
Во первых всех с рождеством!
Заметил что в машине не так тепло, как хотелось бы. Начал разбираться. При прогретой машине и установке отопителя дуть в боковые сопла, оттуда идет теплый воздух, а не горячий. Отопитель поставили в бампер, в разрыв подачи на салонную печку.
Это получается сейчас из двигателя по шлангу антифриз идет сначала в бампер, в эбер, затем уже в печку салона. Основное время эбер( ну или вебаста- без разницы) выключен. Понятно что антифриз пройдя такой путь, попадает в печку уже подостывший. Тут метра два наверно шлангов.
Этот же вебер, на спорте 1, стоял под капотом, у аккума. И воздух дул значительно горячей и соответственно в машине теплей.
Вот надо думать или переносить его под капот, ближе к печке, , или делать другую схему.
А впереди еще пол зимы и крещенские морозы.
P.S.
Прикрепил две схемы. У меня просто разорвали шланг на печку, и последовательно под бампер. Два минуса. Охлаждается и помпе тяжелее продавить.
Надо паралельно и ставить обратный клапан. Что б с движка напрямую в печку можно было. В схеме есть. Видать этот вопрос продуман уже инженерами, а установщики идут по упрощенной схеме.







Комментарии 46
Купил вот такой обратный клапан. От МАЗа, за 240 р. Как плставлю, отпишусь. Люди давно уж этот вопрос так решают и успешно.
Прикрепил две схемы. У меня просто разорвали шланг на печку, и под бампер. Два минуса. Охлаждается и помпе сложнее продавить.
Надо ставить обратный клапан. Что б с движка напрямую в печку можно было. В схеме есть. Видать этот вопрос продуман уже, а установщики идут по упрощенной схеме.
Мне кажется, то это исключительно ИМХО, что тут за глаза хватит утепления трубок, раз уж на них потери, а если термостат не дает достаточной температуры так тут только догревать.
Сам пока ездил только при -12, полчаса подогрева до запуска, пока собираюсь, и если еду на трассу ещё минут 10-15 в пути. Потом вебасту отключаю. Жена всегда просит сделать прохладнее, на максимум обдув только когда нужно просушить салон.
Так то люди в обратку врезают, а по схеме вроде перед. 9 заеду в бокс теплый и мыслить будем, че да как. Если честно я не знаю как у меня врезана
а в других режимах обдува идёт горячий? Иначе причем упоминание про боковые сопла?
Боковые удобней контролировать рукой на ходу.
Да и холодно в машине, плохо печка греет
А если котёл включить без движка? Может сам котёл неисправен или логика работы нарушена и он отключается раньше чем следует?
С подогревом хорошо, но не будешь же постоянно с двойной тягой ездить, и движок и котел. Движек будет везти, котел греть.
В смысле? А как еще на дизеле с котлом ездить, когда одна из его важнейших функций догревать во время движения? Че-то мне кажется мы друг друга не понимаем
Мне движок не надо догревать во время движения. У него рабочая температура, во время движения, судя по прибору. Котел использую для быстрейшего прогревания движка.
На севере, при минус 50 конечно надо догревать, там хоть как укутывай. А у нас термостата хватает в средних широтах, ну или в помощь картонку перед радиатором
Ну как сказать "хватает".
По трассе на оборотах шпарить — у меня ещё не было, чтобы не хватало. А вот если в городе на малых оборотах по пробкам тарахтеть или по бездорожью ползать, то если минус на улице, двигатель не прогревается до рабочей температуры, надо догреватель запускать.
А если у тебя в печку через догреватель ОЖ идёт, так тем более надо включать.
Уверен, что в этом случае перенос котла к аккумулятору проблемы не решит. Ну уберёшь ты 20 сантиметров шланга — там всё равно много его останется.
Да, тут думать надо, не спешить
А если включить Эбершпехер?
Использовать эбер как подогрев салонной печки? Пусть движок сначала подогреет, а затем печкой занимается.
Проще тогда убрать его, что б не мучался
А если включить Эбершпехер?
Хотя для проверки можно включить, подует ли горячим, при прогретом двигателе. Сейчас при прогретом дует теплым. Извини, сначала не так понял вопрос
Ну да, именно на прогретом и работающем двигателе включить.
Как догреватель.
Будет дуть грячим и не надо никуда переносить.
Я так Вебасто и пользую в мороз.
На втором Спорте Эбер так же пользовал.
Сейчас проехался по трассе неспеша. Конечно с эбером горячим дует, даже жгет. Так то все с датчиками надо. Движок по елм смотреть. А то при пристальном внимании вроде падает температура, не понятно по столбику смотреть.
То есть шланги утеплить, морду закрыть. Вообщем займусь. Девятого к мастерам заеду, кто ставил, посоветуюсь, пусть звоночек будет им
А я вот не могу понять, как они тебе умудрились воткнуть Эбер на вход печки.
Там вход печки с головы, насколько помню — короткий шланг за пластиковой крышкой двигателя.
