проблема новичка
Постараюсь описать коротко и по делу. Ездил радовался контрактному движку.
Перед НГ были морозы под 40, марк стоял на улице, не заводил. Когда морозы спали заехал в тц на теплую парковку отогреть, потом поездил пару дней все отлично. На утро 31 декабря запускаю двигатель а он неровно работает, в салоне все дрожит.
Симптомы: при переключение на R D начинается дикая тряска, такое чувство что щас заглохнет. Когда трогаешься на светофоре тоже трясет так что все подпрыгивает. Когда скорость набираешь становится не так заметно. Выхлоп стал неровным, бубнящим, появился запах бензина.
Хотел написать всю эпопею которая касается посещения СТО с этой проблемой, но не буду. В двух словах, на СТО предложили сделать все то что не касается как оказалось реальной причины, дошло даже до того что мне сказали у вас не работает диагностический разъем, сканер не подключается…сначала его чините…потом мойте форсунки…и платите денежки. ну зашибись думаю.
В итоге на сто только заменили свечи, проблема не ушла, двигатель колбасило и я поехал домой.
Решил что буду пробовать искать проблему самостоятельно, хоть и не разбираюсь в этом, интернет в помощь. Батя посоветовал купить одну новую катушку и поочереди менять в каждом цилиндре.
Тут я вспомнил что можно провести самодиагностику скрепкой, замкнуть контакты в диагностическом разъеме и моргающий CHECK покажет код ошибки.

Вставляю скрепку, включаю зажигание. Моргает. 3 ошибки:
14 — Система зажигания, катушка №1 (P1300) и №4 (P1315)
24 — Датчик температуры воздуха на впуске (P0110) (это мой косяк, когда кривыми руками вытащил штекер от датчика и забыл поставить)
28 — хз, вроде пишут кислородный датчик
14, вот причина, но как я уже говорил, я не эксперт поэтому понял все буквально, написано 1й, 4й цилиндр, значит и проверять буду их:D
Беру новую катушку и меняю на первом цилиндре, не помогло, меняю на 4м цилиндре, не помогло. только потом узнал что эта ошибка не показывает конкретно какой цилиндр:D Хотя у меня было желание проверить поочереди все катушки, не стал, а зря
После Нового Года съездил к другому электрику, что бы проверить ту информацию которую мне наговорили что не работает диагностический разъем, он подключился все работает, но не нашел причину… говорит мой форсунки…
Потом я наконец допер что надо проверить катушки, только вот если их попытаться поочередно отключать двигатель глохнет.
Стал отключать поочередно форсунки:
Отключаю первую форсунку, двигатель стал хуже работать;
Отключаю вторую форсунку двигатель хуже работает;
Отключаю третью форсунку двигатель хуже работает;
Отключаю четвертую форсунку двигатель хуже работает;
Отключаю пятую форсунку двигатель хуже работает;
Отключаю шестую форсунку и вуаля! ноль реакции! двигатель продолжает троить хуже не стало! проблема локализована. вот только в чем причина, в форсунке или катушке.
Позвонил бате говорю так и так, шестой цилиндр, он не долго думая говорит поменяй катушку на этом цилиндре.
Сразу меняю, запускаю двигатель и все! Работает идеально, выхлоп ровный, вибрация отсутствует. Оказалась причина в ней.

Вот такой сказ о том как дилетант пытался починить авто.







