Чет давненько не писал в борт журнал, да и как то не чего не ломалось. Птхьу, птьху, что б не сглазить )))) Вот решил провести замену жидкостей, шприцинуть шкворня, от нечего делать. Моленько они под засрались за год, но специальный шприц сделал свое дело и продавил смазку в "наглую", не смотря на засоры. Шприцую по принципу, замена масла в двигателе, шприцовка шкворней ). Получается что каждые 5тыс пробега. Скрипов в шкворнях у меня к этому пробегу ещё нет, и смазка (литол, нигрол) не вытекает. Получается что продавливаю старую смазку новой, да бы попавший песок и грязь в старую смазку не выступали в качестве абразива.
ГАЗ 31 1999, двигатель бензиновый 2.4 л, 90 л. с., задний привод, механическая коробка передач — своими руками
Машины в продаже

Белово
ГАЗ 3102 Волга, 2005
430 000 ₽

Волхов
ГАЗ 3110 Волга, 2003
179 000 ₽

Новосибирск
ГАЗ 3102 Волга, 2007
160 000 ₽

Томск
ГАЗ 31029 Волга, 1993
55 000 ₽
Реклама


Комментарии 16
Литол не для подвески…
Однако, машинка на нем проехала уже подомной 150 тыс., и замена шкворней не требуется. Да есть другие смазки, не спорю. Но если смазывать как написано в мануале каждые 1000 км, либо после каждого дождя, то как по мне особой разницы нет чем смазывать. Смазка просто не будет успевать вытекать и приходить в негодность.
kaliako
Литол не для подвески…
А как насчет МГЕ-46? Им можно шприцевать?
Я вчера попытался прошприцевать . синий ликвимоли . верхние давятся точки и маятник, а нижние никак . выкрутил тавотницы попробовал напрямую тад-17. тоже никак .
и это раз в 2 месяца или тысячи полторы пробега. как вы так раз в 5т и еще пробивать умудряетесь? зависть :)
Хз )))
RedCheshirCat
Я вчера попытался прошприцевать . синий ликвимоли . верхние давятся точки и маятник, а нижние никак . выкрутил тавотницы попробовал напрямую тад-17. тоже никак .
и это раз в 2 месяца или тысячи полторы пробега. как вы так раз в 5т и еще пробивать умудряетесь? зависть :)
Пробейте и разработайте шкворня и резьбовые втулки нигролом или ТАДом, а потом смазывайте смазкой №158. Я смазываю 2 раза в год 158-й и всё пробивается. На предыдущей машине мазал ТАДом, смазка вымывалась быстро в итоге замена шкворней.
RedCheshirCat
Я вчера попытался прошприцевать . синий ликвимоли . верхние давятся точки и маятник, а нижние никак . выкрутил тавотницы попробовал напрямую тад-17. тоже никак .
и это раз в 2 месяца или тысячи полторы пробега. как вы так раз в 5т и еще пробивать умудряетесь? зависть :)
Это из-за консистенцией смазки) я шприцую ТЭп15 раз в 2к км и все окей без проблем.
Вот ведь срань то! Раньше и я этим занимался 😀
Стань ещё та )))
Смазывать надо чаще чем пять тысяч километров и желательно смазкой № 158. А что касается нигрола и.т.д. то это для централизованной смазки, которая была установлена на газ 21.
Мне хватает и раз в 5тыс. Возможно из за сухого климата.
Если сухой климат, тогда согласен.
Для смазки давно использую медицинский шприц Жане на 150 мл. Откурутил тавотницу. Заточил носик шприца под диаметр отверстия. Набрал в шприц "раствор" и продавливания. Для меня удобнее, нет соплей свежей смазки около тавотницы и меньше расход. Смазываю нигролом или нигрол+литол.
Смазка нижней резьбовой делаю через просверленое отверстие в перемычке между резьбовой и шкворнем.
Но смазку нижнего подшипника шкворня делаю через штатную тавотницу, така как смазка течет по пути меньшего сопротивления. И при смазке через new-тавотницу смазка нижнего подшипника шкворня затруднена так как вся смазка будет выходить через резьбовую.
тоже купил такой шприц. у него носик как то сильно больше отверстия под тавотницу буду колхозить переходник.
Интересное расположение нижней тавотницы, между резьбовой втулкой и игольчатым подшипником, на моей тавотница находиться непосредственно на игольчатом поднипнике.
У меня шкворня первых годов выпускать