Всем привет!
С недавнего времени стал замечать, что омыватель лобового стекла еле бздит
Изначально грешил на веерные форсунки, мол забились 100%
Вчера выдалось свободное время. Снял форсунки, благо это делается быстро и просто, и продул их.
Заметил один нюанс — водительская форсунка не веерная, а обычная и бьет одной струей.
Поставил все на место, проверяю — та же песня.
Думал моторчик бачка — поменял моторчики местами передний с задним — тот же результат.
Продул всю систему, но заметил нехилое сопротивление при продувке, и при детальном осмотре был под жабо в районе оси левого дворника обнаружен обратный клапан

Он совсем микроскопический в сравнении со 124м

Я никогда не мог подумать, что три песчинки могут полностью вывести из строя всю систему, от которой кстати зависит безопасность движения
Разбирается очень легко — состоит из двух частей и резинки, все моется, продувается и собирается обратно

После проделанных операций система заработала как на новом авто
Всем ровных дорог






Комментарии 10
Я выкинул резинку с обр клапана, у тебя красного цвета на фото.
Вода получается все время стекает в бачок. Зато зимой в трубках не замерзнет ;)
Тоже почистил недавно, но обычная форсунка была со стороны пассажира. Где должна стоять, есть инфа?
По идее веерные напротив щеток, т.е. средняя и пассажирская. В моей машине так
FailMashine
Тоже почистил недавно, но обычная форсунка была со стороны пассажира. Где должна стоять, есть инфа?
Все правильно напротив пассажира она
Но я не пойму почему, та что струйная она как раз бьет выше рычага дворника напротив водителя, если бы была веерная как на схеме, то била бы в дворник.
Но вот что интересно — не нашел нигде комплектации для великобритании, поидее там наоборот, может это наоборот и есть на схеме?
О как, а я и не знал про клапан. Спасибо, тоже буду разбирать.
Похожая ерунда сейчас на 204м… С форсунок еле течет.
Есть смысл проверить этот клапан
Я уже с закрытыми глазами и без снятия жабо эту процедуру проделываю)…самый геморрой с задними омывателями .там обратный клапан за задней правой стойкой спрятан. Чтобы его достать нужно полсалона разобрать. .вот штудирую форумы чтобы почистить с наименьшими движениями
Значит просто мопедный фильтр надо поставить на выходе из бачка