Все шевеления:
1 серия — Электрика
2 серия — Блок двигателя
3 серия — Головка блока
4 серия — Сборка двигателя
5 серия — Кпп. Часть 1. Закуп
6 серия — Кпп. Часть 2. Сборка
7 серия — Установка под капот. Часть 1
8 серия — Установка под капот. Часть 2
9 серия — Финал. Итоги
Продолжим телепушки :)))
В этот раз собираем по максимуму вместе блок, гбц и коллектора.
Для начала скрутил через новую прокладку Goetze 30-026807-40 и новыми болтами Elring 819.817 голову и блок.

Крутил в такой последовательности
В четыре этапа:
— 40Нм
— 60Нм
— доворот 90 градусов
— доворот 90 градусов
На снятом движке, который стоит на стуле, это, скажу я вам, не очень удобно, в особенности последние довороты на 90 градусов :)))
Также по совету bmwsasha была переточена ремонтная шпилька крышки распредвала, и по совету Сереги serik-arukpaev покрашены лаком детали покрашенные до этого просто глянцем.
Пока просто накинута клапанная крышка и понеслась сборочка мелочи.

Прикрутил выпускной коллектор через новые прокладки Elring 815.187 новыми гайками VAG N90085001 через новые шайбы VAG N01155813.
Впуск постигла та же участь :)) Через новую прокладку Elring 757.756, правда её пришлось слегка доработать, отрезав лишний отросток, который идет на моновпрысковый коллектор. Прикрутил новыми болтами Vag N90144201.

Сзади на коллекторах обнаружились странные для меня вещи) Это шпильки с закрученными гайками и остатками пластин, заросшими гадостью на выпускном (еле открутил гайки и остатки пластин) и болты с пластинами на впускном. Задался вопросом, что это за фигня. В интернете попались фотки с более живыми пластинами, но там они были на выпускном, отсюда предположил, что этими пластинами впускной и выпускной коллектора скручивались вместе. В каталоге этого не нашел, сделал сам :)) И прикрутил. Также присобачил забор горячего воздуха.






В клапанную крышку вставил втулку для клапана вентиляции картерных газов Vag 028103500 и сам клапан Hans Pries 113 299 755. А так же установил на место шланг от рампы к датчику давления.

Также были приобретены шайба Vag 056109143 и болт Vag N0101371 для шкива распредвала.
Интересная вещь случилась с боковым фланцем системы охлаждения, для начала оказалось, что он самодельный металлический, но это скорее плюс чем минус, но самое интересное я увидел, когда полез зачищать посадочное место, собственно вот косяк, он виден на фотке

Кто не понял, обратите внимание на остаточный след от уплотнительной резинки О_о
Отверстия на фланце не симметричные и кто-то умудрился поставить его не той стороной, что самое удивительное резинка в одном месте тупо провалилась в отверстие в блоке, даже на фланце видно, что основная часть резинки сплюснута, а один сектор нет. Я не знаю каким чудом это все не бежало, но вот такая фигня.
Ладно, зашлифовал площадку и сам фланец, до кучи песочнул его и прикрутил на новые болты с двойным шестигранником Vag N91148001 через новое кольцо Vag 037121687. Плюс прикрутил новый датчик давления масла.

Прикрутил покрашенный кронштейн генератора новыми болтами Vag N01024222, Vag N01024118 и старой шпилькой и вкрутил в него, чтобы не потерять, новый болт крепления генератора Vag N0447591. Также болты кронштейна генератора держат металлический щиток грм.
И тут случилась бесячая фигня! Решил я проверить, что у меня осталось не установленного в коробке с новыми запчастями и обнаружил подозрительное колечко с номером Vag N0282222. Полез смотреть в каталог откуда оно и чёрт-чёрт-чёрт, оно идет на соединение масляного насоса и маслозаборника. Встал вопрос, а что там стоит и стоит ли вообще. Дело происходило а в 2016 году и я просто не помню, что я сделал — поставил старое или пока ждал новое слегка наживил болты и не поставил ничего. Т.к. если там пусто может приключится беда, пришлось снимать поддон и залезать в маслонасос, но тут меня ожидала новая задача — открутить два противных болта поддона у маховика, чем только не пробовал, но похоже надо гибкий удлинитель или удлинитель с шаровым соединением, ни того ни другого нет поэтому плюнул и снял маховик :))) По итогу оказалось, что стояло старое кольцо, поставил новое и прикрутил всё назад :))
Проехали :))
Регулируемую шестерню таки пока не делал, нет времени.
Прикрутил кронштейн масляного фильтра с новыми датчиками и масляным радиатором и накинул трамблер.
Купил комплект грм Gates K015016 и присобачил его на место. Все метки выставил как надо.
После прикрутил кожухи ГРМ, их аж три штуки. маленькая верхняя Swag 30924502, Верхняя большая Hans Pries 109110755 и нижняя Hans Pries 100205755. Так же там понадобились мелочевка типа уплотнителя Vag 049109188B и болтики разные.
Вместе с маленьким верхним кожухом протянул клапанную крышку новыми гайками. И прикрутил кронштейн ксхх к крышке.

