
Начало всё с того, что надо было ехать с утра, сел, повернул ключ и тут нефига не произошло, машина не заводится. ладно, аккум старый, надо подзарядить. зарядил, съездил куда надо. Через 4 дня надо было съездить в магазин, сел, повернул ключ и даже стартер не крутит. аккумулятору лет 10 наверное, но это же не значит, что он будет просто так брать и в 0 садиться. Зарядил, отключаю пока машина стоит, всё норм.
Отсоединил минусовою клемму, пропустил через мильтиметр, показывает 0.32 (ампера?)
Путём отключения нашёл предохранитель, который отвечает за утечку — 24 — "Автоматическая антенна, указатели поворотов, освещение салона, радио".
Отключал радио, отключал поочерёдно лампочки салона, результат всё равно 0.32, может это норма? Куда ещё копать? Новый аккум лежит в багажнике (Varta Blue Dynamic 60Ah 540A), не хочу подключать пока не узнаю, что да как
Что имеем:
— Предохранитель, который отвечает за радио, подсветку салона, антенну, утечка идёт с него
— Радио отключалось вместе с проводами, утечка продолжается
— Насильно отключена вся подсветка салона (общий, бардачок, багажник), утечка продолжается
— Отключены все концевики, кроме багажного, утечка продолжается
Решение проблемы:
— Временное — Отключать предохранитель
Решение проблемы:
+ Как оказалось утечка была на самом видном месте — часы (с датой и забортовой температурой). После отключения разъёма, утечка упала до 0.10. Не так много как, 0.35, но много. Откинул панель радио — 0.05. Идеально! Но, часы надо бы посмотреть и найти причину такого поведения






Комментарии 14
Была аналогичная ситуация, часы давали утечку в 0.45 Ампера, разобрал, была залита плата часов, чем-то липким (предположительно пиво, котле уже высохло), почистил плату все стало ок.
Поставил саб с накопителем, теперь в часах цифры светятся при отключенном зажигании. Значит накопитель постоянно берет и отдает заряд через магнитоллу в часы…может и у вас так?
Возможно, надо будет потом глянуть внимательнее, но у меня не светились они при выключенном зажигании
Так и у меня не светились, пока диоды в часы не поставил, они и светятся. Значит ток на часы идет из накопителя…
Как оказалось утечка была на самом видном месте — часы (с датой и забортовой температурой). После отключения разъёма, утечка упала до 0.10. Не так много как, 0.35, но много. Откинул панель радио — 0.05. Идеально! Но, часы надо бы посмотреть и найти причину такого поведения
Не помогало?
Неа. сейчас просто предохранитель вытаскиваю пока машина стоит. концевики надо глянуть, может подглючивают, а там уже не знаю где смотреть. антена ещё может быть 😣
Тоже на Омеге было так. Мафон был подсоединён к плюсу сразу 2 провода. Мне кажется из-за этого. 2 усилка стояло ещё. Сейчас на астре подсоединил раздельно. Постоянный плюс на память. И пока через тумблер второй на выключение от замка зажигания. Забываю посмотреть утечку . Возможно у меня из-за мафона так было. И помню давно мв140 с усилом и выезжающим пионером dvd тоже утечка была. Но у кабанов по-моему утечка есть у многих. Позже подсоединю к сигналке провод выключения мафона.
Я полностью отключал вместе с проводами, заодно термотрубки поставил
Мафон соединил 2 провода вместе жёлтый и красный?
Да. Это было полтора года назад, я думаю если что то было не так, сразу бы узнал по разрядке аккумулятора в первые месяцы или нет ? 🤔
Да, пока не узнаешь что где хавает не стоит убить новый Акум…думаю что там ерунда, толковый электрик сразу найдет причину.
Я пока думаю просто предохранитель вытаскивать, чуть попроще, чем под капот лазить 😀
Наверное 😂