Всем привет!
С первыми холодами появились проблемы в системе охлаждения. Первое с чем столкнулся это завоздушивание системы. Второе это избыточное давление, начало выдавливать охлаждающую жидкость через соединения патрубков, бачок тоже стал надуваться. Третье на трассе термостат не открывает большой круг (в городе такой проблемы нет, работает исправно).
Завоздушивание происходило когда открывал бачок долить охлаждающую жидкость, и при ночной стоянке автомобиля, если температура падала ниже -10°С.
Первым делом решил бороться и с избыточным давлением, для этого снял и разобрал крышку расширительного бачка. Подрезал по 1 витку, присоединял компрессор к расширительному бачку и смотрел на давление, по итогу -3 витка и давление сброса 0.8 Бар.




Почитав Драйв2, решил поставить обратный клапан на пароотводящий шланг радиатора. Клапан взял от китайца Chery, каталожный номер: CheryS21-1303514 заказал на Экзисте, докупил два хомута и установил на авто.


Выгнал в очередной раз воздушную пробку из печки, поездил неделю, могу сказать следующее, пробки на данный момент нет, прогрев стабильный, по городу температура держится в допустимом пределе даже в пробках, карлсон не включается. Однако проблема с поздним открытием термостата на скоростях около 80 км/ч в горку остается, термостат не открывает большой круг, хотя при движении по городу все работает как надо. Решение данной проблемы уже есть, закуплено уже фактически все необходимое, но все это будет в следующей части.
Всем удачи и полных баков!






Комментарии 14
Я пробку на зиму приоткрытой оставляю. При включеной печке температура больше 90 не поднимается даже в пробках.
Это "допиливание" пробки — на пол-года. Потом все по-новой.
Такое допиливание у меня уже 3 года или 40000км пробега. Все четко работает. Сброс при 1 бар
Я ставил крышку фирмы Рысь, с силиконовыми клапанами. На трех машинах ведет себя адекватно, зимой и летом. Главное после покупки промыть ее и пошевелить клапана, чтобы проверить на залипание )
Когда купил калину то сразу переделал систему. Без всяких клапанов и обрезания пружин в пробке. Врезал шланг через тройник, от бочка который идет, в нижний патрубок печки. Родной который идет из большого резинового патрубка заглушил. 4 год езжу ни пробок воздушных ни закипаний ни каких проблем, температура постоянная. Система делается по примеру десяток, двенашек. На трех калинах знакомых так делали и у всех чисто калиновская болячка ушла.
еще фото той части бачка для наглядности
Я свою темку уже удалил НО советую вам в радиаторе увеличить отверстие в штуцере того самого пароотводщего штуцера на шланг от которого вы установили клапан по ФОТО все поймете а внутри поверьте оно примерно 2мм и реально его аккуратно сделать 5мм
Герметичность системы обеспечивается впускным и выпускным клапанами в крышке расширительного бачка Выпускной клапан поддерживает повышенное (по сравнению с атмосферным) давление в системе на горячем двигателе (за счет этого температура кипения жидкости становится выше, уменьшаются паровые потери).
Он начинает открываться при давлении не менее 1,1 бар.
Впускной клапан открывается при понижении давления в системе относительно атмосферного на 0,03-0,13 бар (на остывающем двигателе).
Для чего обратный клапан в пароотвод?
Завоздушивание может происходить ночью через соединения патрубков.
Какая температура при движении по трассе? И в городе?
Для того чтобы не засасывал воздух в малый круг при открытии вакуумного клапана в крышке расширительного бачка, это как раз и происходит при ночной стоянке при отрицательных температурах. В городе температура чуть выше отметки 90, на трассе между 90 и следующим делением.
У меня как-то система и без всяких доработок работала. Только крышку Мейле сделал и всё.
А может прокладка гбц?
С ней все норм, жидкость не уходит, масло чистое, бурления в бачке нет.
www.drive2.ru/l/483154547376652388/ работает проблем нет.