Сразу всех читателей моего Б/Ж, хочу предупредить, что б/у Лукас не расматривался.
К нам пришли "холода"! По ночам аж до минус 3-5 доходит. Б-р-р-р, зябко! Родным тормозам то-же походу холодно стало. Я так понимаю, что наши тормоза разрабатывали для тропического климата, тепло-и им хорошо, холодно-и они начинают течь. И это не случайность, скорей всего закономерность.
Прежде, чем решиться на переделку, основательно "перелопатил" весь интернет в поисках альтернативы. Самым оптимальным, на мой взгляд, все-же является переход на Вазотормоза от Самары (08-09, 10-15). Минимальная переделка, + доступность, + ассортимент.
Можно конечно "замутить" от Нивы-ШНивы-Калины-малины и т.д, но это уже выходит за рамки доступности. К тому-же возросший бюджет переделки.
Мониторинг цен в нашей местности на з/п для 41ого, мягко сказать поверг в шок. ВУТ Фенокс стоит в среднем 1800 любимых рубликов, ГТЦ-1000 руб. + — пара сотен. И всем известное качество, которое =0. Зато Вазовских, как блох на собаке, и дорогих, и не очень. Взвесив все за и против, принял решение всё своё "тормознутое хозяйство" переделать на Вазо. Единственная проблема встала в отсутствии переходного кронштейна от Ваз 21213, который с минимальными доработками переделывается. Поэтому кронштейн пришлось "мутить" самому и по месту. Пусть он и не такой красивый получился как заводской, но свою функцию выполняет на все 100%.
Дальше по традиции весь процесс в фотоотчете.









Каких либо размеров кронштейна нет. Всё делалось на "глаз" и по месту.
Проехал проверил, вроде тормозит. Ничего пока не оторвалось, не лопнуло, не выдавило. Завтра проверю "по настоящему", как положено.
Если у кого возникнут вопросы, задавайте, с охотой отвечу всем.






Комментарии 44
Нормуль, сам такие катаю. А с волго-супортами вообще супер.
Как контура расключил
Первая камера (которая ближе к ВУ) на передние тормоза, вторая — на задние. Сигнальное устройство выкинул.
Задние какие тормоза?
www.drive2.ru/l/10082259/
А исходная стотья есть ? Я спрашиваю из-за того что у меня в городе не найдешь родные целиндры, продали мне последний раз с 412 что-ли в общем они короче см на 1,5 и очень странно разжимаются .
Там ссылка в тексте есть.
Спасибо
Норм. У самого так же… По тем же причинам.
Плюсом будет то что ВУ легко отремкомплекить, да и ГТЦ оригинальный стоит недорого.
Кстати к1рышку тоже можешь подцепить.
Минусом, производительности всё ж не хватает.
Только ВУ лучше от 2108, шток длинее. Чтобы нашу вилку поставить достаточно отрезать лишнее и резьбу нарезать.
А проставка замечательно от Лукаса подходит. Отверстия пересверлить и готово.
Сколько было б/у лукасов продано — ни по одному не сказали, что плохо тормозит. Знаю не по реальной машине 200 тыс км — состояние тормозов отличное!
Чего не могу сказать про ВАЗ: новая 15ка, за 50 тыс км 4й вакуумник… На другой 15ке (тоже новой) вообще мне показалось тормозов нет!
Это всё смотря с чем сравнивать. Когда я учился ездить на копейке и потом пересел на москвича мне его штатные тормоза тоже сначала казались "как на иномарке")))
Но если не хочется б/у, то я бы посмотрел в сторону БОШа от ГАЗели.
Вопрос в цене)
На сколько эффективны такие тормоза, скажем если сравнить с Лукасом?
Я бы не сказал, что, появилась супер мягкость в поведении педали. Нажимается почти так-же, как и на Феноксе. А вот ход педали до блокировки колес стал где-то на 1/3 меньше. Теперь блокируются ВСЕ 4ре колеса. Это уже радует. На ровном, чистом асфальте с 80 км/ч тормозила практически ровно. Практически! Значит надо в задние залезть, проверить-подрегулировать-поменять если что. На Феноксе почти на 45 градусав разворачивало до полного останова.
От момента нажатия на педаль до момента начала торможения ( свободный ход) педаль лёгкая, особого усилия прилагать не надо. Дозировка усилия при торможении вполне адекватная
P.S. Сравнивал поведение педали и тормозов в целом с Феноксом, который стоял, и с Пассатовскими.
Просто я на них ездил. С Лукасом сравнить не могу, не знаю и не ездил.
Ясно, спасибо.
Тогда надо было приоровские ставить, а так — они не намного лучше кинешмы
Я наверно повторюсь-"" Минимальная переделка, + доступность, + ассортимент."-я надеюсь Вы до этого дочитали?!"
что за болт стоит, котрый глушит четвертую трубку?
