
Сегодня после длительных снегопадов, насыпало выше порогов- до нижней кромки дверей. Попытался выехать из сугроба, не расчистив спереди место. Итог: проехал 1 метр позорно застрял, сьезжая с нечищенной парковки на параллельную чищеную дорогу. Вращались какие то передние и какие то задние, не помню, по-моему по диагонали. Повис на пузе. Пришлось просить прохожих толкать. Пробовал отключать противобуксовучую, пробовал ваще все отключать- бесполезно. Естественно муфту блокировал. Все манипуляции ни к чему не привели, пока с помощью чужой лопаты не почистили перед и вдвоём сзади не толкнули. Блин я не понял что это за паркетник с полным приводом, чтоб не смог выехать с параллельной парковки на очищенную дорогу в городе! И Нахера тогда нужен этот полный привод. Я разочарован! Плач души блин…капля оправдания может быть, под передними порогами была наледь с левой стороны водителя, за передними брызгавиками почти до середины кузова. Эта наледь уменьшала дорожный просвет в районе порогов почти до нуля. Но не ужели из-за этого все?
P.S.: фото места преступления, только я уже расчистил все вокруг. Утром было все печальнее.






Комментарии 55
Тоже из Самары, и благодаря 4вд не пользовался лопатой, лихо выскакивает из заснеженных дворов и парковок. Не любит диагональных вывешиваний, поэтому не допускайте этого и проблем не будет. Парковался в сугробы что просто не мог открыть двери, но вывозила.
Creta это паркетник, а не внедорожник. На паркетниках полный привод в большей степени нужен для более безопасного движения по скользкой поверхности, а не для штурмования бездорожья
Если сел на пузо, то уже не имеет значения ни привод, ни масса, ни лошади. Авто просто на нем будет висеть
Пузо не пузо не знаю, но это была диагоналка и электронная блокировка не сработала: вращались колёса только те у которых сцепления с дорогой не было, а у тех что было- не крутились.
Недавно тоже засадил свою Крету, на пузо в снег. Причём снега было ровно по открытую переднюю дверь, и застрял я потому что особо не газовал т.к пробег 3500 т.км, а ещё потому что залез на снежную горку насыпанную возле гаражей. Полный привод мне на ней нравится однозначно, а ещё резина играет большую роль. Лазил там где волки ср.ть боятся. Так что те кто считает что полный привод на крете, отстой, я вас уверяю, это не так. Крета на переднем приводе, та же пузотёрка, да простят меня переднеприводные креты.
По паспорту дорожный просвет — 190мм, в реале и того меньше. В лучшем случае 185, это под защитой на 17 ' колёсах. Гранта и веста не ниже. Получается без полного привода преимущества по сравнению с гранатой и вестой нет. Но цена…
Цена космос, я в конце октября за
1 416 000 р брал, сейчас на 50 000 р ещё подорожала, куда спрашивается?!
Я свою максималку брал за 1369+ допы на 50
Настройки автомата на крете очень резкие, внатяг тяжело ехать, надо включить 2ую и медленно ползти, антибукс мне не нравится, если его отключать машина просто буксует, вот на опеле антибукс был шикарный, он не душил обороты
Разочарован в себе или в полном приводе? 🤦♂️😆
тут как говорится дело в прокладке между рулем и сидением. есть старый прикол: чем круче джип, тем дальше бежать за трактором. надо просто с умом пользоваться всем этим делом. ездили на дачу, дорога до дома была с рыхлым снегом по пороги где-то с километр, туда ехал на полном с включенной стабилизацией, было пару моментов. когда прям останавливались, но спокойно трогались. Обратно было конечно попроще и отключил нафиг стабилизацию, проперли как на танке. На переднем приводе думаю не доехали бы, либо же туда сюда катались бы много чтоб набить колею.
Специально не взял полный привод, взял передний, потому что переплачивать за одно название бессмысленно.
10 лет намучился на пузотерках. Меня такой вывод о бессмысленности не устраивает. Взял полный. На льду и по снегу 20см совсем едет по другому. :)
Я сегодня катался по песчаному пляжу с толщиной снега около 20 см. И намека не было на засаду. Зажал кнопку, о ключил не только пбс, но и систему стабилизации, и поехал. Даже муфту не блокировал. Претензии как танк.