В прошлых записях мелькал покрашенный шкив ремней навесного. Его прикрутил его новыми болтами Vag N90339605.

Прикрутил кронштейн задней опоры двигателя.
Прикрутил на безгуровый блок кронштейны гидроусилителя (1 и 2 ) и шлангов гидроусилителя ( 3 )

Очень муторная работа, прикрутить кронштейны в резьбы, которыми не пользовались 30 лет, приходилось разрабатывать резьбу метчиками.
Так, самая дешевая серия подошла к концу, в следующей будет работа с кпп, по факту уже началось :))
Итоги серии:
Работа:
— Всё сам — Бесценно!
Запчасти:
— Болты ГБЦ Elring 819.817 — 450 руб.
— Прокладка ГБЦ Goetze 30-026807-40 — 800 руб.
— Гайка крепления соединительных кронштейнов впуска с выпуском Vag N90085001 2х22= 44 руб.
— Шайба шкива ГРМ Vag 056109143 — 352 руб.
— Болт шкива ГРМ Vag N0101371 — 85 руб.
— Кольцо фланцев Vag 037121687 2х50= 100 руб.
— Болты крепления бокового фланца Vag N91148001 2х80= 160 руб.
— Болт кронштейна генератора Vag N01024222 — 25 руб.
— Болт кронштейна генератора Vag N01024118 — 25 руб.
— Болт крепления генератора Vag N0447591 — 50 руб.
— Болт крепления металлического кожуха ГРМ Vag N01021226 — 15 руб.
— Шайба (много куда идет) Vag N0122265 11х7= 70 руб.
— Гайка крепления металлического щитка Vag N01100636 — 13 руб.
— Кожух ремня грм нижний Hans Pries 100205755 — 161 руб.
— Кожух ремня грм верхний Hans Pries 109110755 — 117 руб.
— Верхний щиток грм Swag 30924502 — 140 руб.
— Уплотнитель нижнего щитка ГРМ Vag 049109188B — 40 руб.
— болты крепления нижнего щитка ГРМ (идут вместо двух болтов крепления передней крышки коленвала)
1. Vag N01470514 — 15 руб.
2. Vag N 0102228 — 21 руб.
— Комплект ремня ГРМ Gates K015016 — 1350 руб.
— два шкива ГРМ новых — бесплатно
— Болты крепления кронштейна масляного фильтра Vag N0903151 3х50= 150 руб.
— Прокладка кронштейна масляного фильтра VICTOR Reinz 70-27913-00 — 30 руб.
— Уплотнительное кольцо масляного радиатора Vag 038117070a — 140 руб.
— Болты шкива навесного Vag N90339605 — 3х40 = 120 руб.
— Болт крепления кронштейна задней опоры двигателя Vag N0195042 — 2х204= 408 руб.
— Болт крепления кронштейна ГУР Vag N0103404 2х37= 74 руб.
— Болт крепления кронштейна ГУР Vag N0103857 — 271 руб.
— Болт крепления кронштейна ГУР Vag N01034510 — 34 руб.
— Шайба кронштейнов ГУР Vag N90033301 — 3х4= 12 руб.
Итог: 5272 руб.
Дальше интереснее :))






