Добрейшего Всем. Статья эта будет посвящена ИТОГАМ создания и установки полностью светодиодного дополнительного стоп сигнала на Киа Рио третьего поколения. Всем кто читал статью в сообществе "светодиодный тюнинг" можно дальше не читать, здесь будет практически клон записи+ фотографии света после установки платы стоп-сигнала, все таки блог автомобиля вести нужно, и от тематики отходить нельзя-это Вам не замена масла, не помылся, и не "фотосет с любимкой". Итак поехали смотреть откуда зайцы растут…
В наших автомобилях с завода установлен центральный стоп сигнал не на светодиодном освещении, а на лампе накаливания 15W+отражатель. И все бы ничего, но при тонировке задней полусферы 5% тонировкой, яркость его становится сравнима с половинной яркостью габаритной лампы. Тут небольшое отступление. По моему мнению все световые приборы ОБЯЗАНЫ быть видны, в конце концов это наша безопасность, ведь нет ни какой гарантии, что днем к примеру, когда дополнительный центральный стоп сигнал не виден из-за тонировки, сзади едущий автомобиль не спутает мои стопы в крыльях с габаритными огнями (именно поэтому ДХО есть только спереди автомобиля, а использование габаритных огней не приветствуется в дневное время ).
Логика производителей автомобилей конечно понятна, им нужно показать что В класс киа рио не только дешевле, но и хуже С класса киа церато (но как я узнал на днях, даже на церато 17г выпуска стоит такой же стоп сигнал с лампой накаливания), именно поэтому они устанавливают больше "фенечек" на более дорогие авто, а Киа использует в автомобилях 2011-2018 годов лампу накаливания, а не светодиоды, но что самое смешное изготовление платы на светодиодах-дешевле, чем разработка и изготовление корпуса отражателя для 15W лампы накаливания. В общем ересь все это несусветная слабо поддающаяся обыкновенной логике.
Так вот автомобиль я затонировал будучи еще в автосалоне в 15г, стоп сигнал виден быть перестал, решил сделать ему нормальную видимость.В 2016 изготовил ему "франкенштейна" на базе светодиодов CREE XPCRED-L1-0000-00301 с падением 2,2В и
работающих на токе в 350мА на каждый светодиод, мощность получилась 6W, а по яркости просвечивало через тонировку чуть ярче родных стоп сигналов, т.е. получилось просто идеально.

Но ни что не стоит на месте, да и стоп сигнал получился не без косяков, а именно "огромный" радиатор для светодиодов + использовались китайские драйвера под цоколь mr16 на базе микросхемы РТ4115, которые "шумят" в эфир, но на тот момент этого эффекта не было и я катался спокойно 2 года, пока полгода назад у меня не появились эти самые "шумы" на радио частотах во время нажатия педали тормоза. На этот момент увлечение светодиодами переросло в настоящее хобби, и занимает все свободное время, которого и так практически нет. Решено все сделать по уму.
Плата изготовленная на производстве из фольгированного алюминия с теплопроводностью 2.5Вт/м×°С. Это позволяет качественно отводить тепло от мощных светодиодов. Изготовлена она благодаря помощи Beavizzz27, именно он объяснил мне как организовать изготовление ПП на производстве.

Светодиоды Cree XPEBRD-L1-0000-00501 с максимальным током 1000мА.
Драйвер NSI50350 распаянный на плате.
Специализированная оптика( LL01NI-BYK40L19 и овальные линзы NFHU-8-1 с углом 60х90 )
На плате 10 светодиодов запитанных на 2 параллельные цепочки светодиодов. В каждой цепочке по 5 последовательно включенных светодиодов.
Питание от nsi50350 по 170-175мА на светодиод, при максимальном прогреве ток падает до 338мА. Максимальная температура после 2 часов работы — 69 градусов (светодиоды будут жить чуть дольше чем весь срок жизни автомобиля ). В плате предусмотрены отверстия для установки в штатный фонарь доп.стопа. Кстати сказать AndrewLED, он уже занимался чем-то подобным и делал плату на такой же стоп сигнал. Именно он мне и дал размеры платы в 2016 году по этим же размерам изготовлены и новые платы. Поэтому я все изготовил, не снимая задней полки.
Теперь переходим к сборке. Этот процесс уже описан много раз, подробно расписывать не буду, почитать можете к примеру у LEDovik.
1. Кладем плату на стол и через шприц со спиленной иглой наносим на контакты паяльную пасту мелкой колбаской

2. После того как паяльная паста нанесена, располагаем на местах светодиоды (Cree XPEBRD). Переворачиваем утюг и закрепляем его в горизонтальном положении. Разогреваем его до температуры 250 градусов. Ждем когда остынет до 230 и плату со светодиодами помещаем на утюг на 5-10 секунд. За это паяльная паста плавится время все компоненты на плате успевают запаяться, без существенного их перегрева. После того как плата остынет, разогреваем утюг до 100 градусов цельсия, опять кладем на него плату и паяльником с жалом 250 градусов припаиваем провода питания (доп. подогрев обязателен ибо скорость отвода тепла от контактных площадок бешенная).
Итоговая плата имеет вид

На акриловый герметик приклеиваем оптику LL01NI-BYK40L19

И идем снимать заднюю полку с стоп сигналом в автомобиль. По этому вопросу начертан уже не 1 десяток романов с подробными эротическими фотографиями всех потаенных мест установки защелок и винтиков.

