Приветствую Вас, други!
Все с Tonnerre хорошо, наматывает километры, много денег не просит, но все же неприятности случаются.
Решил я уйти с Тоталя. Масло само по себе хорошее, но в наших реалях купить не контрафакт проблематично. Да и после последней замены мне очень не понравился звук работы мотора, он стал жёще работать.
Mobil 1 Formula ESP почему-то Tonnerre подъедает, может и контрафакт попадался(товарищи кто использует это масло, но привезенное из-за бугра, им очень довольны).
Как я и хотел, решил поддерживать отечественного производителя. Заказал CITROEN/PEUGEOT D001663025 — Масло моторное.
И пришло то что я и ожидал


Заменил со сменой фильтра, как обычно, даже расписывать нечего. Звук работы стал чуть мягче, а дальше посмотрим.
И тут однажды мне Tonnerre при поднес сюрприз.
Забирал перед поездкой- все ровно было и красиво, после поездки, ожидая пока турбины успокоятся, услышал хрипящие звуки из-под капота. Ролик ремня натяжных агрегатов- подумал я.
Заехал к товарищу в гараж, скинул ремень, завел, хрипящие звуки остались. Значит или помпа или ролики ГРМ-а.
Полез разбирать. Умерла помпа, болталась как "отходы человеческой жизнедеятельности" в проруби. Да еще и сальник потек. Ремень ГРМ принял маслянную ванну. Посоветовавшись с опытными ситроводами и реноводами. Ремень под замену. Хотя ремня от Гейтс из оригинального набора было жалко, всего 27к км прошел.


Заказал запчасти- неделя ожидания, пришли




Ну и понеслось менять.
Все заменил, метки выставил, колено прокрутил. Все в огнях. Решил проверить все ли нормально, заведя двигатель без крышек.
И тут, в спешках (было ограничении по времени из-за работы), я забываю нижний стопор в маховике. И пытаюсь завести. Машина не заводится, я в шоке и истерике. И в конце концов вспоминаю про нижний стопор. Вытащил завел, но звук мотора ужасен, слышен металлический звук цепляния мелалла за металл.

Времени нет, места подлезть и заправить пластину нет. Из-за временных рамок пришлось бросить машину и двигать на работу. Через две недели работы без выходных(а машина осталась в другом городе, в чужом гараже), консультаций с ареопагом. я снял стартер.

Судя по фото, PSA знала, что какой-то не далекий человек, типа меня, так же загнет стопор и сделало предусмотрительно отлив. Загнав стопор, проворачивая монтировкой маховик за венец в обратную сторону, постукивая молоточком и молотком через проставку я таки заправил его обратно.

Проверил еще раз метки (а вдруг сбились, да и на будущую замену ремня проверил как все будет). Опять все подсобрал, проверил отсутствие стопоров, завел мотор. Все отлично. Поработали чуток, проверил на утечки масла и антифриза. И обратная сборка с наведением лоска(крышки, подушки, лапы, фильтра и все такое).
Ну и под шумок заменил термозащиту правого трипоида, моя совсем отвалилась и противно бренчала.


Потом на улицу, прогрев, прокачка контура охлаждения, и выставление уровня.
Я счастлив что сравнительно малой кровью все обошлось.
Мораль сей басни: "Не повторяйте моих ошибок".
С наступающим Новым Годом все!
Да прибудет с Вами сила!







Комментарии 19
А до этого ГРМ бе замены помпы был? Я сейчас купил менять, но сразу помпу взял, чтоб потом не страдать.
Я не знаю, если честно. По чекам прошлого хозяина, тира на 60к меняли все. А по факту может быть и нет, или пробег поправлен в меньшую сторону
Помпа на наших моторах меняется вместе с ГРМ, так как она, как и ролик, не вечна, убивается подшипник. Стоит, кстати, недорого. Буквально неделю назад взял хорошую за 1200 рублей. Тоже буду менять ГРМ
Хорошая стоит денег, а всякие Дольцы, Армтеки не айс
Хорошая стоит 1200-1500, а всякие 400-800
А до этого ГРМ бе замены помпы был? Я сейчас купил менять, но сразу помпу взял, чтоб потом не страдать.
Ну тут половина идиотов в ep6 льют допуск c2))) потом думают что же мотор такое гавно ))
А я то думал ты в thp Масло это залил
А нах… баварскому выкидушу это масло? Оно низкозолькое, с пониженым сопротивлением, для ФАП-ов. У бензинки нет фапа.
А у тебя дизель ?
Ну да, DW12BTED4
Масло бы а3/в4
И в чем цимус?
В наличии присадок хотя б . В лучшей защите от износа . Большем чутка ресурсе
Масло неподдельный, но по присадкам пустое. Я перешёл на уазовский луковой 5w-40 и на дизельные масло авангард 10w-40.
Стопор можно поставить и без съёма стартера.
Но я стартер снимал, так удобней было.
Да уж… Спешка к хорошему не приводит. Ну справился, и главное без последствий, это хорошо. Леша, всё таки ремень ГРМ Дайко? Посматривай за ним, очень много негативной информации о нём.
Справился, конечно. Вариантов было 2. Сделать без съема или все разобрать. Корявенько получилось, но получилось.
По Дайко- почему то много кто на нем ездит, и говорят проблем нет. Посмотрим
Года 3 назад машин 5 подряд было — с обрывом ГРМ, все — дайко. так что хз