Его видно полностью только если крышку снять.
Обычно втыкают в малый круг между выходом из печки и входом в двигатель.
Давай я 9 заеду в теплый бокс, и обмозгую это.
На дизельном так не поставить.
Да я бы и не стал так ставить — он же как догреватель работать не будет — выходящая из головы ОЖ будет выше температуры отключения подогревателя.
И движок будет дольше греть при такой установке.
Пардон, это же бензин
А я вот не могу понять, как они тебе умудрились воткнуть Эбер на вход печки.
Там вход печки с головы, насколько помню — короткий шланг за пластиковой крышкой двигателя.
Его видно полностью только если крышку снять.
Обычно втыкают в малый круг между выходом из печки и входом в двигатель.
Вот схема:
climatplus.spb.ru/files/hydronic5ws.pdf
Еще бы найти рекомендации, куда ставить
А я вот не могу понять, как они тебе умудрились воткнуть Эбер на вход печки.
Там вход печки с головы, насколько помню — короткий шланг за пластиковой крышкой двигателя.
Его видно полностью только если крышку снять.
Обычно втыкают в малый круг между выходом из печки и входом в двигатель.
Вот нарыл
webastomsk.ru/portfolio/m…mitsubishi_pajero_sport3/
У меня не так стоит, а ниже.
Чтобы так поставить, нужно аккумулятор переносить.
Практического смысла не вижу в этом.
И ещё момент — он чем ниже стоит, тем лучше.
А ты какую температуру выставляешь на блоке управления климатом?
21-22. Тестировал без климата
Некорректно.
Надо максимальную температуру выставлять.
Иначе он может добавлять холодного воздуха к поступающему в салон.
Конечно включал на ручном, на полную
Ну так и дул горячий, сам же говорил.
Тут климат ни к чёрту вообще и через жопу работает — надо зимой прибавлять температуру, а летом убавлять, чтобы было комфортно.
Сейчас на ручном попоезжу, но все равно завтра посмотрим. Надо меры какие то. На спорте 1 нравилось, теплая машина. А здесь хуже. Связал это с установкой в разные места эбера.
Поставь максимальную температуру и обороты вентилятора немного ниже половины.
И глянь, чего получится.
Вообще машина тёплая. Я как езжу в футболке, так и ездил в -30. Ниже не доводилось, но не думаю, что и с -40 будет принципиальная разница.
И смотри как подключён Эбер. Дабы понять, как его правильно использовать.
В этом направлении и думаю, сначала хотел кардинально решать. Сначала подумать, морду утеплить, можно шланги. Вообщем не спешить
Может сдвинут режим нагрева в мозгах просто или подзавоздушена система.
Дизель, после 30 минут прогрева и 30 минут езды с вебасто как догревателем становится жарко в -25, установлен у рядом с аккумулятором как рекомендует вебасто для МПС3
Да да, буду рассматривать за основу. Ведь и у меня на спорте 1 отлично грело рядом с аккумом. И зачем согласился под бампер?
Stizar
Дизель, после 30 минут прогрева и 30 минут езды с вебасто как догревателем становится жарко в -25, установлен у рядом с аккумулятором как рекомендует вебасто для МПС3
Уже не первый раз слышу от Вас про установку отопителя рядом с АКБ в дизеле. Если не трудно, выложите фото. Уж больно охота глянуть где там место нашлось. Спасибо, и с уважением.
webastomsk.ru/portfolio/m…mitsubishi_pajero_sport3/
У вас там написано «В комплекте к органу управления идет аналоговый температурный датчик» может стоит проверить его?
К эберу вопросов нет, греет хорошо. Вопрос к отпителю салона
Ааа, так вы про электрические тэны? Так вы видели какая у них низкая производительность? Еще может быть менее теплый воздух на МПС3 по сравнению с МПС1 из-за более производительного забора внешнего воздуха, которые сильнее охлаждает. Попробуйте на режиме рецеркуляции замерить температуру. Ну и конечно же логика работы может быть особенная. ВЫ напряжение на аккумуляторах замеряли?
coma01
webastomsk.ru/portfolio/m…mitsubishi_pajero_sport3/
Очень сложно. И уж точно это место не рекомендует Webasto. И лампочку как менять? Там к фаре точно не подлезть…
Согласен, что и послужило причиной установки за бампер
vezdehod1597
Уже не первый раз слышу от Вас про установку отопителя рядом с АКБ в дизеле. Если не трудно, выложите фото. Уж больно охота глянуть где там место нашлось. Спасибо, и с уважением.
У меня под капотом стоит, но у меня бензинка.Ехал 6 числа по трассе из далека за бортом -10 и температуру выставлял на 19градусов, печка дула на 2 делении, направление стекло+ноги, самое комфортное положение иначе жарковато…
Буду разбираться. А то с одной стороны вроде помогает- движок греет, а с другой вред один- антифриз охлаждает
Александр, в Автокомфорте устанавливали?
Да