Пока на улице тепло принял решение, что пора. Машине 5 лет и 75т.км! И будем менять сами.
Неделей ранее с другом "потренировались" на его Nissan Terrano с F4R. Всё хорошо!
Теперь мы у меня в моей гараже.
Комплект ремня Gates. Помпу буду менять в следующий раз.
Коробка была заклеена (еле разодрал :) ):

Ролики, к сожалению, китайские:


Сам ремень:


Набор болтов и шайб:

Приготовил приспособу для фиксации коленвала в ВМТ (шпилька на 10, две гайки и болгарка):

Пластина из 5 мм уголка была сделана ранее для F4R. Только ее пришлось немного доработать (подрезать болгаркой) — на K4M имеется прилив на ГБЦ:

Разбираем (методику замены здесь выкладывать не буду — весь интернет завален этим):



Колено в с помощью болта в ВМТ и валы зафиксированы:

С этим была нестандартная ситуация — старый ремень немного подрастянулся и распредвалы стояли немного "в развалочку". Поэтому, пришлось сначала с установленным коленом в ВМТ снять ремнь, а потом сразу же загнать в распредвалы пластину — делали вдвоем (один пихает, другой держит за валы и немного их подворачивает). Пластина зашла идеально!
Старый ремень визуально в идеальном состоянии (трещин нет), но с учетом нестандартной ситуации (выше) — вытянулся сильно.



Перепроверили с проворотом колена пару раз фазы. Теперь пластина заходит идеально (от руки внатяг и без люфта) с новым ремнем. Собрали. Завели. Готово!
Но не тут то было: дальше самое интересное!
Когда ставили обводной ролик обратил внимание на новый болт, который был в комплекте. Старый с круглой шляпкой и под Torx50, а новый — под шестигранник на 16. Ну посмотрели на это — раз положили это в комплект, вроде болт тот, надо его ставить. Тем более, шестигранник тянуть с нужным моментом удобнее (кстати, в работе использовали динамометрический ключ):

**
И когда уже все собрали на следующий день я услышал его — ЗВУК (т-т-т-т, тихо так еле еле на 2000об примерно). Зараза…
Вечером опять всё скидываем (кроме шкива ремня допов).
Вот и он:

Меняем болт на старый и проставку тоже (она оказалась выше на пару мм):

***
Т.к. нижняя звездочка была в этот раз недоступна (откручивать шкив не стали), а фиксатор колена "держит" только вперед, фазы поймали только со второго раза. После этого пару раз провернули коленвал — фазы ОК! Еще раз — ОК!
Заглушки распредвалов вогнали те-же — удалось снять их без разрушения: тупой отверткой и не глубоко — резина не порвалась. Новые — эластичные еще.
Машина работает. Всё тихо, равномерно, тянет хорошо. После 200 км — еще раз для успокоения вскрывал ГРМ — все там идеально. Теперь как АК-47 могу добраться до ремня (15 минут).
Но нужно разбираться откуда такой косяк с ЗЧ.
Пишу в Gates о ситуации. Отвечают:

Начал задавать наводящие вопросы и про проставку тоже. Звонят мне на телефон. И тут все прояснилось:
оказывается болт обводного ролика они добавили не так давно, но не тот (со шляпкой под шестигранник, а нужен под торкс). И в мае этого года, когда обнаружился этот косяк, скорректировали комплектацию — заменили болт и проставку (высота не та). А я взял этот косячный набор — кто бы знал заранее…эх…

Обратите внимание, как выпирает ролик с косячной проставкой (ремень ближе к блоку идет по краю ролика, что очень нехорошо):
**
А теперь (еще раз):
***
ИЗВИНИЛИСЬ! Зато я теперь знаю точно, что у меня оригинальный комплект ГРМ от GATES.






