Предыдущая замена ГРМ и помпы была аж на пробеге 82699, на момент замены пробег был 157938. Итого: 75239
После покупки снимал крышку, визуально был в отличном состоянии, но по пробегу уже давно пора.
Было куплено:
• Комплект ремня грм INA "530 0171 10" — 33$
• Помпа HEPU "P572" — 36$
• Концентрат Антифриза 2 банки по 1,5л (одна банка уже была) +5л Дистиллированной воды VAG "G 013 A8J M1" — 10$
• Поликлиновой ремень CONTITECH "6PK1045" — 7$
• Натяжной ролик поликлинового ремня INA "531 0760 10" — 10$




По замене ничего сверхъестественного нету, менял сам. Да и давно хотел обзавестись динамометрическими ключами, что бы душа была спокойна. Купил 2 ключа:
• Force 1/4 5-25Nm — 47$
• Force 3/8 20-110Nm — 55$


В процессе разборки, обратил внимания что криво стояла правая подушка и с большим зазором. Ремень ГРМ стоял так что с правого крыла надписи были вверх ногами, хотя рекомендуют устанавливать что бы они читались с этой стороны. Как на ход это влияет не знаю, но устанавливал уже как рекомендуют.

Ремень ГРМ изнутри был в норме а с наружи уже весь в микротрещинах

Помпу не зря взял новую, старая была с пластиковой крыльчаткой и уже подтекала


Поликлиновой ремень уже начал трескаться

Так же прикупил приспособу для натяжки ролика ГРМ и 12-гранную головку на 19 для выставления меток проворачивая шкив коленвала










Комментарии 13
Как показал себя этот набор ГРМ и помпа? Сколько прошли?
На пробеге 200 машина была продана, дальнейшая судьба не известна.
Тоже собираюсь. Пробег родной 70тыс, ремню 11 лет, родной. Прикупил ролик скф. С ремнем не могу определиться: оригинал-китай, конти говорят жестковат и шумит, дайко отзывы 50/50. Думаю заказать ремень оригинал 06А109119с, как родной, сегодня заметил появились в продаже на емекс. Как новый? не шумит?
Зачем на таком пробеге менять ремень? Ремень сам по себе не рвётся. Он рвётся при неисправности ролика или помпы. Если они не шумят, то можно ездить дальше. Достаточно проверить состояние ГРМ на СТО.
Вот на что наткнулся на сайте Котитеч: он так же, как и завод не регламентирует превентивную замену ремня. Первый осмотр на 90К и затем каждые 30. www.contitech.de/getmedia…replacement-intervals.pdf
www.contitech.de/en-GL/In…-belts/CONTI-BASIC-RUNNER
2-ой пункт твердит, что HNBR-Non-aging, т.е не стареющая. Менять действительно не буду пока что. Хотел менять только из-за возраста. Вот фото родного ремешка под лупой телефона, ремню11 лет и 70К пробегу.
Sk07
Тоже собираюсь. Пробег родной 70тыс, ремню 11 лет, родной. Прикупил ролик скф. С ремнем не могу определиться: оригинал-китай, конти говорят жестковат и шумит, дайко отзывы 50/50. Думаю заказать ремень оригинал 06А109119с, как родной, сегодня заметил появились в продаже на емекс. Как новый? не шумит?
Никаких посторонних звуков, тишина
Тоже собираюсь делать ТО. У меня пробег 89500 км. Почти всё купил, есть запись в БЖ. Какие свечи ты поставил? Натяжной ролик поликлинового ремня INA "531 0760 10" как часто нужно менять?
Как попискивать или шуметь начнет так и менять надо, пищит обычно на холодную.
BE1800AA
Тоже собираюсь делать ТО. У меня пробег 89500 км. Почти всё купил, есть запись в БЖ. Какие свечи ты поставил? Натяжной ролик поликлинового ремня INA "531 0760 10" как часто нужно менять?
Я поставил свечи BKUR6ET-10, т.е по каталогу. Свечи поменял без снятия коллектора, запись есть в БЖ.
Записи в БЖ нет, она в блоге. Пиши в БЖ, так записи читают больше народу.
BE1800AA
Тоже собираюсь делать ТО. У меня пробег 89500 км. Почти всё купил, есть запись в БЖ. Какие свечи ты поставил? Натяжной ролик поликлинового ремня INA "531 0760 10" как часто нужно менять?
NGK BKUR6ET-10 ставил без снятия коллектора продувая колодцы. А ролик меняй вместе с ГРМ за одно, он же не дорогой. Ходить будет до следующей замены ГРМ если хороший поставишь. У меня ролик уже шумел, и вроде как стоял ещё заводской. А сам натяжитель сколько будет ходить не знаю, думаю долго)
Натяжной ролик поликлинового ремня INA "531 0760 10" никак не подбирается. Неужели просто подходит по размерам? По справочникам даёт только JP GROUP 1118300100 или FORMPART 11145001/S
я на драйве эту тему изучал, многие его ставили, подходит идеально