Далее снимаем стоп сигнал и демонтируем старого "Франкенштейна", а на его место ставим новую плату

Монтаж прост до безобразия- с помощью детского пластилина выставляем плату в нужном положении (так чтобы верхний край вторичной оптики был на уровне с верхним краем красного стекла(которое то же выполняет роль вторичной оптики. На нем нанесены 3 горизонтальные полоски, светодиоды должны находиться напротив центральной полосы). Намечаем отверстия в корпусе стоп сигнала напротив монтажных отверстий платы, сверлим в корпусе отврестия под болт М3 и прикручиваем на болты плату к стоп.сигналу. на резьбу мажем немного герметика, для фиксации гаек (главное не перетягивать гайки, в противном случае плату может начать коробить, что приведет к ее преждевременной смерти)


Припаиваем к концам проводов цоколь для подключения к патрону лампы и устанавливаем все обратно на полку, после чего устанавливаем в автомобиль, не забыв подключить все это хозяйство.
По итогу имеем: яркость осталась на уровне моего стоп сигнала ver"франкенштейн", но мощность снизилась с 6W до 4W, а уж про нагрев и говорить нечего. Шумы в эфире пропали совсем (не может их быть при использовании линейного драйвера), теперь в ряд стоят 10 светодиодов вместо 8 и линия светодиодов выглядит более гармонично. Самое главное- крайне не рекомендуется ставить подобные платы с такими же компонентами на автомобили без тонировки- это выжигание глаз днем, не говоря уже про ночь. Теперь несколько фотографий в дневное и ночное время.








