Всем привет!
С прошлой зимы начали похрустывать ШРУСы. Первый раз заметил после НГ. У нас стояли лютые морозы, за тридцатник.

Типичное место — поворот с Ватутина на Немировича, в горку, с ускорением. Начал мысленно готовиться к замене. К весне в наших широтах температура повышается и хруст, а точнее серия щелчков, прошли. Немного отлегло. За лето было пару раз, когда приходилось выворачивать руль и газ в пол.
На ТО 120 исследовали с мастером мою болячку. Проверяли внатяг. Тормоз зажат. Далее: D, газу, R, газу. И так несколько раз. Сказал, что не видит никакого криминала. Пыльники целые и не потеют. Если люфт и есть, то минимальный. Если у меня есть лишние денежки, то я могу потратить их на благотворительность. Также обсудили момент с морозом, что смазка может подмерзать и на абсолютно новом ШРУСе.
Комрады, помогайте советами в комментариях. Как вам методика проверки? На каких пробегах имели проблемы?
Прошлый лисапед был заднеприводным и таких заморочек я не испытывал…






Комментарии 6
Леха, шарнир хрустит из-за канавки, набитой шариками на роторе и стакане. Канавка эта ближе к упорной стороне для каждой из этих частей. Когда при повороте под нагрузкой шарики идут по другой траектории, они перескакивают и получается данный "хруст." Смазка и мороз тут не при чем. Есть один рецепт, опробованный мной вполне успешно, берем и перекидываем местами правый привод с левым. Выработки в результате оказываются на противоположной стороне, и под нагрузкой оказывается незадрюканная часть привода. Думаю о том, что стоит основательно промыть все в бензине от старой смазки и забить новый, говорить не стоит — и так понятно. При этом желательно гранаты не разваливать. Такой перевернутый оригинальный привод ходил у меня более 80 тык. и до сих пор бегает, в то время как HDK развалились менее чем за 15.
Опасность "забивания" на данную ситуацию заключается в том, что при действительно серьезной нагрузке привод может просто порвать. Ну где-нить реально буксануть в говнах, или груженым в горку полезть… В городе трещать будешь хоть до второго пришествия. Разве только неприятно…
Чето рановато-забить. Вернуться к вопросу на 200тык
Ну смазка конечно и может и подмерзает.Ну вы же понимаете что она не может хрустеть.Просто уже выработка в шрус.
Добрый день.
На 150 заменил оба шруса, хрустели при вывернутом руле в обе стороны.
Поставил Китай (по 2500р/шт).
Поехал 15 т.км в активном режиме езды+поездка в Крым, пока все отлично.
Номера в студию, пожалуйста!
Поищу, напишу .