Всем привет!
После замены АКБ на AGM надо сбросить систему мониторинга состояния АКБ и поменять тип используемого АКБ.
Так как полноценной инфы мало, решил написать всё от и до.
Для начала потребуется адаптер ELM327 v.1.5 с переключателем MS-CAN/HS-CAN. Вот такой:

Брал на AliExpress за 600 руб.
С проводом идёт диск с драйверами.
Из программ понадобится ForScan.
На оф.сайте можно получить расширенную лицензию на 2 месяца бесплатно.
Заводим машину, подключаем адаптер, запускаем ForScan, подключаемся (внизу окошка — розетка).
Жмём на микросхему, выбираем BCMii Module Configuration.

Зашли в модуль, выбираем тип аккумулятора AGM 80Ah, 700CCA T7 Case.

Еще есть H7 Case, но в моем варианте, Banner Running Bull 58001 AGM имеет корпус T7.
Записываем изменения.
Для информации, в РФ/Европе в основном все аккумуляторы Т7. Корпус Н7 более широкий и короче.
ВСМ щелкает релюшками, ForScan просит выключить зажигание и опять включить не заводя двигатель.
Делаем. Готово. Проверяем:

Теперь надо сбросить систему мониторинга АКБ. Выключаем зажигание, заводим двигатель.
Жмем в программе на гаечный ключ, выбираем BCMii Сброс системы мониторинга состояния аккумуляторной батареи. Выскакивает сообщение, что данная процедура выполняется только при замене АКБ на новый. Собственно, ОК — у нас новый АКБ.
По окончании процесса глушим мотор и проверяем, что это всё нам дало:

На холостых оборотах АКБ всегда заряжается напряжением 14.4В. Пропали зарядки только "накатом".
Собственно, всё!
Кто знал — молодец, кто не знал, теперь стал молодцом :)
Попутно решил поковыряться в остальных настройках, и нашёл изменение типа лампы подсветки околодверного пространства.
Обычные лампы накаливания я заменил на LED.
Надо подправить! Настройки в модулях DDM Конфигурация модуля для водительской двери и PDM Конфигурация модуля для пассажирской двери.


После изменения типа лампы разницы не заметил. Может быть более плавно гаснут, но скорее это чисто на подсознании. Ну, хуже не будет точно.
Всем добра!






