Очередная запись из серии "Как у всех".
Обычная констатация факта.
Прошел год с даты первого технического обслуживания автомобиля, о чем мне неумолимо сообщил бортовой компьютер.

Приехал к 9:00 в автоцентр, сдал автомобиль мастеру-приёмщику, подождал два часа, получил свой "Kaptur" в обслуженном состоянии.

Проделаны следующие работы:
— ополоснули кузов водой;
— заменили масло в двигателе (5,4 л.) + фильтр;
— заменили воздушный фильтр;
— заменили фильтр салона;
— долили 100 мл антифриза в бачок;
— провели диагностику электронного блока управления (ЭБУ);
— провели диагностику ходовой части;
— проверили уровень зарядки аккумулятора.
Свечи менять не стали, т.к. пробег на момент проведения ТО-2 составил всего 15405 км (или 6557 км с прошлогоднего ТО-1). Пообещали, что поменяют в следующий раз.

Все узлы и агрегаты оказались в полном порядке, за исключением того, что мне настоятельно рекомендовали подзарядить аккумулятор. Увы, это следствие городской (и вообще — редкой) езды. В бытность мою владения "Логаном", я НИКОГДА не подзаряжал батарею. Этого не требовалось, т.к. 70% пробега (из 140000 км) автомобиль ездил по трассам. Ну, да ладно — подзарядим.
За всё это мне пришлось заплатить 11127 р. (ТО-1 в прошлом году стоило 9951 р.).
P.S. И сегодня-же бдительный бортовой компьютер сообщил о недостаточном заряде батарейки в ключе-карте. Всё верно! Всё — в соответствии с инструкцией по эксплуатации. Прошло два года с момента покупки мною автомобиля, а значит пора менять элемент питания. Заменим — не проблема.








Комментарии 21
Интересно, какой принцип проверки подвески?
Думаю, просто осматривают на предмет повреждений, люфтов и т.д. Бывает, что стойки "текут".
Вот то то и оно, этож какой ахеренный у этих клоунов диагностический глаз. За что бабло платим не понятно.
За это и платим((( Ну, а что они ещё должны делать, кроме как осматривать и щупать?
Производить диагностику на спец оборудовании, а не глазами водить.
carburetor73
Думаю, просто осматривают на предмет повреждений, люфтов и т.д. Бывает, что стойки "текут".
При ТО стараюсь присутствовать. На последнем ТО очень внимательно смотрел что и как делают))) На все пыльники посветили фонариком с разных сторон, осмотрели стойки с фонариком, так же с фонариком осмотрели сайлентблоки (перед и зад) и просто руками подёргали рычаги, рулевые наконечники, тяги, ну и у меня спросили есть ли жалобы. Вот и весь осмотр подвески)
Сервис на Новомосковском шоссе, 25 находится?
Да!)
Завтра к ним в гости собираюсь(((
Мы туда в прошлый четверг заезжали: на рабочем Дастере "застучало" что-то в подвеске. Итог осмотра — нужно менять стабилизаторы.
Как впечатление от нашего официального дилера?
Всё прошло нормально. Забрали машину, попросили 2 часа погулять (съездили на автобусе в Кремль), через 2 часа отдали с рекомендациями. Запчасти надо заказывать, поэтому мы аккуратно поехали домой. Вчера съездили к нашему дилеру. Вердикт — тот-же. Теперь будем ждать, когда нужные "железки" приедут((((
Значит не всё так плохо)))
Ну, в целом — да. Менять стабилизаторы будут по гарантии. Так что — ничего не теряем.
Гарантия вещь хорошая! Но лучше чтобы без гарантийных случаев, да и вообще без поломок!
carburetor73
Всё прошло нормально. Забрали машину, попросили 2 часа погулять (съездили на автобусе в Кремль), через 2 часа отдали с рекомендациями. Запчасти надо заказывать, поэтому мы аккуратно поехали домой. Вчера съездили к нашему дилеру. Вердикт — тот-же. Теперь будем ждать, когда нужные "железки" приедут((((
Будете ещё проездом в Туле ПИШИ!
А я на 15т ТО-1 прошел) примерно в ту ж цену из-за того что + развал сделал за 750 р
Какой он у тебя умный.)
Ну и правильно. Целее будет.
Да, уж. В следующей статейке будет подведение годовых итогов, но уже понятно, что в 2018 году я на ЛИЧНОМ автомобиле проехал наименьшее расстояние с 2008 г. (менее 7000 км)! Однако, на рабочих "Дастерах" намотал около 50000 км за год))))
И это — Правильно. ( это о рабочих "конях")
Чуть позже опубликую сравнительный пост)))