10, мы встали в лесочке, чтоб нас не было видно с дороги, и успели разбить перевалочный лагерь засветло. Еще раз поужинать, снять психологическую напряженность от дороги коньячком и лечь спать. Погода была просто чудесная, хоть и дул легкий ветерок.


Итак, в первый день мы прошли примерно 200 км за 8 часов езды с привалами, любованием небом, жирными как масло облаками, горами, полями, дыша запахами разнотравий. Как же, все-таки, там ОХ***НО! В Монголии нельзя торопиться, даже плохой дорогой ты должен наслаждаться и ехать переваливались с камня на камень, перекатываясь с ямки на ямку, местами это, конечно же, не выходит, т.к. дикий грейдер тоже никто не отменял.
p.s. ни одно фото не обработано!
День четвертый «Второй монгольский. Главное – протяжка гаек». 27.07.18продолжение следует Репост приветствуется )))))






Комментарии 8
Молодец, что все же поехал не смотря на отсутствие попутчиков)))
Молодцы!)
стараемся)
Отлично что скатались, главное планирование
и как говорится, главное не ссать))))
Это самое главное
Молодцом, после сварки коробки с пятиступкой можно хоть на край света! :)
эт даа, спасибо!)