Комментарии 29
Приветствую! Спасибо огромное за подробную инструкцию. Я всю голову сломал с обогревом лобового стекла (менял стекло и аккумулятор), в сервисе Форд, смогли найти отсутствие минуса и предложили или перепаять диодный мост или купить новую панель управления за 140000₽. Случайно наткнулся на эту инструкцию, заказал на али блок, сбросил систему мониторинга АКБ и обогрев заработал!) Еще раз огромное спасибо! Бюджет 1100₽)
Здравствуйте сделал по вашей инструкции, заряд постоянно 14.8в вроде это много, подскажите если назад вернуть нужно прописать по новаму у меня стоял в прошивке вообще 90.
14.8 норм. У меня другое авто с системой Start-Stop с завода заряжает 14.7.
Главное чтобы не более 15.7, тогда генератор надо менять.
Добрый день. Какая версия форскана? У меня кроме agm 70ah больше нет выбора agm аккумулятора.
Спасибо за ваш пост, теперь я знаю что делать и в чём моя проблема
Дрова с диска не дашь? Шнурок есть, дров нет))
elm3.ru/programmy/drajvera-elm327
Спасибо за столь внятные объяснения:))
Статью в закладки.
а нет там пункта чтоб вместо простых птф прописать на лед?
Нет. А зачем в ПТФ настройка LED?
В двери понятно — там плавное затухание и у LED алгоритм немного другой, чем у ламп накаливания.
А ПТФ — вкл и выкл и без разницы LED или галоген.
Ну иногда, при чтении на ошибки, появляется ошибка, что низкое потребление лев или правой птф (типа лампа перегорела) и на эту птф ограничена подача питания. Но по факту все работает. У меня установлены лед птф Валео.
Как бы не мешает конечно, но вдруг и их можно прописать)
У меня ПТФ Morimoto LED ошибок не выдают.
Какие моримото, кстати?
Вот такие:
morimotohid.ru/?product=xb-led-ford
Штатное крепление со штатным подключением.
Никаких переделок.
Здесь на драйве такие же ставили:
www.drive2.ru/l/484791170434597272/
Да, вспомнил их. Попадались, когда искал замену галогенкам в ПТФ. Но после небольших раздумий взял лед Валео.
Serega-G
Вот такие:
morimotohid.ru/?product=xb-led-ford
Штатное крепление со штатным подключением.
Никаких переделок.
Здесь на драйве такие же ставили:
www.drive2.ru/l/484791170434597272/
По началу их и хотел ставить, но наткнулся случайно на Валео. Наверно я их первый поставил на моню, т.к. они как то тихо существуют и про них мало инфы) Свет у них идентичен Моримото, те же 9W (позже сравнивали на 2х машинах), а цена ниже. Мне вообще вышли в 3к рублей, халява.
А так конечно Моримото одни из лучших птф)
Странно, что то не прописалась похоже, у меня 14.7-14.9 всегда заряжает, по моим наблюдениям, 14.9 когда заряд АКБ менее 80% и 14.7 когда более, когда полностью заряжен начинает играть от 12.0 до 14.7., UCDS прописывал.
p.s. сегодня с похолоданием после недельного простоя авто опять пришлось снять "фишку", т.к. АКБ все равно просел ниже 60% и обогрев не заработал. Зарядка с отключённой фигачит так же 14.9v, понаблюдаю, напишу в БЖ, с большими пробегами так делать нельзя конечно, т.к. AGM боится перезаряда, летом опять включу "фишку" )
p.s.s. но как он крутит стартер, с полоборота, такое ощущение что только с зарядки снят, классный АКБ )
Да крутит супер! Я бы даже сказал и не крутит вовсе — мотор сам запускается. То же понаблюдаю, может позже будут какие-то изменения. Но пока всё ок. Тьфу-тьфу-тьфу…
Ну вот и разобрался) не зря я написал)
Да, разобрался сам :)
Привет. Спасибо за инструкцию. Возникли несколько вопросов. Стоял обычный акб ( без AGM), сегодня пришло время его заменить. Купил тоже обычный аккумулятор без AGM. Нужно ли его прописывать через форскан и нужно ли сбрасывать систему мониторинга? При заведённом двигателе напряжение на клеммах 14,8В. Не многовато? Или все эти действия с форсканом нужно делать только, если аккумулятор с AGM? Спасибо.
Привет. Нужно просто обнулить систему мониторинга, чтобы зарядка знала, что стоит новый АКБ «свежей емкости».
Ясно. Спасибо
Serega-G
Привет. Нужно просто обнулить систему мониторинга, чтобы зарядка знала, что стоит новый АКБ «свежей емкости».
Привет, ещё такой вопрос. Какой параметр говорит о том, что система мониторинга акб сброшена?
Здесь никакой. Тут только напряжение.
Вообще параметра я не нашёл. Просто сброс, система просит подтвердить и ОК. Прям по тексту в БЖ.
Ясно. Спасибо за быстрые ответы.
Serega-G
Привет. Нужно просто обнулить систему мониторинга, чтобы зарядка знала, что стоит новый АКБ «свежей емкости».
Привет. Извини, что много вопросов. Первая зима у меня с Фордом. При низкой температуре постоянно включается обогрев заднего стекла. На панели приборов и в синк3 никакой индикации об этом нет. Я бы и не знал, просто вижу снег на заднем стекле сам по себе таит. Не знаешь почему так? Может какие настройки надо глянуть или это норм? Спасибо.
Это норм. Лобовое то же само включается.
Спасибо.