Комментарии 20
Понял. Спасибо за разьяснение. Я догадывался, что что-то тут не так. Завтра скажу мастеру пусть зафиксирует распредвал и потом покажет эти расхождения, если они есть на самом деле.
Нет. Не крутил и не ловил ничего. Просто снял защиту и всё. Сам не понял зачем, там же только ремень навесного оборудования видно. Заглушки с распредвалов снял и линейкой показал расхождения по прорезям.
На развод похоже, а не на метод проверки.
Так называемые "метки" про которые мы говорим — это корректное взаимное положение коленвала и обоих распредвалов одновременно. Поэтому, коленвал должен при проверке быть установлен в определенном положении (это положение определяется второй приспособой или на крайняк длинной отвёрткой в поршень через свечное отверстие). И только! в этом случае распредвалы должны встать своими прорезями горизонтально (проверяется первой приспособой — пластиной). Эта пластина должна зайти легко вручную без применения грубой силы или молотка. Малейший перекос — принимаем меры. Только так и никак иначе.
У нас больше нет меток. Других вариантов нет.
Приветствую! Сколько км прошёл ремень? И сколько лет по ресурсу ремень прошёл? Есть его фото когда снова меняли?
Вопрос к знатокам. Мастер проверял ранее установленый грм и сказал, что метки сбиты. Проверил он это линейкой для фиксации распредвалов. Прорези не совпали. Ничего больше он не фиксировал, коленвал не прокручивал и т.д. Возможен ли такой метод проверки? Неужели при остановке двигателя распредвалы всегда в нужное положенте становятся? Один человек мне написал, что прежде надо прокрутить коленвал до совпадения меток распредвалов и уже потом проверять линейкой. Как думаете? Просто так менять почти новый грм нет желания.
Все правильно. Распредвалы при остановке двигателя всегда находятся в случайной позиции. Поэтому, чтобы проверить "метки", в любом случае, нужно прокручивать коленвал. Но без фиксации коленвала в ВМТ с помощью второй приспособы (болт определенной формы) эта проверка почти не имеет смысла.
Если нет второй приспособы и не охота возиться со снятием щитка за правым колесом:
— домкратим одно переднее колесо. Ставим 5ю передачу. И крутим колесо.
— выкручиваем первую свечу. Аккуратно вставляем туда длинную палочку/отвёртку. И, вращая колесо, ловим самое верхнее положение. Это и будет ВМТ. В нашем случае, аналог стопорения коленвала второй приспособой.
А вообще, странный мастер. Может он всё-таки крутил коленвал колесом и ловил ВМТ отвёрткой через свечу?
Згачит считать такой метод н проверки не действительным?
Поставил набор 035 и набор для доп оборудования, через 300 км зашумело что то, пока не разбирался, грешу на натяжной ролик
Да. У меня тоже присутствует этот булькающий звук. Чуть позже напишу про свои изыскания.
Перейду в вашу тему
www.drive2.ru/l/543920431875228722
Глянул в купленный комплект-тоже самое((.Получается надо докупить болт z80746 а артикул проставки?
Я старый болт и проставку паразитного ролика поставил. Ремень никуда не сгоняет. Через 2000 т.км. туда ещё раз заглядывал — отлично там все.
Кстати, "звучок" небольшой с резонансом на 1800 об. после замены остался. Откуда он так и не нашел. Но он у многих — на улице чужие машины слушаю. У меня его раньше не было. Пробег 2500 на этом комплекте.
У Вас такой-же комплект, как я понял — отпишитесь, пожалуйста, о результатах.
Я брал этот комплект в конце июля в Экзисте. Написал туда, посмотрю что ответят.Я пока не менял, жду когда 120000 пробега будет.Пока 107000 двигателю( самой машине 163000, была замена двигателя по гарантии на 56000 км.)
chevynivavod
Я старый болт и проставку паразитного ролика поставил. Ремень никуда не сгоняет. Через 2000 т.км. туда ещё раз заглядывал — отлично там все.
Кстати, "звучок" небольшой с резонансом на 1800 об. после замены остался. Откуда он так и не нашел. Но он у многих — на улице чужие машины слушаю. У меня его раньше не было. Пробег 2500 на этом комплекте.
У Вас такой-же комплект, как я понял — отпишитесь, пожалуйста, о результатах.
Напишите почту в Gates, я бы туда тоже написал.Если возможно
Регламент автоваза это на@б@лово честных граждан.
Регламент замены ГРМ раз в ПЯТЬ лет?
Раз в шесть лет или 120 т.км. Это для К4М. Но я не стал ждать.
откуда инфа? На рено эти моторы имеют регламент раз в 4 года и ли каждые 4 года
Автоваз на эти моторы свой регламент установил (см.фото). Про регламент рено я знаю. Поэтому и сменил примерно "посреди регламентов".
Главное, чтобы как в моей первой части рассказа — поменяли, завели и ВСЁ!
Молодца ! мне тоже предстоит в ближайшее время .