Коментаторы не понимают ситуации. Сам сталкивался с таким. Если есть бруствер, то машина попадает в ловушку. Эта ловушка называется диагональное вывешивание. То есть колеса вывешены по диагонали. В этом случае даже блокировка муфты не поможет, потому что колеса вращаются сзади и спереди, то есть привод работает, но без толку. Внедорожники проходят диагоналку за счет больших ходов подвески и в крайних случаях — блокировкой дифференциала.
У Креты нет такого, поэтому придумали имитацию блокировок. Но у Хенде она хреновая (наверное боятся за привода или давление создается в магистралях маленькое).
И надо ЗНАТЬ -имитация блокировок диффа( поджимание колодок вывешеных колес) Креты работает с 2 тыс оборотов. и в случае слабого сцепления может и не помочь.
То есть если хотите выбраться из ловушки надо поддать газа. Жалко что это плохо работает на паралельной парковке -можно в зад прилететь кому-то.
ЗЫ. У Мазды CХ-5 особенно прошлого поколения имитации тоже слабо работают и у нее электромагнитная муфта. Это значит много не побуксуешь — муфта перегреется. У Креты с этим получше — у нее электрогидравлическая муфта.
В каких магистралях и какое создаётся давление?
У блока АБС есть свой насос. Для чего? Для системы ЕСП( курсовой устойчивости). Эта система подтормаживает колеса в таких ситуациях: занос, снос в повороте, наезд на обочину и др, то есть когда не нажата педаль тормоза. Для этого и сделали насос блока АБС.
А бесплатным бонусом к этой системе идет имитация блокировок.Принцип действия у них один.
Верно. Тока чтоб нормально ехать по *бездорожью*, надо зажать кнопку отключения ESP на несколько секунд до звукового сигнала, и тогда колеса не подтормаживает АБС и машинка вполне сносно справляется со снегом, грязью и прочим.
Неправильно. Когда зажимаете кнопку отключения электроники на несколько секунд -то отключаете всю электронику, в том числе и ЕСП и соотвестенно имитации блокировко тоже.
Надо отключать только антипробуксовочную систему, которая глушит двигатель при буксе( она не подтормаживает колеса) .Это делается однократным нажатием на кнопку.
Я позавчера катался по пляжу со снегом. Она лучше едет когда полностью все отключаешь. Проверял и так и так.
Позавчера катался по парковке боком когда все отключил 😂
А я сегодня весь день кайфую. У нас снега навалило как никогда. На пустой парковке снегу в полколеса, прёт как танк со всеми отключенными системами.
Понимаю, аналогично после суточного снегопада. Хоть машину в необычных условиях прочувствовал.
meloman61
А я сегодня весь день кайфую. У нас снега навалило как никогда. На пустой парковке снегу в полколеса, прёт как танк со всеми отключенными системами.
Красавва! Я так вчера кольцо 2 раза проезжал, видел как таксист телефон достал)))
Вставлю свои "5 копеек".
1. После 11 лет владения Логаном/Сандеро и попутно 20-ти лет владения всякими БМВ — Крета на 4вд ОЧЕНЬ прибавила уверенности в зимний период. Ловлю себя на мысли, что в некоторых ситуациях начинаю "наглеть" и полный привод меня вытаскивает.
2. Даже не ней всегда смотрю, где грань дозволенного, ибо в некоторых ситуациях (например трактор отвал снежный набросал, а он затвердел от мороза) СНАЧАЛА нужно лопатой поработать, а потом ехать!
3. Сегодня был в гаражах, где снег не чистили вообще. На Мазде СХ-5 4вд смог въехать только на территорию. Дальше почистил у своих ворот, прогрел Джимни, включил 4вд-л и вот уж после этого порезвился на славу. Но это уже другой авто, более узкой специализации.
Вывод: имея Крету с 4вд, всё равно вожу с собой лопату и ДУМАЮ, прежде чем куда-то лезть. На Бога (4вд) надейся, но и сам не плошай! (с)
P.S. А Крета со своим 4вд всё-таки уверенней гребет, чем Мазда со своим 4вд…)))
Вы сравниваете машины разной весовой категории :)
Не смущает, что крета легче мазды на 300+- кг?)
