Вот и решился я на замену масла в коробке.
Заказал Shell Spirax S6 GXME 75W-80 2 литра (артикул 550027971 цена 854руб за литр)

Прокладка КПП HANS PRIES 206470346 133руб
Процесс замены описан много раз.
Скрутил защиту, ослабил болты поддона кпп, подождал пока сольется.

Открутил сапун и пробку контроля уровня. Содрал старую прокладку, все обезжирил и прикрутил поддон с новой прокладкой.
Залил литр, второй лил потихоньку, поглядывая на пробку уровня. Как потекло, закрутил пробку и долил еще 200 мл. Вкрутил сапун, завел. Чуть поработала, явных течей нет. Покатался у гаража, передачи стали втыкаться ощутимо легче. Даже первая и вторая почти идеально. Вторую можно почти без усилий быстро воткнуть при разгоне.
Возможно чуть позже залью присадку от LM. А может и так нормально будет, и не буду заливать.
Масло скорее всего было еще родное, слилась черная жижа. Порадовало, что стружки в поддоне не было, на магните была немного металлическая грязь, но тоже без опилок.


Еще была заказана ось педали сцепления. Хотел поменять, но как залез к педали, посмотрел как там все дико неудобно, решил что не так уж и сильно она люфтит) Покатаюсь, может к весне заменю

Заказывал тут ultokarka.ru/osy-pedali-s…-astra-j-chevrolet-cruze/






Комментарии 28
Как прослужила масло, личные не переплюнула через сапун?
масло как масло, до сих пор плещется в коробке. Зимой густеет не сильно. Т.к. залито чуть больше чем надо, немного плюет через сапун.
я летом менял Газпром заливал1.8л+присадка лавр, оставлял 200мл на проверку морозе, проверил на-5с° не меняется жижа по этому вчера залил через сапун остаток, не дождался ответа 🤔
Можно узнать как это масло в эксплуатации. Тоже хочу шёлл залить. Смущает тока параметр 80. Не сильно жидкое. Переключения лучше на холодную.
на холодную вполне нормально переключается. Зимой естественно похуже, но быстро становится нормально. В -30 колом не встает)
В остальном, масло и масло) на фоне родного передачи лучше стали переключаться. Но возможно и на свежем оригинальном бы лучше стало)
У меня такое масло по 250 на розлив
ну не знаю в европе в ручных коробках никто масло не меняет а машинкам большинству за 300 т
Только в европе сервисный интервал 20-30 тыс, а для России сокращают в 2 раза.
Да и я увидел результат после смены масла. Передачи стали в разы лучше включаться
ты думаешь в европе машинам легче приходиться по пробкам тащиться
Зачем нужно было переливать масло, после того как из контрольного отверстия потекло, на целых 200 мл? Лучше от этого смазывать точно не будет, а вот сальники в коробке может выдавить.
у меня коробка ф17 масло поменял на 43 тыс залил мотюль почти 2 литра и все норм. сейчас 73 тыс в книжке про объем именно ф17 ничего не написано, там написано в общем что у мкпп объем 2.4 литра
www.opel-infos.de/technik/getriebe/f17.html
Ölfüllmenge ca. 1,6 Liter
Getriebeöl SAE 75W-85 API GL4
skil86
у меня коробка ф17 масло поменял на 43 тыс залил мотюль почти 2 литра и все норм. сейчас 73 тыс в книжке про объем именно ф17 ничего не написано, там написано в общем что у мкпп объем 2.4 литра
1.6 в F17
да
Я не спрашиваю я утверждаю
vladimmiirr
Зачем нужно было переливать масло, после того как из контрольного отверстия потекло, на целых 200 мл? Лучше от этого смазывать точно не будет, а вот сальники в коробке может выдавить.
силой атмосферного давления "на увеличившуюся высоту масляного столба"?
Лишнее масло кппп отрыгнёт через сапун.
Со ВРЕМЕНЕМ, конечно, "отрыгнет" и не только лишнее.
Глянь у меня бж, пока работает КПП.
vladimmiirr
Зачем нужно было переливать масло, после того как из контрольного отверстия потекло, на целых 200 мл? Лучше от этого смазывать точно не будет, а вот сальники в коробке может выдавить.
Сальники не выдавить, так как, там есть сапун для этого))) а вот через него 100% после скорости 130 выбросит
Почему именно Шелл?
Какой пробег- что решился на замену масла в МКПП?
113 тыс
124пробег тоже хочу поменять, только вот выбора масла дофига даже что взять незнаешь
самый простой вариант, это взять оригинал)
BazaN1993
124пробег тоже хочу поменять, только вот выбора масла дофига даже что взять незнаешь
У меня посмотри, я лил шел и тебоил
artem59reg
113 тыс
А до этого ни разу не менял?
ну я 1 тыс назад купил машину) но мне кажется, что до меня не менялось. Уж больно черное было, и прокладка gm была. Не особо показатель, но все-же.
Я первый раз на 140000 поменял, было оригинал красного цвета, и было видно очень хорошо что оно красное, а вот когда другое поменял в моем БК видно какое оно черное через год, сейчас залил оригинал сново