Всем привет. Сегодня хотел бы рассказать одну историю, как я узнал, что-то новое о своем автомобиле.
Началось все с того, что при замене нижних рычагов (статью писал ранее) увидел, что на наружных пыльниках шрусов есть небольшие трещинки. Пыльники еще не лопнули, но процесс разрушения уже запущен. Решил побыстрее их поменять и закончить с передней подвеской.
Решил сам не менять пыльники. Процедура эта не сложная, тем более, что после замены рычагов, все легко разбирается, но что-то уже надоело лежать под машиной, становиться прохладно, да и быстрее по времени сделают. Цена вопроса за замену одного пыльника мне 1000 руб. Вполне приемлемо.
Позвонил знакомому автослесарю, у которого я предпочитаю ремонтировать то, что не могу (не хочу), и закрыть вопрос. Все ОК, но только через две недели, сейчас никак. (Но в попе-то свербит)…
И тут мне Батя говорит, что есть толковые (теперь в кавычках) ребята с соседнего сервиса, которые все делают, быстро и хорошо. Они им периодически гоняют машинки в работу. ОК. Беру телефон, звоню, человечек мне вежливо предлагает приехать, оставить машину. Так как сервис не работает по выходным, было решено приехать вечером и оставить машину, забрать на следующий день.
Купил пыльники, правда не оригинал (EG4954137000 / MANDO), оригинальный номер 49609-26C50, хомутики новые (номерка нет), смазочку для шрусов. Приехал, отдал машину, отдал запчасти и ключи.
На следующий день мне отзвонились и сказали, все в порядке, все готово, можно забирать машинку. Я довольный поехал.
Учтивый автослесарь мне все показал, рассказал, что все хорошо, отдал ключи. Заплатив ранее договоренную сумму денежек, я довольный сел в машину, завел… Хм… скидывалась клемма аккумулятора, Зачем? Ну думаю, ладно, может это у них в норме, машину на ночь оставляли, может перестраховались…
Доехал до дома, все ОК.
На следующий день отправился с семьей на дачу. Едем мы едем, и вдруг загорается ЧЕК! Опа! Подрубил ELM327, почитал ошибки.

Горит P0501и P1500. Приехал на дачу, стал гуглить, что это за ошибки. И оказывается, что возникают они при проблемах с датчиками скорости. Один датчик стоит в коробке, а второй, дополнительный, на правом переднем колесе, датчик ABS, он же посылает дополнительный сигнал ECU по скорости автомобиля. Сразу смекнул, что с датчиком что-то не так. Звоню в сервис этому "Чудомастеру", так и так, зачем клемму скидывал, мог ли датчик дернуть, провода оборвать и т.д.
А он мне и говорит:" А все понятно, просто я не поставил кольцо ABS обратно на место после снятия гранаты."
ЧТО! ЧТО ЗА НА@@Й! КАК НЕ ПОСТАВИЛ!
А он мне говорит, что типа оно лопнуло при разборе, но у него есть фотография на телефоне лопнувшего кольца. А клемму скидывал потому, что не смог выключить свет.
Круто! У него есть фотки, а у меня нет кольца и горит чек! Зашибись! И какой свет он не мог выключить. Если ключ из замка вытащить и выйти из машины, весь свет тушится (защита от дебила).
Высказал я ему все, излил, как говориться душу (все помои вылил). Договорились, что в понедельник приеду, он мне старое кольцо на место поставит и приварит. А сам думаю, зачем мне старое кольцо то, начал гуглить, нашел, кольца продаются отдельно, цена в Кореане — 690руб. Есть в наличии. На 2.7 ставится кольцо на 52 зуба (еще бывают на 44, не знаю куда) Номерок кольца 49590-26300.
Еду в Кореану, покупаю кольцо.

В понедельник, как положено, звоню напомнить, что я приеду, а мне в ответ: "Я заболел, буду завтра".
Вот "динамо", теперь бегает от меня. Ладно, наступил вторник, звоню ему. Видимо понял, что я его достану, договорились на 17:00. Приехал, отдал машину, новое кольцо. Поменял он мне его за час. Заново разбирал шрус, чистил, сажал кольцо. Естественно все бесплатно.

Старое кольцо видел, оно лопнувшее, фото сделать не получилось. Думаю, что он его и сломал при съеме гранаты и решил утаить этот инцидент.
В итоге скинул ошибки, чек погас.
Сделал для себя несколько выводов:
1. Хочешь сделать хорошо — сделай сам!
2. Толковые автослесари на вес золота!
3. Лучше ждать две недели и делать хорошо у проверенных людей, чем вот так.
4. Дураки учатся на своих ошибках, а умные на чужих (не повторяйте моих ошибок).
Знайте други! Если в машине нет ABS, то на переднем правом колесе должен быть датчик и кольцо ABS в любом случае, иначе будут ошибки. Если есть ABS и ошибка P0501 возникает, копайте в сторону датчика ABS или наличия кольца на переднем правом колесе. Может некорректно работать даже при трещине. Кольцо под замену.
Да, и еще, стер номер телефона "чудомастера" и забыл туда дорогу.
Откатался день, чек не загорался, все хорошо.
Спасибо, что дочитали до конца. Всем ровных дорог и Бобра :) Жду комменты!






Комментарии 6
Вчера у меня тоже загорелся abs и чек.машину передёргивает когда переключаю скорость.у тебя не дергалась?незнаю пока откуда копать.ошибка та же р0501
у меня када оно лопнуло коробка в аварию выпала!как ты не почувствовал?
Снимал у себя ШРУС, смотрю а шлицы с забоинами, обратно даже до кольца стопорного не одеваться. Задолбалс надфилями заусенцы исправлять. Потом одел руками и через кольцо тоже руками защелкнул. Зачем они долбят везде молотком
его часто ломают. оно очень хрупкое. Причем один раз при мне сломали моё новое кольцо — натягивали на гранату без нагрева
интересно зачем он кольцо вообще снимал?
Думаю, что просто случайно сбил его при съеме гранаты. Допускаю, что от времени могла возникнуть трещина и оно слетело даже от небольшого постукивания по гранате. Но просто тот факт, что он утаил от меня эту информацию, наводит на мысли…