Приветствую! В стоке у меня были обычные зеркала с электроприводом и ручным складыванием, со временем поставил электропривод складывания и заменил блок управления зеркалами на блок с кнопкой складывания. Летом-осенью купил себе контроллер наклона зеркал при заднем ходе.

Так вот дошли руки до установки этого контроллера и тут на середине процесса я вспомнил, что меня напрягает каждый раз нащупывать кнопку складывания зеркал, так как она находится в том месте, где ее особо не видно и сама кнопка не имеет подсветки. Начал поиски решения проблемы. Сначала спросил в группе WhatsApp, там дали ссылку на ветку форума, где человек выложил номера блоков зеркал, которые подходят на штатное место. Но к сожалению этих блоков по нормальной цене я не нашёл, единственное предложение было в Новосибирске за почти 5к. Дороговато. Мне посоветовали посмотреть в сторону блоков управления от Prado, в итоге нашёл на разборе вот такой блок 84870-60160

Но было сразу заметно, что блок квадратной формы, а в приусе место под блок прямоугольное. На разборке смогли измерить только габариты рамки


В итоге пришлось ехать в Серпухов для примерки блока. Снял панель с машины, где все это крепится и пошёл примерять. В итоге понял, что все можно реализовать, только надо будет пилить отверстие в панели и уменьшать рамку блока регулировки зеркал. Купил в итоге блок за 1300 и разъем к нему за 100). Ну и ещё немножечко взял вкусняшек с прадика, но об этом позже.
Приехал на работу, начал примеряться.



Решил пойти по сложному пути и сделать переходник для подключения нового блока. Распиновку разъемов найти не составило труда, многие ставить подобные блоки на всякие Камри и авенсисы.
За основу взял блок что у меня был и отпилил лишнее для уменьшения размера. Контакты залудил и начал к ним припаивать провода от разъема нового блока





Теперь подсветка. Сначала запитал провода от лабораторного БП и проверил, что она работает)

Питание подсветки ( IL+ и IL-) можно взять с соседних кнопок. Igor_PV подсказал какой провод за это отвечает — эти темно зелёный на любой кнопке

Разбираю кнопку омывайки и припаиваю проводок "+". Землю для подсветки взял с самого блока управления зеркалами.



Дальше, как я думал будет самый долгий и муторный процесс подгонки рамки в штатное место. Но это получилось очень быстро хотя я никуда не спешил. Взял шкурку на 40 положил на стол и стачивал таким образом торцы, переодически останавливаясь на примерку.



Итоговая цена :1300(новый блок), +100(разъем к нему)+300 старый блок






Комментарии 17
распиновку нового блока можно узнать?
Если не сложно, напишите номера блоков зеркал, которые подходят на штатное место.
Приветствую! К сожалению не знаю номера, просто встречал в инете и на просторах драйва информацию, что они есть и как народ их ставит, но после поиска на Авито, забил на них из-за цены
Серег привет, а сам блок ты не резал не пилил с боков? просто декоративную рамку подточил и все по контуру.
гдето видел что прям сам блок жесто кромсают зачем то.
Без декоративной рамки блок получается бесполезен. тк само расположение кнопок не совпадает с отверстиями в родной декоративной рамке.
И скажи а почему ты просто не перепиновал фишку. Зачем переходник? ведь у тебя была фишка в комплекте, выташил бы из нее пины и вставил пины свои от косы.
Жень, привет! Пилили только декоративную. Но после основной блок уже не смог на ней держаться и потому пока прилетел блок к декоративной рамке на термоусадку.
Переписновывать не стал потому что на улице было холодно возиться, ну и подумал, что так будет правильнее. Кстати, а пины одинаковые у них?
А я не знаю про одинаковость пинов, я думал ты сравнивал, я не держал в руках эти новые блоки с полной подсветкой всех кнопок.
Нашел похожий блок от марка, на фото выше но он без декоративной. по сути безполезен он мне.
Жень, забыл, я в разрыв переходника врезал блок опускания зеркал, вот зачем мне нужен был переходник!)
Вот это я понимаю — руки прямые. Удовольствие читать такие посты
Спасибо.)
Кто скажет как отключить опускание левого зеркала при включении заднего хода
У тебя родной блок опускания?
Да, ничего не пилил, клемму скидывал, и начало действовать опускание зеркала
Скорее всего это какой-то родной блок делает. Надо в инете искать как он настраивается. Я же планирую ставить нештатный универсальный блок. Хотя до конца неизвестно какой у Тетя стоит .
Здорово получилось. Вижу стоит система контроля давления в шинах, расскажи нормально работает и где покупал?
А чуть раньше писал о них www.drive2.ru/l/501685441473282471/
Нареканий нет на них. Покупал на ибее
Круто! 💪
Спасибо