Решил поменять масло в коробке. Прикупил недорогое масло, но когда слил заводское то был удивлен, это мягко говоря- в шоке был. Не масло, а какая-то эмульсия.
Автомобиль б/у, что лил предыдущий хозяин неизвестно, но и нынешний залил не то масло — трансмиссионное масло GL-5 для узлов содержащих гипоидные шестерни, а КПП ларгуса таких нет. При таком масле возможны проблемы с переключением передач.
Прошу привести доказательства. И не слова — а даташит производителя. У меня 12 лет в коробке Волги плескалось масло Mobil Mobilube HD 75W-90 и ни разу за 300 тысяч (конечно со своевременными заменами) не было проблем с переключением. До последнего передачи одним пальчиком включались. После обкатки примерно на 3000 км я планирую замену именно на такое проверенное.
МКПП Ларгуса требуют смазочные материалы класса API GL-4. Mobil Mobilube HD 75W-90 это класс API GL-5. В КПП Волги в советское время лили одно масло — ТАД-17 нигрол. А вот что рекомендует родитель реновских коробок maslospec.ru/kakoe-maslo-…peredach-lady-largus.html
Не убедительно. Я не зря попросил даташит — ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ применять масло 5 класса? А Вы мне какие то интернетовские странички)). Если нет твердых данных — так и пишите — ИМХО (по моему разумению). Извините, но в силу профессии приходится четко разделять личные мнения и официальные бумаги. Насчет нигрола — погорячились. В 2005 (когда была приобретена машина) его уже не заливали. но суть не в этом. Волговская коробка — обычная двухвальная. гипоидных передач в отличии от заднего моста там нет. Но тем не менее за столь приличный пробег я поменял только фиксаторы передач (пружинки) и сальники заднего хвостовика. Согласитесь, что 300 тысяч км — лучшая рекомендация.
А если сертифицированный сервисник, то должны, вернее обязаны, знать что при в середине 80-х годов, после выпуска переднеприводных моделей вазов, их КПП отказывались корректно работать на единственном тогда трансмиссионном масле ТАД-17, и в КПП завод стал лить обычное моторное масло. И это делалось до поступления на рынок масла GL-4. О КПП Волги — их как скомуниздили у форда, так практически ничего и не переделывали — как 60-е, так и 00-е годы. В отношении нигрола ТАД-17 — с февраля 1995 года в нем не стало импортных присадок, и его перестали грамотные автомобилисты использовать, т.к. стали визжать и умирать гипоиды.
Трудно донести "специалисту" механизм работы КПП, если он пишет, что автоваз поставляет автомобили на летней резине — все бюджетные автомобили комплектуются производителем ВСЕСЕЗОННЫМИ шинами. Учите матчасть, и возможно дойдете то того, что более тонкие настройки импортных КПП, их синхронизаторы требуют соответствующего масла. Я верю технотам автомобиля, а не доморощенным сервисникам, как и сервисникам ОД
Рассмеяло)). когда человеку нечего сказать — он переходит на хамство)). но не буду уподобляться и пожелаю Вам всего хорошего. А насчет технот — все верно. я им тоже доверяю и потому прошу — предъявите эти самы ноты в которых сказано что 5 класс плохо)). И Вы ездите на резине с конвейера? Тогда безаварийной Вам езды)).
Комментарии 18
я бы себе такое… ну если только в текущий трактор залил.
Масло отстоялось но цвет эмульсии осталось.
мало. пусть стоит.
если реально вода, то эмульсия разделится на фракции воду / масло.
если пена масла, то постепенно отстоится . и будет только масло.
Автомобиль б/у, что лил предыдущий хозяин неизвестно, но и нынешний залил не то масло — трансмиссионное масло GL-5 для узлов содержащих гипоидные шестерни, а КПП ларгуса таких нет. При таком масле возможны проблемы с переключением передач.
Прошу привести доказательства. И не слова — а даташит производителя. У меня 12 лет в коробке Волги плескалось масло Mobil Mobilube HD 75W-90 и ни разу за 300 тысяч (конечно со своевременными заменами) не было проблем с переключением. До последнего передачи одним пальчиком включались. После обкатки примерно на 3000 км я планирую замену именно на такое проверенное.
МКПП Ларгуса требуют смазочные материалы класса API GL-4.
Mobil Mobilube HD 75W-90 это класс API GL-5.
В КПП Волги в советское время лили одно масло — ТАД-17 нигрол.
А вот что рекомендует родитель реновских коробок
maslospec.ru/kakoe-maslo-…peredach-lady-largus.html
Не убедительно. Я не зря попросил даташит — ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ применять масло 5 класса? А Вы мне какие то интернетовские странички)). Если нет твердых данных — так и пишите — ИМХО (по моему разумению). Извините, но в силу профессии приходится четко разделять личные мнения и официальные бумаги.
Насчет нигрола — погорячились. В 2005 (когда была приобретена машина) его уже не заливали. но суть не в этом. Волговская коробка — обычная двухвальная. гипоидных передач в отличии от заднего моста там нет. Но тем не менее за столь приличный пробег я поменял только фиксаторы передач (пружинки) и сальники заднего хвостовика. Согласитесь, что 300 тысяч км — лучшая рекомендация.
А если сертифицированный сервисник, то должны, вернее обязаны, знать что при в середине 80-х годов, после выпуска переднеприводных моделей вазов, их КПП отказывались корректно работать на единственном тогда трансмиссионном масле ТАД-17, и в КПП завод стал лить обычное моторное масло. И это делалось до поступления на рынок масла GL-4.
О КПП Волги — их как скомуниздили у форда, так практически ничего и не переделывали — как 60-е, так и 00-е годы.
В отношении нигрола ТАД-17 — с февраля 1995 года в нем не стало импортных присадок, и его перестали грамотные автомобилисты использовать, т.к. стали визжать и умирать гипоиды.
Улыбнуло)). Вы не привели ни одного доказательства. Думаю мы не придем к общему мнению. С наступающим Новым годом Вас.
Трудно донести "специалисту" механизм работы КПП, если он пишет, что автоваз поставляет автомобили на летней резине — все бюджетные автомобили комплектуются производителем ВСЕСЕЗОННЫМИ шинами.
Учите матчасть, и возможно дойдете то того, что более тонкие настройки импортных КПП, их синхронизаторы требуют соответствующего масла.
Я верю технотам автомобиля, а не доморощенным сервисникам, как и сервисникам ОД
Рассмеяло)). когда человеку нечего сказать — он переходит на хамство)). но не буду уподобляться и пожелаю Вам всего хорошего.
А насчет технот — все верно. я им тоже доверяю и потому прошу — предъявите эти самы ноты в которых сказано что 5 класс плохо)).
И Вы ездите на резине с конвейера? Тогда безаварийной Вам езды)).
это пена а не эмульсия))
эмульсия серая :масло+вода
пена сядет…а эмульсия у меня была
пузырьки во всей массе масла . у меня так было
это пена а не эмульсия))
эмульсия серая :масло+вода
вода реально?
интересно… отстояться бы ему. и будет точно видно
отстоялась…без изменений
а это точно не кофе? :)