Что есть практически 25% разницы.
У мазды априори прижимная больше за счет веса. Более того, просвет у мазды чуть-чуть больше. Крутящий больше. Короче Мазда — другой авто)
Я сравниваю то чем владею. Тем более, что Крета 2017 года по цене примерно равна Мазде 2013 года. А вот Джимни 2008 года это вообще ДРУГОЙ авто )))). Да и не сравниваю я, просто делюсь впечатлениями, и ключевое слово у меня — ДУМАТЬ, прежде чем соваться куда-либо.
MY1CD
Вы сравниваете машины разной весовой категории :)
Не смущает, что крета легче мазды на 300+- кг?)
Что есть практически 25% разницы.
У мазды априори прижимная больше за счет веса. Более того, просвет у мазды чуть-чуть больше. Крутящий больше. Короче Мазда — другой авто)
полный привод у Креты лучше работает. И масса машины тут никакой роли не играет.
масса не влияет?) В таком случае — дальше продолжать диалог не вижу смысла с вами)
Я и не напрашиваюсь). Толку с массы, если полный привод гавно? В сто раз важнее ходы подвески, степень блокировки муфты и, открою секрет, шины.
Полный привод у креты — не говно. но и назвать его полноценным 4вд — язык поворачивается с трудом. С большего — это маркетинговый ход. Но, даже этот маркетинговый ход дает преимущество перед переднеприводными братьями)
Все верно, я и не говорил что это полноценный внедорожник. Но среди кроссоверов на бездорожье он не плох. А насчёт массы я так скажу. На мягких грунтах лишний вес, это лишнее. В молодости в силу особенности работы мне часто приходилось ездить на Ниве. Так вот я на Ниве ехал там, где УАЗ садился. Но если это "долгая" грязюка, то УАЗ на военных мостах был лучше нивы. Но это был не вопрос массы, а клиренса и тяговитого на низах мотора.
Botanik39
Вставлю свои "5 копеек".
1. После 11 лет владения Логаном/Сандеро и попутно 20-ти лет владения всякими БМВ — Крета на 4вд ОЧЕНЬ прибавила уверенности в зимний период. Ловлю себя на мысли, что в некоторых ситуациях начинаю "наглеть" и полный привод меня вытаскивает.
2. Даже не ней всегда смотрю, где грань дозволенного, ибо в некоторых ситуациях (например трактор отвал снежный набросал, а он затвердел от мороза) СНАЧАЛА нужно лопатой поработать, а потом ехать!
3. Сегодня был в гаражах, где снег не чистили вообще. На Мазде СХ-5 4вд смог въехать только на территорию. Дальше почистил у своих ворот, прогрел Джимни, включил 4вд-л и вот уж после этого порезвился на славу. Но это уже другой авто, более узкой специализации.
Вывод: имея Крету с 4вд, всё равно вожу с собой лопату и ДУМАЮ, прежде чем куда-то лезть. На Бога (4вд) надейся, но и сам не плошай! (с)
P.S. А Крета со своим 4вд всё-таки уверенней гребет, чем Мазда со своим 4вд…)))
П.2 : вот на таком отвале я и повис. Электронная блокировка дифференциала не сработала.
Тут просто есть ключевое слово))
Городской кроссовер))а не трактор))по этому это было нормально на нем сесть))
Разочарован в 4вд? Улыбнуло. Дальше можно не читать… Тут только вертолет поможет. ))))) Искренне желаю удачи на дороге и вне её, пригодится. Но, про здравый смысл и матчасть 4вд в Крете помнить нужно, тогда и удача не нужна будет.
Резина какая? Шипы или нет ? И производство, модель если несложно с размерностью.очень интересно.
Tigar 17" 215\60 шипованная. Производство Сербия. Но я думаю резина не причём. Это все из-за диагонального вывешивания. Электронные блокировки дифференциала не сработали
Ах! А что же мне делать в подобной ситуации? У меня только передний привод, да ещё и сцепление слабое…
Ни в коем случае не полагаться на блокировку забуксовавшего колеса, а раскачаться перед преодолением сугроба: пару раз, хотя бы, вперёд-назад, а после уже пробовать разогнать тонну двести до нужной, для преодоления сугроба, скорости.
