Замена задних тормозных дисков и направляющих суппорта (пальцы)


И так приступим…
После посещения сезонного шиномонтажа, смены летних шин на зимние, провел обследование тормозных дисков и колодок на всех колесах, мои ожидания не оправдались, потребовалась срочная замена задних дисков, судя по состоянию дисков тормозов у меня не было, что и ощущалось при торможении, плюс к отсутствию тормозов присутствовала вибрация (тормозные диски оказались кривые).
Начались поиски запчастей, самым главным моментом в поиске был поиск приспособления для вдавливания тормозного поршня, в итоге остановился на фирме Licota, модель ATE-4125

Вдавливание поршня заняло примерно 5 минут))))
1. Заказал оригинальные тормозные диски с колодками( не оригинал Road house) общая цена 10000 тыс.
2. Заказал вдавливатель тормозного поршня Licota, модель ATE-4125 цена 1290 р.
3. Две ступичные гайки цена 310р за 2 шт.
4. По итогу разборки пришлось менять направляющие суппорта цена 630 р за два комплекта.
5. И по итогу ремонта не нашлось звездочки Т60 для снятия суппорта цена 230 р.
Из ключей что потребуется при замене тормозных дисков.
1. Молоток
2. Отвертка
3. Головка на 30 для откручивания гайки ступицы
4. Звездочка Т60 (в наборах не идет)
5. рожковые ключи 12, 13, 15
Результат ремонта на фото.
Забыл указать, момент затяжки ступичной гайки 220 Нм.























Комментарии 45
Привет, подскажи для чего Т60 звезда нужна?
5. И по итогу ремонта не нашлось звездочки Т60 для снятия суппорта цена 230 р.
Так может не суппорта, а скобы суппорта?
Я уже точно не помню, машину продал давно
Вам бы на стенде (барабанах) проверить задний контур тормозной. Такое ощущение что он у вас не работает нормально, т.к. если бы работал, то диск имел бы нормальный внешний вид.
Набор для вдавливания поршней какой то дорогущий взял. Я за 450 где то купил и так же за 5 мин вкрутил поршень. 820005 -вот артикул, Дело техники.
Нормально подходят для наших авто?
Если бы было не нормально, я бы номера не давал.
vwR32
Набор для вдавливания поршней какой то дорогущий взял. Я за 450 где то купил и так же за 5 мин вкрутил поршень. 820005 -вот артикул, Дело техники.
Я вообще ничего не покупал, а давил чем угодно, а крутил после ключем от болгарки.
Я не стал применять кАлхоз. Даже с приспособлением он шел туго, особенно сначала.
никакого колхоза не вижу
vwR32
Набор для вдавливания поршней какой то дорогущий взял. Я за 450 где то купил и так же за 5 мин вкрутил поршень. 820005 -вот артикул, Дело техники.
В наличии был только этот, ждать было долго.
Легко отделался ты
Задние тормоза походу для крепления колес сушествовали)не больше
Ну и как без задних тормозов ездить?
как ни странно техосмотр прошел за 2 недели ДО.
Платил же наверное
Принципиально не плачу. На последнем ТО менял прям у них лампочку в фаре.
Старые диски легко снялись со ступицы?
С какой ступицы? Диск и ступица это одно целое. Отдельно не меняется.
alexflash1
Старые диски легко снялись со ступицы?
Если ты про ось, на которых они сидят, постукиванием молотка все снимается, если подшипники не прикипели
alexflash1
Старые диски легко снялись со ступицы?
очень легко.
Проточить, ещё походят))))
да достаточно на ночь в керосине замочить
Мда…Вы б может и передние на всякий случай глянули, а то ж с людьми дорогу делите, мало ли…
Не думайте обо мне плохо! А то мне за вас становиться стыдно!
Нежели вы могли подумать что я не проверил?
Вот честное слово, всегда все проверял и делал сам, но доверился сервису и вот результат.
Как по мне походили ещё, щеткой по металлу пройтись и как новые))))) На сервисах любят делать то что проще и больше денег приносит за короткое время.
ага, еще даже на сквозь не протерло. Меняют когда кромка отсоединяться начнет от середины диска)))
На турках\русаках и европейцах одинаковые тормозные диски с колодками? Какие номера дисков?
Диски Нет. Колодки-да
Бл@ походу никогда туда не заглядывали, жесть!
Последние два сезона в автосервисе просил проверить состояние дисков, вот с тех пор более не доверяю сервисам, даже если там работают знакомые.
Как же так… это не только ваша безопасность, но и тех кто рядом с вами
Правильнее будет сказать о старых дисках, что они ржавые, а не кривые 😅
Тормозуху смени, и перебери тормозные цилиндры.
Подзапустили вы, батенька, тормозилки… )
В последний раз когда проверял диски расчитывал, что по износу колодок и диски поменяю, оказалось раньше…
Старые диски жесть
Етить колотить. А я то думал что у меня в край) www.drive2.ru/l/514074188739248172/
Честное слово, я в афиге от твоих тормозилок, пойду нашатыря дябну чтобы в обморок не упасть.
Самое опасное, эти люди ездят недалеко от нас, вот что огорчает и печалит, 🤔 я бы постыдился такое выкладывать.
А че стыдится, у меня такая же песня почти, и автор написал что сервис накосячил и не предупредил.
Печаль, беда эта из-за того что не меняют в ЕС тормозную жидкость и тормозные цилиндры просто перестают тупо работать и ржавеют, плюс ни у одного сарая (универсала) с ЕС я не видел пыльников тормозных дисков, хоть передних, хоть задних. Из-за этого тоже беда.
Пыльники, стоят как крылья от боинга)))
400150080R, 400140076R передние
441610001R, 441510003R задние
А еще конечно железки, я счас про колесные диски.Очень много какашек они там собирают, из-за этого ржа. Желательно литье с малым количеством спиц, да бы хорошо промывать на мойке.
Ну и конечно нужно правильной смазкой мазать направляющие. А это TRW PFG110.
У меня пыльники есть)
AndrewK128
Самое опасное, эти люди ездят недалеко от нас, вот что огорчает и печалит, 🤔 я бы постыдился такое выкладывать.
Я это выкладываю для себя. Журнал так сказать.
И от чего бы мне стало стыдно, у меня машина в идеале, за исключением этой напасти.