Комментарии 31
Привет, подскажи … ты писал про эту ошибку « Датчик температуры воздуха на впуске (P0110) (это мой косяк, когда кривыми руками вытащил штекер от датчика и забыл поставить)».
Где находится этот датчик ?
Привет, это тот который на корпусе воздушного фильтра. Его сразу видно возле масляного щупа.
Разве он не кислородный ? 🧐
Нет, это просто датчик температуры всасываемого воздуха. Кислородный датчик она же лямбда на выпуске находится.
Может ли из за него троить незнаю, мне кажется нет.
Надо смотреть, делать диагностику, у меня троил двигатель только из за выходящих из строя катушек всегда.
Если ошибок нет то свечи глянуть, да и в целом пробег и состояние двигателя
Ну он датчик этот выкидывает, обогащенную смесь и ошибку всех катушек
Попробуй в первую очередь поменять этот датчик температуры на впуске. Скинь клемму с акума на некоторое время, поменяй этот датчик. Запусти двигатель, дай поработать ему и снова посмотри ошибки, можешь скрепкой.
(Я бы еще попробовал запустить двигатель вобще отключив этот датчик и посмотреть поменяется ли в работе что то.) Просто ради эксперимента. Я бы лямбды тоже пробовал отключить также ради эксперимента, что бы типо в аварийном режиме поработал двигатель и посмотреть что будет. Лямбды на вЫпуске находятся, за коллектором две штуки вкручены в выхлопную трубу. Фишки сдернуть.
От лямбды скорее всего не будет троить, но в совокупности неисправная лямбда и датчик температуры на впуске теоретически могут дать обогащенную смесь.
Но это не значит что проблема в этом, может форсунки неисправны, проблема с топливом и насосом. Может клапана, свечи, катушки. Может мозги и какие то еще датчики. Может все вместе, может еще что то.
Начинай с самого просто и смотри результат. Поменяй датчик на впуске.
Спасибо
Напиши потом в чем проблема оказалась, или какой нибудь результат
asdmx
Нет, это просто датчик температуры всасываемого воздуха. Кислородный датчик она же лямбда на выпуске находится.
Может ли из за него троить незнаю, мне кажется нет.
Надо смотреть, делать диагностику, у меня троил двигатель только из за выходящих из строя катушек всегда.
Если ошибок нет то свечи глянуть, да и в целом пробег и состояние двигателя
А на впускном коллекторе какие датчики?
asdmx
Привет, это тот который на корпусе воздушного фильтра. Его сразу видно возле масляного щупа.
А из за него троить может?
Подскажи изза данной работы бензин в картер попал? Сколько в таком режиме проехал км?
Честно даже не знаю попал или нет, его скорее выбрасывало из цилиндра потому что запах бензина был из выхлопа.
Пару дней по несколько км ездил.
После этого случая также катушки отказывали, вожу с собой запасные новые всегда теперь, ну может км 10 проехал, остановился и поменял. Потому что в таком режиме ехать просто некомфортно
У меня приблизительно такая же беда, двигатель троит только 4-й цилиндр! Помеенял катушку с заведомо исправного горшка, поменял форсунку, поменял свечи и никуда проблема не делась. Снимаю фишку с форсунки нуль реакции…Снимаю с катушки глохнет. Свеча мокрая хз, что такое…
У меня немного другая проблема. На аналогичном моторе, поменял летом все катушки. Старые оригиналы заменил на аналог ITOM. Работало все хорошо ровно месяц, потом бац и заглох посреди дороги. На сто обнаружили катушку в первом цилиндре, меняю. Проходит неделя, бац и глохну по среди дороги, опять сервис, катушка, первый цилиндр. Меняю, езжу месяц, дорога, заглох (катушка с собой) иду сразу в первый цилиндр, меняю, работает. Проходит полтора месяца, ну думаю теперь точно все норм, но катушка все равно с собой)))и нет, не норм, сегодня опять на трассе глохну, по всем признакам причина старая, иду в первый цилиндр, меняю, и точно, работает. В чем может быть причина?
Ну чисто теоретически, значит что то убивает катушку? Может какой-то косяк в проводке/контакте на первую катушку?
Так то на совпадение не похоже, к диагносту/электрику бы сьездить.
Ну и для уверенности если еще раз такое повторится, то переставить на первый цилиндр катушку с любого другого, а новую на ее место, и продолжать наблюдать
Как мне объяснили в катушку впаян чип, который общается с эбу, как только чип горит, катушка не отвечает эбу, мотор глохнет. Все эти катушки с первого цилиндра рабочие, мы их звонили, но с ними мотор не запускается.
Сложно
asdmx
Ну чисто теоретически, значит что то убивает катушку? Может какой-то косяк в проводке/контакте на первую катушку?
Так то на совпадение не похоже, к диагносту/электрику бы сьездить.
Ну и для уверенности если еще раз такое повторится, то переставить на первый цилиндр катушку с любого другого, а новую на ее место, и продолжать наблюдать
До замены стояли родные японские катушки, такой проблемы не было
Значит другой фирмы катушку пробовать
точно такая же была проблема, разобрали двигатель умники:) Починил своими силами и с помошью докгов в интернета
Спасибо 🙏🏻 грешил на датчик детонации трясёт так как будто подушкам все пиз*ц хотя все новые поставил💪🏻
Спасибо дружище, токаяже проблема была, поменял 2катушки и вот ано счастье.
По поводу катушек, мог взять 5 и 6 местами по менять, если потом отключаешь форсунку 5 цилиндра и реакции нет, то катушка, если отключаешь катушку 6 цилиндра, то либо проблема в продах к катушке, либо форсунка) так что все просто, я так искал не рабочую форсунку)
везет вам 1G-водам) я вот тоже хочу так проверить. а у меня почти все фишки под впуском спрятаны
Батя красава
Начало есть. Повезло, мог просто заглохнуть и не запустить двиг. Мозг делает опрос катушек при запуске. Нет сигнала нет запуска) Теперь чтобы не встать посреди мкада вози запасну катуху. Так же не лишнее снять все и колпачки поменять.
Да ты прям красавчик!
Молодец что починил, но не молодец что нет знакомых хороших механиков, которые сначала думают, а потом деньги берут. А не наоборот
У меня нет огда бимс был, частенько таким занимался, посыпалась одна катушка, потом друг за другом . Взял полный набор и все заменил разом
Бимс вполне хороший мотор) даже скучаю по нему)
весёлая история из за катушки ))