В этом сезоне так получилось, что не удалось попасть ни на одно весенне -летнее внедорожное мероприятие. В календаре уже стоял ноябрь и оставалось крайнее мероприятие 2018 года: GPS- ориентирование "Линия Маннергейма".
В назначенный день приехали в базовый лагерь. В лагере попадались интересные экземпляры "котлетостроения".

Как обычно заполнили бумаги, заплатили взнос, послушали брифинг. Сразу после брифинга выдвинулись в сторону точки старта.

Вынос точки старта из лагерь очень правильное решение. Это исключило суету в базовом лагере, обеспечило спокойное движение через населенный пункт. А поскольку финиш находится в точке старта, то все выше сказанное применимо и к финишу.
Мероприятие клуба "Лось" мы посетили в первый раз. Было интересно узнать, чем подход клуба к постановке трассы отличается от прочих. При прохождении трассы стало ясно, что основной упор делается на доезд до места, где расположена точка. Во всяком случае в "лёгких" категориях это было так. После доезда точка обычно берется легко. Этакая лайтовая линейка.
Основное время мы тратили для доезд и прохождения локальных "засад". Именно на них мы и теряли драгоценные секунды, минуты, часы. Дважды зависали на брёвнах.

На большой гати Патриот развернуло и раскорячило между, и на, брёвнах. И тут случилось самое интересное. При попытке разрубить бревно топор отскочил и… пробил боковину задней правой шины. Пришлось жгутом ремонтировать колесо и продолжать спасательные работы. Пока выбирались на ровный грунт, ставили запаску стало смеркаться.
Контрольного времени осталось не много и пришлось ехать назад. Вперед все равно дороги не было. "Лебедочники" предостерегли:"Вам туда не надо". На обратном пути добирали доступные точки. За 10 минут до окончания контрольного времени ставим отметку о финише.
Из-за наших регулярных бревнозависаний и колесоразрубаний рассчитывать на приличное место не приходится. Итоговая таблица ниже.

Большое спасибо организаторам клуба "Лось" за мероприятие и трассу. Все было на очень высоком уровне. А удовольствие помыть руки из рукомойника с горячей водой в базовом лагере даже сравнить не с чем! Спасибо!
Первый раз опробовал на реальном бездорожье, по меркам "лайта", новые шины. Ездил на Comforser 3000 235/85R16. Как мне показалось, Уаз Патриот чувствует на них себя гораздо лучше, чем на BFG МТ 245/75R16. Там где машина не висела, она ехала. А может просто дорожный просвет стал больше?






Комментарии 1
Дорожный просвет больше))
Я когда с 245/70 на 265/75 перешёл, то в шоке был от того, на сколько машина поехала. При этом, больший размер позволяет травить резину в правильном ключе, а чем ниже давление — тем выше проходимость)