Календарный год еще продолжается, но вот гоночный для меня, я полагаю, закончен. Поэтому, вполне можно подводить итоги. Хронологию событий приводить не буду. Про Челябинский чемпионат есть тут, про Пермский здесь. Если говорить языком сухих фактов, то собственно вот они.

Жаль только награждение по итогам Пермского чемпионата все еще не состоялось и не хватает кубышки по итогам чемпионата.
Прошло 3 месяца как закончились мои летние «гоночные гастроли» в соседние регионы и только сейчас я могу спокойно рассуждать на тему соревнований. До этого, любая мысль об участии в покатушках на результат вызывала рвотный рефлекс. И дело не в том, что я разлюбил гоняться, вовсе нет. Дело в другом. Чтобы гоняться зачастую необходимо проделывать определенный объем «домашней» работы. Объем работы начинает возрастать, когда есть амбиции постоять на тумбочке. Начиная от подготовки техники, финансирования всего этого безобразия и заканчивая написанием отчетов. Хотя последнее и не обязательно, но, по моему мнению, является неотъемлемой частью гоночного соревновательного цикла. У меня же было желание не просто постоять на тумбе в отдельной гонке, а сделать это по итогам чемпионата. И не одного, а сразу двух — Челябинского и Пермского. Да-да, про зайцев я поговорку знаю))) Один выходной в Челябинске, второй в Перми, а на неделе в автосервисе. В какой-то момент уже мелькала мысль — когда все это закончится?!))) Если много гонять, то можно и утомиться)) Но обо всем по порядку.
В конце весны, в преддверии летнего гоночного сезона я оценивал собственные перспективы пессимистично – техническое состояние Аллигатора было действительно удручающим. Подготовка к сезону происходила в последний момент и поэтому требовала больше усилий чем обычно, да и заключалась в основном в том, чтобы поставить зеленого долгожителя на лапы!))) В течение сезона картина не менялась – после каждой гонки какие-то элементы и узлы требовали внимания, а сроки всегда были сжатыми. Как я уже упоминал, я ехал в сразу в двух чемпионатах и в обоих боролся за звание чемпиона. И в этом была с одной стороны амбиция, с другой – проблема. Все из-за очень плотного графика. Да, признаюсь, я не смог удержаться и не воспользоваться тем фактом, что этапы чемпионатов не пересекались по датам. Все бы ничего, если бы не постоянная необходимость что-то чинить и доделывать в железном крокодиле. Это сильно выматывало как между гонок, так и во время свободных заездов, когда технические неполадки лишали возможности потренироваться. Вероятно, я подходил к решению проблем чересчур ответственно, всегда старался сделать максимум при подготовке техники, учитывая мой опыт и возможности. Здоровое раздолбайство, я думаю, мне бы не помешало. Несмотря на все усилия, в каждый гоночный викенд с техникой что-то случалось. Никогда раньше мне не приходилось уделять столько внимания технической составляющей. По разным проблемам приходилось обращаться к разным специалистам. В этом отношении лучше, когда есть один человек, отвечающий за подготовку твоего авто. Именно так было в бытность моего участия в чемпионатах Краснодарского Края. Моего железного крокодила готовил человек с опытом подготовки и обслуживания раллийных автомобилей и, зачастую, сам обращал внимание на проблемные области. В этот раз эти обязанности легли на мои плечи. А ведь наряду с ними, кроме функций пилота, я по совместительству выполнял обязанности менеджера, главного инженера, пресс секретаря и нес бремя спонсора всего этого безобразия. Можно сказать, это классический портрет гонщика-любителя. Вот только 8 гонок за 12 недель лета скорее напоминают график гонщика профессионала. Тем более, что все гонки выездные. Но если для профи это работа и он может сосредоточиться только на ней, то у нас, простых смертных, есть много «НО». Поэтому любая техническая поломка, даже мелкая, не просто сокращала тренировочное время, но и «пожирала» мои ограниченные ресурсы и энергию. Поэтому на старт я зачастую выходил уже порядком измотанный. В конце концов, гонки это способ проведения досуга и получения удовольствия, а не финансовая дыра и не причина внутреннего истощения. Но этим грешат все, более-менее увлеченные гонщики. Посмотришь как на корчах взрываются моторы и сколько времени и сил требуется, чтобы их реанимировать и на душе становится легче. Понимаешь, что еще легко отделался. Главное, что мои усилия не были напрасными — в каждой гонке удавалось претендовать на победу и ни разу не было финиша ниже 2-го места: 5 вторых мест и 3 первых. Плюс есть факультативные медалька и кубок из старшего класса, но это скорее везение, нежели заслуженный результат. По итогам Челябинского чемпионата золото в целевом классе, бронза классом выше. По итогам чемпионата Пермского края — вице-чемпион. Конечно, спортсмен, занявший второе место – первый проигравший. Выходит, что проигрышей в прошедшем сезоне больше, чем побед. Тем не менее, я доволен тем, что несмотря ни на что, удавалось быть конкурентоспособным на протяжении всего сезона и ни разу не выпасть из борьбы за победу. В каждый гоночный викенд удавалось сражаться в первых рядах. Хотя, после каждой гонки оставалось ощущение, что можно было еще прибавить. Если оглянуться назад на пройденный путь, готов ли бы я снова пройтись по этим граблям? Безусловно. Несмотря на то, что мы гонщики-любители, занимается этим в первую очередь для удовольствия, преодоление трудностей является неотъемлемой частью этого процесса. А поскольку я «сражался» на два фронта, на Челябинском и Пермском направлениях, то и трудности удваивались. Тем более, что соперники, которые заставляли выкладываться, были. Благодаря им была мотивация стараться, гоняться и развиваться. Поэтому отдельные благодарности выражаю коллегам по цеху Алексею Благодатских, Александру Моругову, Станиславу Северову, Артему Короткову, Сергею Бушуеву. Спасибо и вам дорогие мои читатели. В особенности тем, кто дает обратную связь — ставит лайки и пишет комментарии. Это тоже важно)
P.S. Некоторые выводы:
1. Не всегда количество гонок прямо пропорционально качеству и получаемому удовольствию. Легко переборщить и перегореть. Важно правильно распределять ресурсы: материальные, моральные, временные.
2. Выигрывать проще, чем проигрывать. Имеется в виду с точки зрения рефлексии)) Выиграл – ты красавчик. А вот проигрыш как правило болезненен, но зато и более полезен.
3. Лучше дцатое место полученное в пылу борьбы, чем место на тумбе без борьбы. Гонки без борьбы это вообще не гонки, это прогулки))
4. Ожидания зло. Надо уметь очищать голову от них. И вообще не надо создавать себе излишний прессинг и много думать о результате. Надо больше концентрироваться на процессе и удовольствии от него. В конце концов ради него ведь участвую в этом балагане!)))
5. Одна из самых сложных задач — обуздать расходы. В особенности, когда борешься за чемпионат. Тут либо ты готов оперативно латать любую брешь в своем корыте, либо сушишь весла. Поэтому важно иметь ЗИП и тщательно контролировать слабые места, чтобы в гоночный викенд крутить не гайки, а руль.
Ну а пока межсезонье, мы отдыхаем, набираемся сил!)) До новых встреч!







Комментарии 1
Добавил драматизма, наверное, не зря в день вручения призов FIA. Энтузиазм восхищает! Загадал сценарий на следующий гоночный сезон, прочитав отчет. Посмотрим, сбудется или нет. Здоровья железному, энергии дрессировщику. Топлю за вас ).