Всем привет.
Много мнений по поводу вопроса параметра «износа жидкости вариатора» в мозгах коробки.
Нужно ли его обнулять или нет после замены жидкости.
Существует он вообще этот самый «счётчик износа жидкости» или это страшилка.
Есть такая инфа что этот параметр корректирует работу насоса и т.д. и его нужно обязательно обнулять каждую замену жидкости.
Так же многие клали на этот параметр большой и толстый, ну, в общем, у кого какой))
После сбора кучи инфы и общения с сервисменами пришёл к выводу. Данный параметр записывается в мозг для статистики. Официалы должные его считывать и давать заключение нужно менять жидкость или нет.
Есть один интересный момент, параметр прописывается как пробег, то есть в км.
Так вот, данный пробег не равен общему пробегу авто.
Как я понимаю, он ведёт в зависимости от условий эксплуатации коробки. Подобное есть у бмв только с моторным маслом, чем сильней жмёшь тапку, тем быстрее подходить срок замены масла.
Сегодня проделал данную процедуру «обнуления износа жидкости», пробег коробки оказался на 30т.км меньше общего пробега авто, что не может не радовать. То есть мозг коробки расценил мой стиль езды не "дикий", а более как "пенсионерский". )
После обнуления никаких изменений в работе коробки не произошло.
Обнулять или нет? Дело личное, процедура обошлась в 300р.
За почти 7 лет эксплуатации, проблем с коробком не было, если не брать в учет перегревы.
Хотя был один момент, когда думал что коробка начинает уставать. В очередную замену решил залить равенол, о чём сейчас сожалею. Появились толчки на маленькой скорости. После замены на ниссановское нс-2 всё прошло.
Теперь по замене жидкости. Вариатор F1CJA весьма распространен, ставится на Peugeot, Nissan, Citroen, Mitsubishi. Но у всех в мануалах разный период обслуживания, а у некоторых этот вариатор идёт вообще как не обслуживаемый! Да, они имеют различия, но не настолько чтобы пробег замены жидкости варьировался от 60т.км до бесконечности.
У меня такое ощущение что кому то выгодно чтобы машины ломались))
Для себя я выбрал такой период обслуживания, каждые 30т.км замена жидкости, каждые 60т.км полная замена жидкости и всех фильтров.
Вот вам фото с жидкостью, разница в 15 т.км.







Комментарии 64
В свой варик я залил масло ИДЕМИТСУ CVT это японское масло, которое льют на произвостве во многие авто. Мне кажется, что это и есть оригинал, только канистры разные, сравнивал хар-ки, они одинаковые, вот только оригинал почти в 3 раза дороже. После замены разницу ощутил при переключении на стоячей машине. Рывки и дёргания, которые были до замены, стали лишь чуть ощучтимы. Выбор за вами.
Пробег 250 тыс. Замена каждые 30 с фильтром равенол. Ни каких толчков дерганий нет! Единственное это пепегрев… даже в минус 3 специалино по трассе ехал 150-160 через 130 км услышал свук вариатора. Радиатор чистый плюс стоит дополнительный.
ездил и без бампера, всё равно перегрев, сейчас поставил второй радиатор, но пока не проверял на трассе
может это было совпадение, но равенол больше лить не буду.
Да вот надо ниссан попробовать.
А вообще хочу продать уже ланса
Многим делал этот самый "Сброс вариатора" после замены масла в нем и все в один голос говорят что лучше становится. Поэтому могу посоветовать сделать. Все это есть в разделе вариатора на нормальном сканере.
Мой рецепт замены масла в вариаторе.
Замена масла каждые 30-40тыс.км.
Пробег моего вариатор на момент снятия 200тыс.км. Проблем не было, до сих пор служит верой и правдой другому авто. Сброс никогда не делал. Эксплуатация очень агрессивная.
Масло всегда NS-2.
значит мои доводы верны
Да, но я про сброс пробега не знал. Надо покопаться в тонких настройках вариатора.
сброс не влияет на работу вариатора. что нароешь, сообщи
Я понимаю, что это больше информационная функция.
верно
обнулять нужно я делал вариатор ожил и это сразу заментно
у меня никакого изменения не произошло
менял масло на 120 000 в первые как сказал знакомый он проверил мутом счетчик ни разу не скидывали а обнулить можно только через MUT 3 я заметил разницу и друг на ASX тоже почуствовал
после 120т.км на свежем масле конечно будет разница.)
а сброс пробега здесь не при чём
На ASX пробег 60 был дак хозяин тоже говорит что по другому работает
это из-за свежего масла.
после замены вариатор всегда оживал
а сегодня просто обнулил датчик без замены жидкости и эффекта ноль.
может и так не буду спорить у меня есть знакомый он раньше работал у оф. дилера он рекомендует сбрасывать
полностью с ним согласен
SACHA785
менял масло на 120 000 в первые как сказал знакомый он проверил мутом счетчик ни разу не скидывали а обнулить можно только через MUT 3 я заметил разницу и друг на ASX тоже почуствовал
Некоторые мультимарочные сканеры тоже поддерживают эти функции. Счетчик старения масла несет только информацию, ни каких корректировок в работу он не вносит.
