Карта, а так же расширенная версия данной записи без рекламы и без разбивки на части доступна на моём сайте:
Гора Житная — хребет Лагонакский
Снова после длительного перерыва возвращаюсь к написанию очередной записи в БЖ. Вообще, вести какие-либо записи стало жутко лень. Из недавнего — поменял все разъёмы на жгуте проводов на всех датчиках двигателя (провода стали сохнуть и ломаться, думаю, через 2-3 года придётся менять весь жгут в сборе), 2 раза поменял свечные наконечники, т.к. всё время попадается какой-то брак, подшипник на муфте кондиционера, ремень начал рассыпаться по одной дорожке, во время возвращения с Эльбруса в Краснодар. Думал не дотянет, однако дотянул, поменял на новый укороченный (привод на виску удалил), патрубки почти все на силикон ну и т.п. текучка. Может напишу об этом отдельный небольшой пост (думаю назову его "Борьба со старостью"), а может и не буду — лень, да и никому это особо не надо, об этом всё уже давно написано. Хотя может номера разъёмов для замены выпишу, пригодиться кому-то наверно…
В общем, событий много, даже путешествовал для ноября-декабря довольно прилично. Так что про поездки буду потихоньку отписывать, для себя и может кому-то будут полезны мои треки для планирования собственных маршрутов.
Данная поездка — однодневная, была 4 ноября этого года. Получилось как-то спонтанно. После моего атмосферного провала ( попытка заехать на хребет Лагонаки из Мезмая после осенних дождей) данное место, а именно гора Житная и вообще Лагонакский хребет не давали покоя. Всего 170 км от Краснодара. Нужна только исправная машина, ~2500р лишних денег на бензин и еду и один свободный от дел погожий день. Все указанные обстоятельства сложились именно 4 ноября, и в этот день в 8 утра я со своей семейной командой выехал из своего многоквартирного двора в сторону гор.
В этот раз решил заехать по более простой дорожке через Гуамку, а дорогу из Мезмая оставить в покое до лета. Старт внеасфальтовой части пути из Мезмая.



Очень много патриотов и нив, большинство из которых в стоке. Т.к. перед подъёмом сдул колёса до 1.5, то машина идёт по камням весьма мягко и я легко обгоняю машины с маленькими колёсами и асфальтовым давлением в шинах.

Дорога думаю вполне проходима для стокового патриота на MT-резине, а с лифтом подвески 5см вообще не вызывает никаких трудностей.


Выше леса дорога приобретает уклон, равный общему уклону склона пологой части Скалистого хребта. Скалистый хребет — это хребет из гор однообразного строения, сложенных из гипсовых пород, что идёт немного севернее параллельно Главному Кавказскому хребту. Типичные представители: Черногор, Большой и Малый Тхач, Баранаха, Ахметка, Бермамыт, Канжол, ну и конечно Лагонакский хребет в виде гор Житная, Мезмай, Матук, Буква. Ну и та гора около Мостовского, которую потихоньку подъедает завод Кубань-Кнауф, производящий гипсокартон. Отличительной особенностью этих гор, помимо обилия карстовых образований и пещер, является общее строение — северный склон пологий, а южный — обрывистый. Именно пологий северный склон даёт возможность заехать на большинство из этих вершин на автомобиле. Надо сказать, что когда едешь по горе с боковым уклоном в 25-30 градусов, очень сильно хочется вернуться в сток на штатные 245/70R16 и разлифтоваться. И это одна из причин, по которой я не хочу ставить колёса больше, чем 32".

Набрав шиповника для витаминизации, едем на Житную.



Дорога на Житную вызвала трудности только на довольно крутом каменистом подъёме — повороте, последний более-менее крутой подъём на пути к вершине. Камни постоянно вылетают из-под колёс, но заехал тем не менее всего со второй попытки. Если бы в шинах было бы асфальтовое давление, то наверно было бы значительно труднее, думаю не менее 10 попыток. Кстати как ни странно многих этот подъём останавливает, в частности группа нив, которую я обогнал на подъёме ещё в лесу, сюда не поехала. И кстати, даже в ноябре, чтобы заехать сюда нужна исправная система охлаждения двигателя)

Это для меня вообще памятное место. Сколько раз я лазил на
Черногор? 4 или 5 раз, каждый раз много проблем, целый день потраченного на подъём и спуск времени. А сейчас я вместе со своей машиной стою почти на 300 метров выше, и весь Черногор и Агулова балка как на ладони. И утром этого дня я не готовился к пешему восхождению, а спокойно спал у себя в постели дома в Краснодаре. А днём я уже смотрю на Черногор сверху вниз, причём даже не разматывал ни разу лебёдку. А вечером вместо неуютной палатки — снова дома. Что-то в этой жизни всё-таки меняется, и не в худшую сторону)
Об моих восхождениях на Черногор кстати можно почитать тут: Точки на карте. №5 Черногор


Когда заехал сюда, думал что это самое высокое место в Краснодарском крае, куда можно заехать на машине. Но потом обнаружил, что я похоже ошибался. в Мостовском районе вроде можно выше…







UPD 01.12.2019
Не прошёл и год, как сделал видео с регистратора о данной поездке:
Продолжение: Гора Житная — хребет Лагонакский, ч.2






Комментарии 7
что за мода говнотреки к видео прилеплять…открыл …из ушей кровь пошла …закрыл…потрачено…фото панорамные хороши конечно
Это что-то из бесплатного, что ютуб предлагал. Не нравится — звук выключите, и поставьте что вам нравится. Видео это скорее чтобы составить впечатление о дороге в плане сложности маршрута.
что мешает оставить звук движка и окружения…как раз то что нужно чтобы впечатлиться…а сложность маршрута вещь относительная…и на видео и фото не всегда понятна а уж под трень брень и подавно…
Я бы с удовольствием оставил звук мотора, но езжу с детьми (тут был 1 сейчас 2), и тишина в машине для меня сейчас недоступная роскошь. Может камеру снаружи буду ставить, тогда будут звуки машины.
вот это дело…оценишь сразу как тачка рычит внатяг или влегкую на подъем…или в грязи ворочается
А можно как нибудь трек вашей поездки скачать, тоже хочу проехать этот маршрут, заходил на сайт, что то не допетрил как там скачать трек
Выложил на яндекс.диск, можете скачать:
disk.yandex.ru/d/YrSJHY5IC3xkYA
только учтите, там ООПТ теперь, со стороны Мезмая егеря поджидают машины и штрафуют — не рекомендую ехать до Мезмая по всему хребту и на Двухэтажку тоже. Лучше изучить карту границы заповедника тут и в него не заезжать, по крайней мере не дальше пары сотен метров: