
Для обеспечения бесперебойной работы трансмиссии, требуется своевременная замена жидкости в АКПП. Трансмиссионная жидкость в автоматической коробке передач выполняет как минимум три функции:
1. Собственно, снижение трения в подвижных узлах.
2. Обеспечение работы гидротрансформатора.
3. Создание необходимого давления в системе переключения передач (клапана КПП).
Как правило смена жидкости в АКПП производится по регламенту производителя авто, но как показывает практика, в тяжелых условиях её лучше менять почаще, так же на быстрый износ жидкости может повлиять манера езды. Для себя я определила идеальный срок замена жидкости каждые 2 года или каждые 30 тыс пробега, в зависимости что наступит быстрее. В прошлый раз я заливала оригинальную жидкость Suzuki ATF3317 + Супротек для АКПП. Но на этот раз решила пойти другим путем, остановила свой выбор на жидкости для АКПП фирмы Idemitsu. Именно она отвечает моим требованиям (Проверенный временем бренд, сделана на базе синтетики, обеспечивает долговременную защиту).
IDEMITSU ATF Fully-Synthetic Синтетическая жидкость для современных многоступенчатых автоматических коробок передач со сверхдолгим сроком службы. Превосходная защита от преждевременного износа и повреждения ответственных движущихся частей АКПП. Отличная стабильность характеристик при эксплуатации АКПП в условиях высоких температур и высоких нагрузок. Обладает отличной устойчивостью к пенообразованию, что в значительной степени обеспечивает четкость и плавность переключения АКПП.
Замену делала полную через аппарат, поэтому было куплено 8 литров жидкости, 6,5 литров залили в АКПП и 1,5 литрами прогнали.
Так же была приобретена присадка для АКПП, ранее я уже заливала её в предыдущую машину и впечатления были самыми наилучшими. Могу сразу сказать из опыта, Супротек по сравнению с ней ерунда))) Машинка стала совсем другой, передачи переключаются настолько плавно, что практически это не чувствуется, видно только по оборотам. Ездить стало очень кайфово!










Комментарии 14
-кто производитель, штрих-код ?
-что за присадка ?
-кайфово это как ?
-почему женщины стараются идти другим путём?
Вот про женщин не могу понять, что значит другим путём?
Там выше было написано -но на этот раз решила пойти другим путём…:::)))
Отказалась от оригинала в пользу аналога)))
Boreydv
-кто производитель, штрих-код ?
-что за присадка ?
-кайфово это как ?
-почему женщины стараются идти другим путём?
Что касается присадки, то производится она в Германии, ввозится её единицы, название Mathy. Цена не дешевая.
Спасибо.
Мне рекомендовали: замена либо 50000 либо 3 года.
В среднем проезжаю 12000 в год. Прошло 2,5 лет проехал 30000, к 3-ем года как раз будет 36000 как в аптеке… ))))
Заливал Декстрон-2 Тойота. Менял тоже аппаратно, полной заменой, тоже сверху примерно литр дополнительно прогнал. Сейчас жидкость на щупе, как новая ни цвет, ни консистенция, ни прозрачность не изменились! Даже приходит крамольная мысль, поездить не по годам, а до 50000, но я конечно всё же по достижении трёх лет поменяю — с АКПП лучше не рисковать, хотя айсиновские тяжело убить.
Идемитсу делает хорошие жидкости.
П.С. Сейчас понабегут "умники" с фобиями полной замены АКПП. И предскажут тебе, что ездить тебе осталось 1-1,5 месяца, а потом АКПП твоя умрет, так-как аппаратная замена — верная смерть АКПП!
Да пусть говорят))) Я в этой сфере давно работаю и имею свой опыт и мнение )))
Дело в том, что их не убедить, ни с научной точки зрения, ни на конкретном опыте и примерах! ))))
Я обычно даже не пытаюсь этого делать))) Главное, что кому-то моя запись возможно будет полезной.
Тоже купил такую, скоро замена)
У меня с Идемитсу в АКПП не сложилось, www.drive2.ru/l/488657053317858008/
Вчера тоже менял, залил уже оригинал, только Ecstar, сей год рано менял — год только та прошла, но много проехал, буксовал, леса, юг, так что решил сменить. Старая черновата была. Задумался о доп радиаторе вот
Меня пока всё устраивает, да и присадка жижу стабилизирует. Как дальше будет покажет время, буду надеяться что мне повезет больше)))
Пусть ходит долго