
Коллеги, всем доброго здравия!
Как и водится на корейских автошедеврах, родные щётки стеклоочистителя приказали долго жить примерно через год эксплуатации (на предыдущем авто из Ингольштадта за 5 лет и 150 тыс. км менял щётки только раз))… И конечно встал перед выбором, будь он неладен😆😆 Много букв на эту тему было прочитано))) и выслушано мнений одноклубников, автолюбителей и т.д.: менять только резинки или целиком щётки, бескаркасные или гибридные и т.п. И тут как с болезнью: идёшь к одному доктору — назначения и тактика лечения одни, к другому — могут быть другими, вплоть до противоположных😨😤
Короче, для себя выделил только два варианта:
1. Trico, NF700 и NF350. Уж очень их хвалят некоторые водители. Стоимость ~900-1000 рублей за обе щётки. Но они бескаркасники, а по поводу использования бескаркасников зимой уж очень неоднозначные мнения…
2. Японские NWB, NU028L и NU014L. Эти щётки лишь немного дешевле оригинальных. Гибридные, и вроде как изготовлены именно в Японии. Решено! 😎
Обошлись: 330 рублей — 350 мм, 1180 рублей — 700 мм. Спросите в чём логика ценообразования: размер больше всего в 2 раза, а стоимость в 3.6… — да х.з.😨😨
Итак, приобретены. Установлены. За эти 2 месяца уже и под дождём побывали, и снег гребли… Впечатление от щёток хорошее. Я бы даже сказал очень хорошее. Чистят отлично. Прилегают плотно (кстати они закругленные, в отличие от родных, так что сразу было понятно, что прилегать будут лучше). Конечно, когда на улице морозец, снег на стекле тает, затем в виде льда намерзает на резинках — в этих местах могут слегка полосить, но так на всех щётках.
И да, по совету одного из одноклубников поставил большую щётку 700 мм, вместо штатной 650 мм. Результат — исчез злосчастный рог грязи посередине стекла, и ещё раз для скептиков — не задевают щётки друг друга!
Вот и всё, спасибо за внимание!







Комментарии 17
Посмотри у меня. Пока нормально трут. Особенл перед хорошо
Родные совсем не айс, то есть гавно. Доказано уже не одним владельцем Санты. Например, у меня задняя с салона хреново тёрла!
По идее щетки должны меняться 2 раза в год: весной и осенью. Но это типа по-феншую. Понятно, что никто так не делает. Резина или "силикон" как сейчас модно называть мягкий состав, за 2-3 года подвергаются перемене температуры и влажности сотни раз, отслаиваются, трескаются, лопаются и т.д. Поэтому не менять их целых 5 лет, я считаю что это неправильно. Хотя в разных регионах по-разному. Если дожди идут с завидной периодичностью, то может и резина будет дольше выхаживать. А если так как у нас в сальских степях то снег по-колено месяц, то совсем не бывает дождя 2-3 месяца и жара стоит до +50, то и щетки "пересыхают". На моем стоит комплект BOSCH 3397118911 СТЕКЛООЧИСТИТЕЛИ AEROTWIN 650400 ММ уже чуть больше трех лет, водительская стала недавно пропускать полосочку малюсенькую но не перед глазами. Стоят около 1300 р. со спойлером, производство Бельгия.
По чьей идее щётки должны меняться 2 раза в год?! По мне так можно хоть 5 лет с ними ездить, если они хорошо трут!
Иван Зенкевич — автоэксперт, я его таковым считаю, а видео найдешь поиском. Но читать надо повнимательнее, что дальше люди пишут.
Да чушь это всё. Барыги (от корпораций до ИП) сейчас поэтому и расплодились, — потому что есть люди, способные таких как вы (без обид) убедить, что нужно менять почаще ещё хорошо функционирующие: автомобиль, телефон, щётки стеклоочистителя и т.п. В этом суть рыночной экономики, если вы ещё не в курсе 😉
ой, да ты что, а я блин и воздух в шинах на зимний уже поменял, ай-ай-ай, где ж ты раньше был?
Но все-таки повнимательнее читать надо что сказано потом, я ж написал.
Да всё я внимательно прочитал и поэтому говорю: нечего чушь писать а-ля "вы делаете не правильно, но я делаю точно также". Я сам решаю что мне правильно, а что нет. Своей волей управляю сам, а не какой-то там автоэксперт, советчик а-ля "что такое хорошо, а что такое плохо" и еже с ними.
Я на все авто ставлю denso гибридные. Последние 10 лет все идеально.
Я Trico поставил
И зимой нормуль?
Вот сейчас -7-10 норм
Ну и как? Что по цене? Чьи они, корейские?
Пока не ставил, кто делает хз не смотрел, сфоткаю дома коробку
Можешь и не смотреть. С Али все товары делает один производитель 😆😎
Вот их магазин s.click.aliexpress.com/e/Nea36xY
Я эти взял на пробу 700р на Али, доставка из России, до Питера приехали за 4 дня