Мне оф. дилер в Москве сказал, что ничего не обнуляется…
не удивительно
Пошел и сам нацарапал на варике "0". Обнулил, так сказать ;)
теперь можно спать спокойно)
100%!)))
полезная инфа!)
На 100тыс. пробега поменял жижу на ниссановскую нс2, узнал, что надо обнулять датчик. Позвонил официалам и рассказал, что надо сделать. Меня не поняли и пришлось долго и нудно объяснять где, чем и как обнулять. В общем кое как донес до них, после чего мне сказали: "ПРиезжайте, сделаем, цена 1450р" ! Послал нах. Вот так работает Митсубиши моторс в Мин. Водах…
хорошо что вообще согласились, многие делают круглые глаза и не понимают о чем речь.
Полезно!
хоть не зря стока букв печатал)
Да с БуКавАми прям беда!)))
когда интересно читается легко)
Эт да!
У меня почемуто красная жидкость
должна быть зеленая, красная в автоматах
Это значит мой вариатор загубить хотят?
как там оказалась красная жидкость?
JaGuAr-ksta
Это значит мой вариатор загубить хотят?
возможно у какого-то производителя оно и красное, у равенола например синие
но оригинальное зеленое!
во автоматах красное
я бы заменил
на 90 тысячах бывший хозяин менял масло в обычном сервисе, по чеку 1500 тысячи. Возможно сервисразницу вариатора и автомата не знает((((( 15 тысяч уже пробег.
1500р за всё, вместе с расходниками?
Вот это хз. Просто графа замена масла в кпп.
Пи.пец я попал((((.
просто поменяй жидкость
Своими силами можно справиться? что нужно и сколько стоит?
можно
в идеале нужен фильтр метал. который стоит в поддоне
и бумажный который стоит в теплообменнике.
прокладку и жидкость NISSAN CVT FUILD NS-2
код KLE52-00004
Спасибо. Сейчас глянул опять чек((( там написано "замена масла в АКПП"
не важно что написано, если она красная её нужно менять
А не знаешь, ремень там или цепь меняется? может ее тоже поменять.
там ремень, менять его не нужно
коробка работает нормально?
Еслиб я знал как она должна работать.
толчков, дерганья и т.д не должно быть
При включении D и R есть небольшой толчок. При нажатии на газ машина начинает ехать только после 2 секунд. В движении иногда кажется что сцепа буксует, тоесть тахометр стоит ровно на 2 тысячах а машина разгоняется с 50 до 80, потом обороты падают и подхват дальше идет. В ручном переключается толчками.
для спокойствия поменяй жидкость
JaGuAr-ksta
Вот это хз. Просто графа замена масла в кпп.
Пи.пец я попал((((.
Не, ну, по всей видимости, попал тот, кто менял всё это дело.
Кто менял, тем вообще должно быть пофигу. А я вот могу так понимаю на новый коробас теперь влететь.
Необходимо произвести полную замену масла. Для этого необходимо в среднем 10 литров масла. Процедура такова: сливаем старое масло, снимаем поддон, меняем фильтр, чистим магниты, ставим поддон, меняем фильтр в маслоохладителе, снимаем патрубок обратки с радиатора, заливаем нового масла на литр больше чем слилось (сливается со снятием поддона 6-7 литров), опускаем патрубок в тару, заводим машину (процедуру необходимо выполнять 2-м, 1 заводит, 2-й сливает и следит), как сольется примерно литр глушим машину, заливаем еще литр. Выполняем последовательность до тех пор пока с обратки не потечет чистое масло как правило это 2-3 раза. Затем ставим патрубок на место и выравниваем уровень масла в коробке. Такой вариант замены возможен только для автомобилей с радиатором охлаждения вариатора.
A030
возможно у какого-то производителя оно и красное, у равенола например синие
но оригинальное зеленое!
во автоматах красное
я бы заменил
Это ты брось, красного нет ни у одного производителя)))
субаровское CVT жидкость красного цвета, но в наши вариаторы она не подходит
Как видишь, подходит до какого-то момента)
Limonchello
Это ты брось, красного нет ни у одного производителя)))
Есть разные цвета ))))) У Motul жидкость Multi CVTF, по данным заменяет собой жидкость ns-2 и еще кучу других, но окрашена в синий цвет, у toyota масло cvt красного цвета, у totachi cvt multi-type окрашена в красно-оранжевый.
Limonchello
Это ты брось, красного нет ни у одного производителя)))
мотюлевская жижа красная для варика.
Limonchello
Это ты брось, красного нет ни у одного производителя)))
Есть, у тойоты!
A030
должна быть зеленая, красная в автоматах
Товарищи цвет жидкости НИЧЕГО не значит.
Вот это поворот
представь себе