Люди понимающие в электротехнике хвалят Кулон zipstore.ru/blog/kulon-715d-chast-ii/

Там же высказано такое мнение: "Каждый АКБ имеет свой паспорт в котором прописаны условия заряда, но даже навскидку двое суток током 0,1С это перебор. Навскидку, больше 20 часов заряда встречали только для 0,05С — но это все при температуре 25 градусов. При других значениях окружающей среды требуется термокомпенсация согласно графику из паспорта аккумулятора, примерно это -(20-30)мВ/С то есть при разнице в 20 градусов от 25 градусов получаем термокопенсацию 0.40-0.60В, плюс стандартный аккумулятор при нуле градусов можно зарядить только до 80% (данные даны очень приблизительно, точные данные прописаны в паспорте конкретного АКБ)."
То есть необходимо выставлять ток заряда не 0,1 от емкости аккумулятора, а 0,05 и меньше.
для 12В АКБ: напряжение Uогр=14.4-15В; ток Iогр=0.05*C[емкость АКБ] (например при емкости аккумулятора 50А*ч Iогр=0.05*50=2,5А)
Здесь приведены рекомендуемые максимальные напряжения заряда для разных аккумуляторов:
balsat-msk.ru/forum/showthread.php?t=1475
Например:
VARTA SILVER DYNAMIC | 14,4
VARTA BLUE DYNAMIC | 14,4
VARTA BLACK DYNAMIC | 14,4
Тут разбор Кулон 715d www.drive2.ru/l/3367337/






Комментарии 1
Где-то у вас прочитал, и это верно подмечено, что наиглавнейший убийца кальциевых АКБ, это хронический недозаряд. В рутинном городском ритме, дом-работа-дом, дом-магазин-дом, дом-свекровь(теща)-дом это принимает прямо-таки катастрофические масштабы. Но мне людей не жалко, мне жалко ОС. Да и знакома ситуация некой движухи, по утрам, когда мороз достиг отметки -25. Некоторые, особенно дамочки, начинают метаться со страстным желением прикурить или чтоб дали бустер. Но у меня нет ни кабелей для прикуривания, ни бустера. Они мне не нужны. Я слежу за АКБ. Да, иногда сейчас все же такие встречаются. Вот и вы, я смотрю, из тех же 🤝