P. S. Желающим приобщиться к светодиодному тюнингу, могу помочь повторить подобную процедуру.






Комментарии 52
Здравствуйте, так и не занимаетесь доп стоп сигналами?
Нет, сменил место жительства 😂😂
Не понял
Не занимаюсь🤷
nwfocus
Нет, сменил место жительства 😂😂
Не в КЗ случайно?
Здравствуйте, на кия церато 2 подойдёт? Если да цена?
Здравствуйте, не занимаюсь пока, ситуация в стране не даёт спокойно вдохнуть
Вас понял, а по цене хотяб не могли бы сориентировать ?
2500₽ была цена, потом стоимость драйверов кратно взлетела и решено было прекратить изготовление
Здравствуйте. Можно заказать плату? Цена вопроса?
Доброго времени суток. Хотел узнать можно у вас заказать готовую плату?
Твой стопак получается поярче будет, чем те, что Андрей делал раньше?
Какой Андрей? AndrewLed? я не знаю какие токи и что за светодиоды использовались у него, а врать я не буду…
Да, он самый. Заказывал у него такой www.drive2.ru/l/7474427/. Думаю а ваш будет еще ярче?
будет, но зачем Вам бОлее яркий стоп? моя плата через тонировку светить чуть сильнее стоп-сигналов в основных фонарях-т.е. информативность отличная и глаза ни кому не выжигаем(ну и экономия в 12Вт). Или у Вас не просвечивает через тонировку?в чем проблема то)
Тонер 5%, днем слабо видно, плюс за городом помехи на радио при работе стопа, вот задумался может заменить…
Могу выслать, если не устроит отшлете обратно, $ верну
Ближе к теплу тогда свяжусь с вами, сейчас холодно что либо делать
paxan0401
Тонер 5%, днем слабо видно, плюс за городом помехи на радио при работе стопа, вот задумался может заменить…
Кстати, в нашем с вами разговоре мы так и не пришли к консенсусу, что делать с помехами в эфир. Я, как лицо, дающее гарантии на работоспособность своих изделий, именно сейчас предлагаю вам выслать мне плату доп.стопа (почтовые расходы за мой счет) и я проведу анализ драйвера светодиодов на предмет ЭМС. Т.к. в данном доп.стопе установлен драйвер, претензий на работу которого я пока лично не получал ни от кого, то мне имеет смысл удостовериться в работоспособности именно конкретно этого драйвера и выяснить причину влияния импульсной составляющей драйвера на степень ЭМС.
Да, как то не стал тогда раздувать дальше разговор)) на выходных сниму видео работы стопа
За "свое" надо идти до конца… и за результат — тоже. Дабы потом люди, изготовившие вам что-то, не выглядели глупо… Поэтому не зависимо ни от чего — я вам сам предлагаю решение вопроса. Выбор за вами. И да, делать из доп.стопа — прожектор, это можно, но не нужно абсолютно. Здесь я полностью соглашусь с nwfocus. И нет разницы, на чем собран доп.стоп: на CREE или на Эмиттерах.Есть разумные рамки направленного светового потока. И их переходить не стОит. Вот другое дело сделать двухрежимный доп.стоп — Стоп день/Стоп ночь… но такой реализации я не встречал еще ни у кого. А такие драйверы я сравнительно недавно делал, но никто эту задумку до сих пор не принял на вооружение: www.drive2.ru/b/2511908/. А ведь офигенно удобная штука: днем яркость бешеная, ночью — яркость пониженная до уровня штатных фонарей (или еще чуть меньше). Там на РТ4115 собрано и еще режим "габарит" есть (но для доп.стопа он не нужен), и именно у меня данный блок-драйвер установлен в катафотах на бампере. Ни фона на радио, ни выхода из строя от ксеноновых китайских блоков и т.д. не замечено.
А каким образом переключать день-ночь? Так-то задумка отличная.
Включением габаритов… Либо по датчику освещенности (но датчик освещенности нужно будет куда-то приделать отдельно от самого доп-стопа)
т.е. отдельно провод кидать на габариты? С датчиком проблемы могут быть, днем не так уж и светло на заднем ряду из-за тонера.
Да, к задним лампам габарита.
AndrewLED
Кстати, в нашем с вами разговоре мы так и не пришли к консенсусу, что делать с помехами в эфир. Я, как лицо, дающее гарантии на работоспособность своих изделий, именно сейчас предлагаю вам выслать мне плату доп.стопа (почтовые расходы за мой счет) и я проведу анализ драйвера светодиодов на предмет ЭМС. Т.к. в данном доп.стопе установлен драйвер, претензий на работу которого я пока лично не получал ни от кого, то мне имеет смысл удостовериться в работоспособности именно конкретно этого драйвера и выяснить причину влияния импульсной составляющей драйвера на степень ЭМС.
Подтверждаю, помехи не помехуют, обладатель нескольких драйверов
Не, ну в самом начале, скажем так, "производства" драйверов — было все =))) Но что б на данный день — тут мне самому интересно, что с драйвером, что не проходит по ЭМС в бортсети авто.
А под стоп пленку вырезать? Не?
Читайте внимательно. Плата сдельна специально для тонированных авто. Если не будет пленки-отжиг глаз гарантирован
Это я понимаю, я лишь спрашиваю почему изначально не срезать пленку, не изобретая прожекторы?
У меня даже мысль такая в голову не приходила- резать пленку за которую отдал свои кровные ₽₽. А если неаккуратно порежу, поцарапаю, как будет с внешним видом и так далее. Да и хочется в машину чего-то неардинарного, не как у всех- опять же чтобы это не было дичью или колхозом. Источники света- моя страсть, как я могу этим пренебречь)) надеюсь внятно обьяснил:-)
ddimas
Это я понимаю, я лишь спрашиваю почему изначально не срезать пленку, не изобретая прожекторы?
Вы же к примеру на своем авто изобретаете прожекторы, которые к слову из "старой школы". Однако жму руку, главное функционал, а не внешний вид…
я да) исключительно для себя) в машине осталось лишь 4 лампы накаливания в головном свете. По яркости делаю выше стока, на манер современных ауди и т.д.
Современные Ауди рядом не стояли с моим освещением)) разве что от бегущего поворотника я отказался. Не время для этого
тоже нет пока желания делать бегущие, одно время было, но прошло) очень мало времени на занятие всем этим к сожалению.
Отлично. Только это уметь надо делать. Не мое это точно. Кстати твои платы в плафонах салона работают на отлично. Тьфу-тьфу-тьфу
Ничего себе. Я уже и забыл что когда-то платки делал эти) прикольно) ностальгия такая) а Самсунги которые у тебя в свете стоят хорошИ. Но нынче уже технологии далеко ушли, сейчас для мелких поделок те же Самсунги использую, только много круче. Будет желание обращайся, . Могу помочь собрать такой же стоп-сигнал
Молодец ажно читать приятно, а то вся лента как масло да свечи поменяли ! Сколько денег стоит ответь в лс пожалуйста
Меня уже до икоты доводят посты про масло и про "помойку" авто. Причем они по 350 отметок нравится набирают. Что в этом может нравится, ну не понимаю я. Хотя тут каждый блогер кто во что гаразд и я не исключение
Не говори ! Прям радости п***** вау я машину помыл ))))
Свой бж я решил вести только о освещении и технологии его изготовления. Ни каких стандартных работ тут не будет
ну и… почем по заказу?
ЛС
Не плохо заморочились, я бы поленился столько возиться изза стопа)
У себя отключил, на спойлере достаточно.
Хозяин барин) тут дело в получении удовольствия от процесса, устанавливать меня то же бесит)
Классный результат, а мне тонировщики заклеили стекло, где СТОП не вырезали…
как будет диодный виден интересно?
Это как раз для тех у кого не вырезанно) если на том месте нет тонировки-все, ахтунг сзади едущий автомобиль окажется без глаз
Driver-16
Классный результат, а мне тонировщики заклеили стекло, где СТОП не вырезали…
как будет диодный виден интересно?
Все фото сделанны с заклееным стоп-сигналом
Ваше авто обманку требует к этому стопу или контроля нет?
У нас нет контроля на стоп-сигнал.
Понял, спасибо. У меня отдельно каждую лампу из 4х в допстопе видит и даже 5-ваттные сйдмаркеры в габаритах(
Секас