Всем привет)
Адресую пост всем интересующимся машиной, может поможет сделать выбор, а также к другим владельцам F20 дабы сравнить впечатления
Я до сих пор уверен, что единичка в пакете SE это лучшее предложение в Ц классе, даже если сравнивать только комплектации. Дилеры сейчас делают пушечные предложения и скидки. В целом это доступная и сбалансированная молодежная машина, неспроста единичка — самая популярная модель BMW в Европе. А если уж взять м-пакет по хорошей цене — то, считай, этап жизни удался)

Иногда каплю жалею, что поленился ехать дальше ближайшего дилера или не подождал возвращения в Москву с заманчивыми предложениями от дилеров, а взял обычную SE за 1,49 миллиона, но ничего страшного)
Но всем советую все же брать м-пакетные машины, их за 1,55 отдают (и даже дешевле), и там уже есть все, что надо: м-руль, кожаные спортивные сиденья, черная крыша, 18-е диски, обвес и прочие плюхи
Если уж говорить не о комплектациях, а о железе (конструктив, привод, коробка, подвеска, мотор) — то среди новых машин 1 серия это эксклюзив в классе. Если бы такая машина была только у Хендэ — мы бы покупали Хендэ, если у Шкоды или Ауди — мы бы покупали Шкоду или Ауди. Но так уж вышло, что машина с таким набором свойств есть только у баварцев. Ну BMW так BMW.
Как в свое время после иномарки я купил Калину 2 и с интересом окунулся в новую для себя атмосферу тазоводства, так и сейчас с удовольствием узнаю, что такое BMW и с какими NBT его едят

Кстати, следующая единичка будет переднеприводным клоном Mini

Как я раньше и писал, никакой эйфории от покупки даже близко не было (если только небольшое облегчение, как когда закрываешь сессию или рассрочку от покупки квартиры, мол "выбор машины сделан, ну и слава б-гу").
Поэтому впечатления от первой тысячи и пятой тысячи пройденных километров примерно одинаковые
И они хорошие — машина до сих пор каждый день радует, доставляет эстетическое удовольствие и искомый driving pleasure. Это та самая машина, на которой хочется лишний раз придумать какое-нибудь дело и сгонять. Только надо, чтоб ехать было не слишком близко, а то кататься-то приятно, а вот садиться-выходить из настолько низкой машины надоедает. И это мы не говорим о том, как всем неудобно садиться на задний ряд) Это машина строго для тех, у кого пассажиры сзади бывают не чаще, чем разок в пару месяцев

Начитался отзывов адептов xDrive о заднем приводе зимой, и в то утро, когда выпал первый снег, слегка волновался. Зря — уже месяц, как все в снегу, и ни разу не возникло ни одной проблемы. Машину не носит, она нигде не застревает и вообще ничем не выдает своей заднеприводности. У нее экстремально чуткие электронные помощники, которые никогда не дадут задней оси сорваться и именно поэтому стабилизация всегда переведена в traction и по свежему снегу ездишь только бочком) Не, ну а как иначе
С другой стороны замечаешь, что в спокойном режиме зимой ездишь медленнее, чем на переднеприводной машине и перестраховываешься (что в принципе правильно), потому что копейку чувствуешь идеально и она требует аккуратности. Это не переднеприводная машина, которая всегда едет тяжелой частью (передом) вперед, как молоток. Покатался я на Rio X-line друга, и на ней по городу лупишь как хочешь, возникает ощущение вседозволенности и расслабленности)
Всегда можно дать столько газа, сколько хочешь (разве что смотри, чтоб не слишком буксовала), тормозить смело и в поворотах крутить руль в нужную сторону и ок.
В копье всегда надо чувствовать машину и быть наготове. В этом и вызов, и кайф
Очень полезным будет выехать на лед и разобраться со всеми нюансами управления, особенно если пересаживаешься с переднеприводной машины. После многих лет за рулем стабильной как поезд переднеприводной сонаты NF, в моей подкорке плотно засел рефлекс — если пошел занос, надо притопить педаль газа и вывернуть руль ровно туда, куда хочешь поехать. Это ужасно помогло один раз, когда я ехал за городом в пологом повороте около 100 по свежевыпавшему пухлячку, и тут в повороте возникла плетущаяся 50 км/ч на аварийке Теана. Пришлось ее объезжать по встерчке и быстро возвращаться в свой ряд, потому что навстречу поодаль ехала снегоуборочная техника. Легкую заднюю ось на свежем снегу сдернуло и она поехала по своим делам, и в этом неглубоком, но скоростном заносе, с отчаянно гребущими и создающими тучу летящего снега передними колесами мне пришлось пройти весь поворот)
На заднем приводе это работает совершенно наоборот, и старые рефлексы необходимо перебить. Несколько раз случалось такое, что машину начинало слегка нести а когда стабилизация быстро справлялась с заносом замечал, что нога чуть притопила газ, собака)
Важно научиться плавно отпускать газ и очень точно рулить, чтоб не размотаться с выключенной стабилизацией при очередном проезде перекрестка в угличе) Чтоб точнее рулить, руки на руле всегда должны быть по-спортивному на 9-3
На скользком покрытии машина шикарно ставится боком благодаря E-diff — имитации блокировки. Только, имхо, не стоит слишком долго не раздавать без перерыва, а то перегреются тормозные диски. И не газовать в городе, когда стабилизация включена и моргает на разгоне — она не обрубает тягу двигателя, а тупо затормаживает задние колеса — я так поначалу тормозные диски до синевы перегрел