Комментарии 57
я тоже чутка заморочился))))
Класс, ну приятно же))
Иван, а я только сейчас подумал — а как ты пихло в магазин то затаскивал? ;) Интересно же.
Легко))) По частям.
Интереснее как я буду его отсюда вытаскивать :)))
А, так я вот про это ;))
Позову пару типов, дверь позволяет, его от улицы отделяет всего одна дверь :))
Как везти к машине пока не придумал, в смысле на чем))
Попробую в калине хетч стоя.
Сам понимаешь — лучше, чтоб это всё ещё и зимой происходило ;)))
А вообще мне думается, сделал бы ты телегу какую простую и обрешётку, чтоб не валился…
Не, надо уже побыстрее заканчивать, даже несколько моментов не буду делать, сына в школу возить надобно :))
Сейчас коробас отремонтирую и буду придумывать доставку :))
Успехов!
Вот спасибо, добрый человек! ;))
Молодец красиво все сделал и по порядку!
Спасибо!
ZubRD
Молодец красиво все сделал и по порядку!
Присоединяюсь.
А вообще все правильно делаешь, постепенно не спеша приводишь в идеал двигатель и все навесное.
некоторые ездят не заглядывают, пока что нибудь сломается, чтобы потом как некоторые говорить, что машина не надежная, подводит постоянно и тп.
Вооот, и я так думаю, но тут сроки поджимать и пару задумок не совершится, но со временем с делаю.
Дааа, вот эт работа…так не каждый сможет, а сделают вообще единицы!
молодец, руки на месте и желание есть делать не только хорошо, но и красиво
Спасибо!
Самому нравится, хочется красоты и качества, правда делаю все в первый раз :))
внешне офигенно, судя по постам технически тоже на высоте.
скажи, где ленты для приемной трубы брал?
Ленты брал в Автопитере, но с ними прикол, думал я заказать 4 метра ленты, а пришло 4 штуки по метру))
жестяной помехозащитный кожух над трамблером все же лучше снять
пусть ты будешь виден на радарах, но крышка трамблера даже в сырости будет работать дольше ))
Ай пускай стоит, посмотрим, что будет)))
стоял же с завода на дорестайлах )
правда потом немцы сами и выкинули на свежих моделях
Действительно, а потом они встроили его в крышку вроде как)
нет .
кожух из пластика черного якобы проводящего ( пылегрязесборник ) придумали .
чтоб почаще менять крышки ))
Ааа, ахаах.
Маркетологи, ёлки :))
Короче много очень писанины, не буду читать) лайк тебе и гуляй Вася)
И всё-таки ты очень ленивая жопа, но спс)
Ваня! Ты больной! 😂😂😂
:)))
Слегка)
Не слегка, а тяжелейший клинический случай, требующий хирургического вмешательства в кругу друзей и глубокого лечения пивом и подобными лекарствами при каждом рецидиве :))
Так и спиться не долго:))
Ваня, мои поздравления! Ты — молоток!
Спасибо, Серёга!
Теперь коробку раскидал))
Круто! А чего с коробкой случилось? Там вроде запчасти по цене космолёта.
А в коробке вторая скорость включалась всё время с хрустом, разбор показал окончательный труп кольца синхронизатора, зазор тупо нулевой, даже сточило немного. купил все подшипники и кольца синхронизатора 1,2 и 3 передач)
Дорого вышло?
Подшипники не помню (покупал пару лет назад), скоро пост накатаю там всё посчитаю, а синхроны где-то на 5500
вр бы делал))
Это тренировочный :)))
Я бы столько болтов не поменял )) на болтах разоришся
Да в основном из-за того, что большинство болтов потеряны:))
Да и вроде всё уже с болтами почти конец))
По другому и не скажешь Вань).В хорошем смысле.
ахаха :))
Как могу :)
А я свой в пятницу дергать начну.бомж-ремонт).теперь уже точно.а то в прошедшие выходные пришлось перенести.
А я, блин, не успеваю до 1-го сентября(
Ну в принципе тебе закинуть осталось, но глядя на болты, чую, точно не успеешь))
Да вот синхронизаторы новые в кпп жду.
Хорошее дело.делать, так для себя.Я вот одного не пойму, ты на работе собираешь, или прямо в магазе?))
А у меня работа магаз :)))
Я так и подумал ).сто конечно в плане сборке выгоднее, но и так тоже хорошо.
Да, есть свои плюсы))
Запчасти с прямой доставкой на работу))
Ага, только заказывать успеваю))
Кстати, пластина на коллекторах на монике тоже есть.соединяет впуск и выпуск. Так что ты прав.
Ну значит правильно мозг сработал, а то фиг знает, в каталоге нет такого.
Космос!Нет слов
Спасибо :)