Простой болт резьба 10х1.25 в качестве заглушки.
Как и написал человек ниже, не вижу смысла ставить Тазовакуумник если есть отличная заводская альтернатива Лукас…
У меня ещё лучше альтернатива — Лукас от Audi 80, позже поставил от A6. Смысл ставить тазовакуумник, если тазоводы наоборот меняют их на Лукасы ?
Я наверно повторюсь-"" Минимальная переделка, + доступность, + ассортимент."-я надеюсь Вы до этого дочитали?!"
На разборах если и попадётся что-то путное, но "барыги" блин тааакую сумму ломят. дешевле оригинал с доставкой оформить.
Так всунуть вакуумник от Ауди и есть минимальная переделка! На разборке взял вакуумник от А6 за 40 баксов идеальный. Катаюсь и радуюсь. А менять шило на новое мыло бред. А купить Лукас вакуумник на москвичевских форумах вообще не проблема, переслать его тоже. Было бы желание.
Насчёт "разборов" написано чуть выше, а насчёт б/у Лукаса чуток пониже. Ну не повторяться-же.
У меня было 5 вакуумников с разбора. И с увереностью могу сказать, что они проездят гораздо дольше, с большей эффективностью нежели новый тазовакуумник…Ещё раз повторюсь…шило на мыло…Тазоводы наоборот этот хлам выбрасывают и ставят Лукасы, как никак это же тормоза…Так если парится уже с заменой вакуумника так какой смысл в итоге ставить то же говно только в профиль ? Имхо…
С инозапчастями, что вам, что парням с Беларуси везёт больше нашего. Моей машине позволено стоять только на выходных, она практически не простаивает. Простой в ожидании нормальных з/п = смерти почти.
AlexRV-BYOB
Так всунуть вакуумник от Ауди и есть минимальная переделка! На разборке взял вакуумник от А6 за 40 баксов идеальный. Катаюсь и радуюсь. А менять шило на новое мыло бред. А купить Лукас вакуумник на москвичевских форумах вообще не проблема, переслать его тоже. Было бы желание.
Аналогично поступил, вут и гтц от ауди 80.
При наличии в природе родного Лукаса ставить "дешевый и доступный" ВАЗ, который сами жигулисты на наш лукас меняют имеет смысл лишь если ехать надо завтра, а сегодня все потекло.
"При наличии в природе родного Лукаса"-который стоит в сборе 5-6 т.р могут позволить себе только толстосумы, которым бабло не куда девать.
" Минимальная переделка, + доступность, + ассортимент."-я надеюсь Вы до этого дочитали?!
Может в мегаполисах Москвичёвских запчастей пруд пруди на каждом углу, и лежат просто за дарма, то в нашем краю если и есть, то цены "космичёвские", и качество чуть лучше коровьего помёта.
На азлк-тиме лукасы в отличном состоянии не дорожее 2000 + 500р. пересылка. Но я как раз и боялся, что тут вариант "5-6 т.р могут позволить себе только толстосумы, которым бабло не куда девать." Машину же для себя делаешь, нет? Хотя это смотря какие планы. Ну и тормоза стоковый ВАЗ и стоковый Свят насравнимы. Хотя, еслистарой кинешмы хватало, то и ВАЗ неплох.
Я не отношусь к категории Кашпировский & Чумак и компани, я не обладаю чудотворным "рентгеновским" взглядом, что-бы через экран компа определить степень изношенности Лукаса. Я не способен поверить в то, что человек купив себе абсолютно новый комплект Лукаса, через к примеру один год, будет продавать его за пол цены. Значит продают Лукас по причине
1) Если машина пошла в разбор-( просто отжила свой век).
2)Машина попала в ДТП и не подлежит востановлению.
Надеюсь, что в этом возражений нет?!
Если по пункту №1, то извиняйте, зачем мне покупать "кота в мешке"? Сколько он проходил? Сколько ему осталось ещё служить верой и правдой? Б/у оно и в Африке б/у.
По второму пункту: существует поверие, что с битых машин себе не гоже что-либо ставить. Тем более тормоза.
Я не отношусь к тем людям, которые чуть ли не молятся на оригинальные запчасти и возносят их в ранг "идолопоклонения" и для которых слово "колхоз" воспринемается неким апофеозом зла.
Если надо "колхозить", значит буду "колхозить". В ближайшем будущем, собираюсь внедрять передние Вазоопоры и переходить на Вазоаммы. Или Вы то-же скажете, что лучше нашей, к примеру, "Плаза-Спорт" нет.
Средний лукас переживает два москвича.
Я ни на чем не настаиваю, но тогда колхозить стоило бы Газелевский БОШ. Просто ВАЗовский вакуум слабоват, тем более для чуть более тяжелого москвича.
Сосед по гаражу в свою "позаряженную" 99 поставил наш лукас. По виду — откопал в болте, где его немцы в 41 утопили, отступая от Москвы. Работает-тормозит, сосед не нарадуется *три тьфу*.