Раскачивал так я однажды в сугробе — уж больно сильно диск сцепления воняет.
Gali13
Ни в коем случае не полагаться на блокировку забуксовавшего колеса, а раскачаться перед преодолением сугроба: пару раз, хотя бы, вперёд-назад, а после уже пробовать разогнать тонну двести до нужной, для преодоления сугроба, скорости.
На автомате сие по-моему невозможно. На механике, ещё на Логане(чудо машина была) такое получилось 1 раз. в общем чудо цивилизации в виде 4 wd и автомат не принесли ничего хорошего по сравнению с Логаном на ручке! Увы!
))))
Если бы только на механике Крету попробовать 4 wd, вот это было бы интереснее…
Вот и я говорил всем, когда купил передний привод, что у этих паркетников "полный привод" чистая формальность, после полного привода Jeep Grand Cherokee (wj).
Что такое Джип в сравнении с Урал'ом, например. Детская игрушка, не более. Не смешите. )))) Не всем 4вд в помощь, к сожалению. Тут и Джипа мало будет. Ох уж эти эксперты-ездуны… На пузе в снегу, ваш хвалёный джип будет рядом с кретой весело крутить колесами. Без мозгов, любая машина засаживается на раз, про 2вд даже говорить не нужно.
Я не утверждаю, что автоэксперт, у меня прошлая машина Джип была, а переплачивать 1500$ за формальный "полный привод" для города иррационально. Я лопату за 5$ в багажнике зимой вожу.
Не правда! Полный привод в крете очень даже не плох. Не верите? Не нужно. Подтверждений в интернет более чем. Меня так моя крета вытаскивала много раз под удивлённые возгласы свидетелей из разного бездорожья. Никакой 2вд не конкурент ни в теории не в практике. Тем обиднее читать такую напраслину на автомобиль. И не забывайте про независимую заднюю подвеску.
Я не считаю машину с вискомуфтой, без диффа и понижайки настоящей 4wd. :)
В общем и целом бессмысленный холивар.
Извините, если задел вас (искренне), просто у каждого своё мнение и они могут быть разные, я лишь высказал своё, вы в своём праве не соглашаться.
Так или иначе, вискомуфта или нет, но факты упрямая вещь. А факты таковы, что Крета с 4вд на бездорожье вместе со здравым смыслом водителя, очень убедительна, вот прям очень. 2вд не конкурент вообще, очень удивительно, что кто-то сомневается, видимо просто нужно один раз увидеть, как говорится. Это не внедорожник, но в своем классе хороша. В отличие от того же дастера, не перегревает так быстро муфту. Слабое место — маленький клиренс, это есть и нужно учитывать (поправимо).
Про одинаковую проходимость 2wd и 4 wd обычно пишут именно владельцы первых)). Владельцы вторых знают правду и скромно улыбаются))
Совершенно верно. Просто не всегда получается сдержаться и промолчать. )
AndyLoo
Вот и я говорил всем, когда купил передний привод, что у этих паркетников "полный привод" чистая формальность, после полного привода Jeep Grand Cherokee (wj).
У каких этих? Например у CRV полный привод отстой. У Креты он настроен и работает вполне неплохо и адекватно. Я сегодня спецом по таким сугробами лазил, что никакой монопривод не проедет и пары метров. Предел нужно просто знать и не требовать невозможного. Все таки это не рамный внедорожник с механическими блокировками и настоящей раздаткой с пониженной.
Newer2
На автомате сие по-моему невозможно. На механике, ещё на Логане(чудо машина была) такое получилось 1 раз. в общем чудо цивилизации в виде 4 wd и автомат не принесли ничего хорошего по сравнению с Логаном на ручке! Увы!
все возможно, надо просто уметь и голову иметь — включать все заранее, а не когда приплыл
HomaBryt
Ах! А что же мне делать в подобной ситуации? У меня только передний привод, да ещё и сцепление слабое…
Зависнуть в сугробе можно и на своих двоих, если не знать правил езды по сугрбам и грязи. Раскачка, крутящий момент и выруивание на твердую землю. И даже 2WD вытянет. А у креты, ко всему этому, просвет не самый плохой.
По факту, самое страшное в застревании — сесть на брюхо. Так что, крета еще многое прощает :)