Всем привет! Поведаю о замене компрессора и ошибках, которые совершил.
Пост с фотками компрессора тут.
Кондей не работал еще до меня. И с первых дней не покидала мысль, что очень неплохо бы, чтобы он заработал. При включении никаких посторонних шумов не было. Шланги и их соединения визуально в нормальном состоянии. Запахов не было.
Первым делом сделали заправку с вакуумированием, кондей по-прежнему дул теплым воздухом. Перезаправили фреоном с краской, чтобы понять, есть ли утечки. Покатался с ним около недели. Утечек не обнаружилось.



Сделали диагностику, выяснили, что сдох датчик давления фреона. В AVS заказали и поменяли датчик давления фреона (6455Z3). Далее диагностика электрической цепи компрессора кондиционера, после этого приговорили компрессор или к ремонту или к замене. Приблизительная стоимость ремонта от 5 до 13 тр., Разница между аналогом от Denso и ремонтом старого была не велика. Оригинал стоит не по-христиански дорого. Компрессоры Denso установлены в Пежо, как оригинал, но на этикетке шильдик PSA. А без шильдика PSA компрессоры Denso абсолютно аналогичны оригиналу, но цена на порядок ниже.

Поэтому, морально готовился к замене и стал искать инфу про опыт использования аналогов от Denso. Аналогов нашел два: DCP21012 и DCP21014. Как понял, разница лишь в объеме масла в 12 – 80 мл, в 14 – 110 мл и весе 12 – 3965 г, 14 – 4495 г. Решил, что объем побольше будет получше и заказал его (фото компрессора и его инструкции в БЖ тут). Компрессора заказал сам по простой причине – не было времени отвезти предоплату за него, ну и, заказав, сэкономил немного на стоимости компрессора — в сервисе предлагали на 1000 руб дороже, чем заплатил я.

Промывку системы не делал. Тогда я о ней вообще не задумывался. В общем-то и в AVS-сервисе ничего об этом не сказали, хотя, стоило бы об этом предупредить или сообщить что ли, спросил об этом сам, когда компрессор уже установили, сказали, что работ по промывке не делают. Для этого требуется дорогостоящее оборудование и его у них нет.
В цех пустили, но с условием "не стоять над душой". В AVS не охотно пускают в цех.
В общем, откачали фреон, заменили компрессор и датчик, окропили Liqui Moly LM 40, закачали фреон, и подул холодок.
Читал, что объем фреона в системе 450 г., спросил мастера об этом ради интереса. Он подтвердил, и чуть позже сразу перед заправкой посмотрел объем на установке. Вообще, мастеру по имени Эдуард спасибо за несколько дельных советов


В течении двух дней проехал с новым компрессором 150 км. А потом бомбануло, что в системе могла быть стружка, которая могла попасть в новый компрессор. И начал узнавать про промывку, в т.ч и здесь. Разумеется, сразу же из первого источника узнал, что если стружка была в системе, то она стопудово попадает в новый компрессор. В итоге нашел в инете сервис Автоматика в Москве, который занимается промывкой, позвонил, сразу же дама по телефону приговорила мой новый компрессор, назвала сумму промывки в 15 тр. и готова была записать меня. Еще бы, такой простак попался :)) На какие-то уточняющие вопросы о моем положении даже намека не было (клиентоориентированность налицо!). Затем позвонил в другой сервис, у которого было указано, что занимается промывкой — CityGlush. Там чел все доходчиво описал и задал, обнадежившие меня, вопросы (за что ему спасибо): сколько проехал с новым компрессором и есть ли/были ли посторонние звуки и еще какие-то. Как выше писал — проехал 150 км, звуков не было. На всякий случай, узнал в Лана-авто промывают ли они — тоже не промывают, но как первый шаг, предложили слить масло и глянуть на него — есть ли стружка.



В итоге, решил, что обойдусь без промывки. А если и была стружка, то здец компрессора близок, а если не было, то все ок. Сгонял в Смоленск — туда и обратно. Потом через пару дней достал старый компрессор, визуально осмотрел отверстия, но следов стружки не обнаружил. Вытянул немного масла со стенок отверстия — чисто. Поэтому, надеюсь, что жара лето продержится подольше, а я порадуюсь холодку из дефлекторов :)




Пока доходили руки написать этот пост, проехал уже 1000 км с новым компрессором. Полет нормальный. Ежели что-то будет — напишу.
Замена компрессора — 2716 руб.
Заправка кондиционера — 582 руб.
Замена датчика давления кондиционера — 291 руб.
Датчик давления кондиционера (пневмовыключатель) (6455Z3) — 2400 руб.
Фреон 450 г. — 900 руб.
Всем добра!







Комментарии 27
Приветствую, подскажи пожалуйста. Сам компрессор крепится к блоку напрямую, или через отдельное крепление? Блок к нему крепление к нему компрессор, либо блок к нему компрессор. Спрашиваю вот почему, не так давно купил с5 и перед вахтой увидел что компрессор скривился, и понял что в задней его части что то лопнуло, но времени не было лезть смотреть. Сразу подумал на сам компрессор, но сегодня увидел снятый Еп6 на фото, и заметил там отдельное крепление вроде как. Подскажите пожалуйста, просто не хотелось бы заказывать компрессор порожняком )))
Не могу подсказать такие детали. Делал замену в сервисе.
Принял
А какой номер короткого ремня на еп6 турбо?
Не в курсе.
А что в итоге с новым компрессором Denso стало ? Охренеть конечно история… попадос (
Работает.
У меня такой же старый компрессор. застучал. Именно компрессор, а не подшипник муфты. Как только услышал посторонний звук, сразу заменил ремень на коротки и ездил не ворочая компрессор, чтобы не наделать беды. стружки нет. система чистая. заказал по вашему совету Денсо. Вот жду.
Рассмотрел фото твоего старого компрессора и скорее всего он рабочий, т.к. На нем сорвана срывная пластина. Она продаётся и стоит 1500₽. Частот неисправность компрессоров такого типа.
а чего-й то её так расколбасило?
Пёс его знает)
EvgeniAntonyuk
Рассмотрел фото твоего старого компрессора и скорее всего он рабочий, т.к. На нем сорвана срывная пластина. Она продаётся и стоит 1500₽. Частот неисправность компрессоров такого типа.
Спасибо большое за информацию. Подозревал, что он подлежит ремонту. Но решился на новый. Попробую узнать о ремонте или может продам его так.
EvgeniAntonyuk
Рассмотрел фото твоего старого компрессора и скорее всего он рабочий, т.к. На нем сорвана срывная пластина. Она продаётся и стоит 1500₽. Частот неисправность компрессоров такого типа.
Вроде она, да?
www.avito.ru/sankt-peterb…itsionera_denso_877797471
EvgeniAntonyuk
Рассмотрел фото твоего старого компрессора и скорее всего он рабочий, т.к. На нем сорвана срывная пластина. Она продаётся и стоит 1500₽. Частот неисправность компрессоров такого типа.
А как определил, что компрессор в норме?) У меня вчера распидорасило эту муфту)).вот, репу чешу или б/ у искать или зимой искать лекарство
Так если муфту сорвало то либо компрессор вклинил, либо подшипник
Было это 9 месяцев назад, перед этим сменил шумный подшипник. и спустя полгода поставил муфту .и компрессор рабочий)
Не очень понял. Если меняли подшипник, то как не заметили что муфта сорвана?
Перва работа была по смене шелестЩего подшипника.объездил полгода, сорвало муфту, наступила клндей не нужен, наступила весна, нуден клндей поставил муфту, всё работает.вот так ясней)
EvgeniAntonyuk
Рассмотрел фото твоего старого компрессора и скорее всего он рабочий, т.к. На нем сорвана срывная пластина. Она продаётся и стоит 1500₽. Частот неисправность компрессоров такого типа.
когда срывает пластину это значит сработала защита. надо выяснять причину.
Мне на будущее объясни, как выяснить причину?
Так это значит что либо подшипник заклинил, что дёшево и относительно легко лечиться, либо компрессор заклинил, что лечиться дорого (чаще меняют компрессор)
Какой подшипник?)))
coderun
Так это значит что либо подшипник заклинил, что дёшево и относительно легко лечиться, либо компрессор заклинил, что лечиться дорого (чаще меняют компрессор)
Пишу ещё раз по позициям))
Сменил подшипник летом,
В осень сорвало муфту. зиму проездил на коротком ремне.
Весной поставил новую муфту.
Ни кондиционер, ничего не подвергалось ремонту.кроме замены муфты.так понятно?
А вопросом не задавались — почему сорвало муфту? Ее просто так не срывает, понимаете
coderun
Так это значит что либо подшипник заклинил, что дёшево и относительно легко лечиться, либо компрессор заклинил, что лечиться дорого (чаще меняют компрессор)
Какой компрессор заклинил, если он работает?какой подшипник?.., уважаемый, ты читаешь, что тебе отвечают?
я лишь пишу о том, что просто так, без причины защита на муфте не срывается
Задавался.наверное было давление запредельное, более вариантов не вижу