Что касается мотора и коробки — его всегда хватает. Он с низов прет и в полгаза совершенно без напряжения едет быстрее всего потока. Но если рядом оказывается какая-нибудь мало-мальски быстрая машина (даже Сид GT), то гоняться смысла нет — после 60 отстанешь обязательно. Но надеюсь никто не покупает младшую BMW с прицелом на светофорные гонки, кмон)
В минуса ниже -25° за пару часов стоянки не в гараже просто вусмерть замерзают и встают колом задние амортизаторы, а потом грохочут на неровностях. Я пока не разбирался, но подозреваю, что тут стоят обычные масляные аморты. Помню, моя Хёндэ на газомасляных, цыкающих на неровностях клапанами амортах спокойно переносила и -45 (колеса после часа стоянки становились квадратными, но аморты работали нормально), а тут прямо беда. Да и ноги в копейке в -20 уже немного мерзнут, не самая теплая машина.
Проблем и неисправностей естественно нет.
Всем нравится звук трехцилиндровика. Говорят, что он более "sporty", чем у рядных четверок, и я согласен. До покупки я думал, что на звук количество цилиндров не влияет, а влияет только равность или неравность длины трасс в выхлопе (вспомним субару выхлоп на тазы), но нифига
Тут выхлоп в порядке, ссылка www.drive2.ru/r/bmw/1_series/1424934/
В звуке B38 меньше воя и больше рыка, полная противоположность воющему заунывному звуку маркообразных с их JZ)
Ну вроде и все
Если что-то вспомню, потом допишу
Спросил у жены — ну что еще написать про копье, говорит "да ниче, просто хорошая бричь")
Так оно и есть






Комментарии 16
я не люблю катать сзади мешки (пассажиров) так что если сзади тесно — то это их проблемы, да и стилавину не мешало бы похудеть.
Оооууу…этот звук Джейзета ;)))
А имитация блокировки во всех копейках идёт или это какая-то доп функция?
Да вряд ди опция
Про зимнюю езду — жиза))) лойс
Я вообще зимой в режиме traction + коробка в мануал езжу, так на нестабильном покрытии комфортее гораздо, супруге правда не очень нравится)
Норм отчёт, плюсую во всём)
Правда морозов ниже 20 в Москве пока не было, не заметил что она холодная. Греется довольно быстро
А что по МКБ означает F21?
Такого вроде нет)
Ну слава богу! Значит единственно здоровая модель у БМВ
Это где у нас такой лед есть? Надо свой задний привод на одно колесо испробовать.
Вавилы же) Пиши, сгоняем)
Тоже присоединился бы, до этого были только передне и полноприводные хотим с женой понять как на этой рулить.
Не понимал этих обзоров с задним рядом сидений. Я ростом 1.8 спокойно могу уместиться сзади себя, но следует наверное понимать, что копейка не большая машина, и ожидать от нее большой вместительности не стоит, тем более покупать для перевозки 4-5 человек большой комплекции). На заднем ряду хорошо будут чувствовать себя дети. Будучи ребенком спокойно ездил на заднем ряду тех же Audi 80. Toyota Starlet и других маленьких моделях того времени которые по пространству заднего ряда меньше копейки.
Хорошо сказанно про чувство автомобиля зимой и помощь помощников. Тоже пугали задним приводом, что зимой "гитлеркапут" тебе, но как показывает практика кататься можно. Правда едет медлнее, если ехать с вкл. стабилизацией, я так в обильный снегопад еле до 40 разгонялся в городе, все моргает, газ не дает прибавить. Автомобиль наверное заставляет думать головой прежде чем что-то сделать)
Согласен, для двоих или семьи с маленьким ребенком копейка ок)
У меня жена компактная, за ней легко садится человек до 190 см (да и я сам за собой 180 см сажусь более-менее)
Ага, точно, автомобиль заставляет думать, за это мы его и выбрали)
Мы в копейку с детским креслом садимся, правда только за пассажирским сиденьем…