После двух-дневных купаний в речках пустыни, потерял передний номер и загудели обводные ролики приводного ремня.
Кстати, можно посмотреть интересное видео об этой поездке на блоге моего друга:
www.drive2.ru/b/517769372442296396/
Номер восстановил в Полиции на следующий день, а с роликами так быстро не вышло.
При проверке выяснилось, что шумят два верхних подшиника.

Почему-то ролик натяжения и нижний обводной, которые по логике должны быть все время в воде, оказались в порядке. Наверное сказались их более удачная герметизация.

В правом ролике подшипник уже менял, года 4 назад, и вместо родного KOYO 6302-RMX, стоял 6302-2RS со втулкой, 15мм на 10мм.

Левый ролик был оригинальный, установленный 6 лет назад.

Платить нереальные $200 за каждый ролик в ОД Тойоты категорически отказался. Покупать за границей и ждать месяц терпения не было, да и опасность, что ролик заклинит и порвёт ремень, в самый неудачный момент, тоже не грело душу. Решил, выпресовать старые подшипники и подыскать замену в местных магазинах. К сожалению подшипников 6302-RMX нигде в наличии не оказалось. Нашлись лишь 6302-2RS. Так как уже была одна втулка 15мм на 10мм, то купил один корейский, фирмы FAG. Второй пришлось брать Тайванской фирмы RBH, так как он приходит уже с соответствующей втулкой. (Решил не брать Timken, так как конкретно эти подшипники изготавливаются не в Германии, а в Китае.)

Менять верхние ролики крайне легко: достаточно ослабить натяжной ролик и открутить два болта, даже не надо поднимать машину на лифте. Выпресовывал старые подшипники и впресовывал обратно новые с помощью гидравлического пресса, в гараже друга. Ставим их обратно и закрепляем натяжной. На все про все не более часа работы.
P.S. В добавок к обводным роликам, зашумело заднее правое колесо, но про это уже в другой серии.






Комментарии 13
Привет, пожалуйста подскажите: сколько и каких подшипников брать если я хочу их все (подшипники) заменить? Спасибо
Извинюсь, что не обратил внимание на ваше сообщение — машину уже давно продал. Если вас интересует список неоригинальных подшипников для обводного ремня, то могу проверить.
Привет. Спасибо — уже не актуально. Все поменяли.
Не давно поменял все ролики… 60 тыс пробежали… В принципе можно было оставить… Подшипник на натяжители распался… Его менял… В этот раз взял новый ролик аналог…
Честно говоря, уже замучился менять обводные. Родные, тоётовские почему-то долго не ходят, за 8 лет проехал лишь 100 тысяч, а ролики менял уже раза 4. Думаю сказываются особенности климата и частого использования на бездорожье: жара под 40 и пыль в пустыне летом в сочетании с частой ездой по ручьям зимой…
Минимум проехал… Я за два года 70… Это не ездя на дальняк 😉 условия эксплуатации это главный фактор
У Тебя какой пробег сейчас ?)
У меня рисует 255000… Но думаю смотаный
genkor
Честно говоря, уже замучился менять обводные. Родные, тоётовские почему-то долго не ходят, за 8 лет проехал лишь 100 тысяч, а ролики менял уже раза 4. Думаю сказываются особенности климата и частого использования на бездорожье: жара под 40 и пыль в пустыне летом в сочетании с частой ездой по ручьям зимой…
Может, не ходят, потому что поддельные? У меня 130 родные отходили, а потом начал менять раз в год. Или у вас там нет подделок?
100% оригинальные. У нас ОД Тойоты берет таки цены за детали, что ему очень опасно подвергать свою репутацию сомнению — дороже будет, если перестанут у него покупать.
Значит, качество такое стало. Невыгодно запчасти с большим ресурсом. Тоже выточил втулки, купил подшипники за 5 копеек, перепрессовал, пока ходят.
Я так думаю, что ненадёжность верхних обводных при эксплуатации на бездорожье — это и просчёт Тойотовских инженеров (нижний же ходит нормально), и качество подшиpника KOYO — полное г-но…
Х.з… Я ж писал, что именно те, что с завода стояли — долго отходили. А на бездорожье как раз нижнему бы подохнуть первому. Там вся дрянь летит.