У меня масляные AV-Autoechnik, мне не понять прелести понтовых амортизаторов. Опоры в планах полиуретановые.
Сегодня поездил-покатался. Впечатления:
Я бы не сказал, что, появилась супер мягкость в поведении педали. Нажимается почти так-же, как и на Феноксе. А вот ход педали до блокировки колес стал где-то на 1/3 меньше. Теперь блокируются ВСЕ 4ре колеса. Это уже радует. На ровном, чистом асфальте с 80 км/ч тормозила практически ровно. Практически! Значит надо в задние залезть, проверить-подрегулировать-поменять если что. На Феноксе почти на 45 градусав разворачивало до полного останова.
От момента нажатия на педаль до момента начала торможения ( свободный ход) педаль лёгкая, особого усилия прилагать не надо. Дозировка усилия при торможении вполне адекватная
P.S. Сравнивал поведение педали и тормозов в целом с Феноксом, который стоял, и с Пассатовскими.
Просто я на них ездил. С Лукасом сравнить не могу, не знаю и не ездил.
Ну и славно.
С лукасом педаль тормоза мягче, чем педаль сцепления. По началу непривычно. Единственный минус, обнаруженный мной у лукаса — с заглушенным мотором, после того, как "кончится вакуум", ОЧЕНЬ хреново тормозит.
proffidd
"При наличии в природе родного Лукаса"-который стоит в сборе 5-6 т.р могут позволить себе только толстосумы, которым бабло не куда девать.
" Минимальная переделка, + доступность, + ассортимент."-я надеюсь Вы до этого дочитали?!
Может в мегаполисах Москвичёвских запчастей пруд пруди на каждом углу, и лежат просто за дарма, то в нашем краю если и есть, то цены "космичёвские", и качество чуть лучше коровьего помёта.
Мне вот интересно, если не рассматривать б/у, кроме экзиста который предложил 9000р за вакуумник и 9000 за ГТЦ, за какие деньги можно купить " родной" лукас?
Я тоже когда лукас культурно умер (на 12м году жизни авто) полопатил инет но ничего лучше не нашел, пошел купил за 1890 в сборе ГТЦ+ВУТ от 2110 если не ошибаюсь, сварил проставку из шкива помпы, да, педаль стала пожестче, но это дело привычки, если сравнить например усилие педали сцепления "нашего" (ЛУК) и скажем оки тоже ощущение что нажимая наше сцепление слегка домкратишь движок), кто то рычаг например удлиняет. а нафига легкая педаль тормоза при средней педали сцепления) пусть одинаковые будут. тормозит в общем то так же если не смотреть усилие на педали, дело привычки. Хотя качество у наших не алё, ГТЦ немного потеет в одном месте. но "чтоо вы хотели за эти деньги?")))
В автомагазине при СТО, мне говорили, что от ШНивы если поставить, то будет чуть-ли не лучше Лукаса. Но Цена блин… Честно, налички столько не было с собой, а в долг принцып не разрешает. А машина в понедельник уже должна ездить.
proffidd
"При наличии в природе родного Лукаса"-который стоит в сборе 5-6 т.р могут позволить себе только толстосумы, которым бабло не куда девать.
" Минимальная переделка, + доступность, + ассортимент."-я надеюсь Вы до этого дочитали?!
Может в мегаполисах Москвичёвских запчастей пруд пруди на каждом углу, и лежат просто за дарма, то в нашем краю если и есть, то цены "космичёвские", и качество чуть лучше коровьего помёта.
Откуда такие цены? Лукас стоит 2000-2500р)
Действительно! Откуда вы берёте такие цены?
Блин, ну я же уже отписывался здесь, хотите ставить себе неизвестные б/у тормоза с битых машин-стовьте ради бога!
Лукас-это VAG? a VAG продаётся только в оригинале, Оригинал VAG нет дешового! Ну хотя бы в Экзист зайдите посмотрите!
Потому что я сам запчасти продаю, какбы)) Не хочешь лукас — бери в сборе от логана, на тазозапчастях больше денег потратишь, уже проходили мы эти "качественные" запы
Такую же вещь сделал) Правда, чутка по-другому)
По другому-это как?
взял вакуумник 2110, удлинил шток, чтоб по длине как родной был. Вырезал квадрат с этой стенки салона и наварил металл по толще, дырки рассверлил, отшлифовал и готово)
Так ведь не удобно под педалями лазить.
ВУТ иГТЦ какой модели ВАза .интересно !
ГТЦ- ВАЗ 2108
ВУТ-ВАЗ 2110
На ВУТе шток покороче, ничего пилить-варить не надо. Если что, снял-заменил и всё. На 08ом шток длиннее, там уже надо резать-варить. Это есть не гуд.
спасибо за быстроту .еще про жиклеры на ОЗОН вспомни?