
Приветствую, вас, драйвовчане.
Решил что пришло время заняться машинкой, свист от выжимного появился пару-тройку тысяч назад, решил не затягивать и заменить сцепление. Пролистал посты по выбору и замене сцепления, провел небольшой опрос у авторов статей на предмет как чувствует по прошествию времени узел, пришел к выводу что надо брать комплект сцепления Sachs 3000 951 098, заодно решил заменить вилку с пыльником и опору вилки, соответственно и масло трансмиссионное.
Так же было заменено масло моторное, решил лить Лукойл Genesis 5w40

После замены — педаль сцепления, как и ожидалось, стала воздушной, цепляет примерно на середине(раньше в начале, у пола). Проехал пока немного, надеюсь прослужит минимум 100 тысяч км.
Так же с момента покупки существует другая печаль, а именно плохо включается первая передача, уже нашел инфу по этой теме, у кого такая же проблема вам сюда и сюда, но хочу заметить, после замены сцепления первая включается намного лучше.
Всем спасибо и удачи на дорогах!








Комментарии 6
А я оригинал брал, 250тыс.км с завода отъездил, и сейчас уже 180тыс.км на замененном оригинале откатал, проблем нет. Кстати оригинал дешевле, чем Сакс
Смотрел неделю назад, вроде как они в одном ценовом диапазоне.
Возможно от региона зависит, в Питере дешевле оригинал все же
Ещё на тросах сцепления резиновые втулки могут износиться, и давать нечёткое включение, точнее как бы недовключение. Это где трос крепится к рычагу га коробке.
А почему не валео?) тоже начал свистеть, стою перед выбором)
По отзывам валео более "вязкое", сач более резкое.