Всем привет!
Дело было давно. Еще в те моменты, когда выкладывался пост о поездке на настройку.
Предательски начал сильно сапунить мотор, масло прямо плевалось или даже лилось.
Закрались сомнения, не кольца ли закончились. Ведь компрессия во всех цилиндрах ровная, хоть и не большая, примерно 7 очков было без отклонений.
Решено, разбираю! Но перед этим дунул пневмотестером, на всякий случай, убедиться. И действительно. Утечки до 50% во всех цилиндрах.

Разборка была не трудной, но требовала помощи. Одному не очень сподручно, да и не так весело. Решено было не снимать блок, а снять передний мост. Потому как все равно по плану была замена передних приводов, решил совместить.
Привода куплены Белмаг. Дабы не менять ступицы и корпус диффера в переднем редукторе, вариант только такой доступен из хоть маленечко адекватных. Вот они такие, на внутренних трипоидах, фото из инета

Ну что, снят мост, снят поддон, снята гбц, вынуты поршни на шатунах и что мы видим.

Все 4 поршня без перегородок.

Сразу скажу, это не детонация и не что-то прочее. Перегородки выламываются тонкой отверткой по всему перериметру от руки. Или это брак, или как сейчас везде и всюду говорят — Кострома = китайский китай.
Поры в отливке ну просто огромного размера. Для сравнения ломал несколько поршней ВАЗ. Приора, нива, классика. Везде отливка в разы плотнее. В общем, ни в кого палкой кидать не хочу, но вот так мне не повезло.
Ну что, главное что нет сильных задиров на цилиндрах, легкие следы не глубже хонинговки. Расточки не требуется, собираем так на поршнях следующей группы, и немного обкатаем без полных нагрузок:)
Поршни выбраны фирма Сармат. Куплены в Новочеркасске от производителя. Дабы не покупать с доставкой по инету стандартные поршни, попросил сделать небольшую лужу и цековки углубить под клапана. Ребята все сделали на отлично


Собираем низ, пошни Сармат, кольца ВАЗ, вкладыши ЗМЗ. Рабочий зарекомендовавший себя у турбистов комплект


По головке, пока она снята, небольшая доработка — установка датчика фаз


Ну и заодно новые рокера, самые первые из магазина. Все равно распредвал уже потертый и ничего другого ему не пригодилось бы


Дальше все стандартно, собираем низ, накрываем верх, закидываем мост на новых приводах и собственно готово. Тут что-то много фоток не выдалось:)

Только заодно меняем турбину с TF035 на TD04L, купленную ранее за скромный прайс у Субаристов.

Фото с драйва, своего не делал. Турбины прямо минимально отличаются по размеру, но на зиму нам много и не надо. Просто раз уж переборка, то что бы и не поставить уже лежащую улиточку?
Заодно планы на лето — буду переходить на твинскрольную турбину. А именно IHI VF37. Вот такая вот она красивая хорошая. Куплена тоже у Субаристов из дружественной Белоруссии.

Ну все. Дособирываются мелочи и можно выкатываться, прогреваться и тестить.




Торжественно пересекаем порог гаража

Все работает, заводится, газуется, ездит. Короткое продолжение в следующем выпуске






Комментарии 36
Привет, как поршни, сколько прошли как себя показали?
Привет. Развалились. И у всех почти знакомых тоже. Надо брать если дак из 2112 заготовки турбо, они типо потолще
Как поршня зарекомендовали?
Выпали перегородки. Следов детона и касаний нет😁
Что сказал производитель?
У него один ответ. Вы все тупые, только он молодец😁
Timofey55
Что сказал производитель?
Есть у знакомых поршня которые живут. У пары человек все ок. У человек 10 перегородки выпали. У некоторых даже жаровой пояс отпал
Поршни выбраны фирма Сармат. Куплены в Новочеркасске от производителя. А есть информация как с ними связаться ?
Приехать лично, находятся за заводом НЭВЗ. мкр. молодежный.
09Maksim
Поршни выбраны фирма Сармат. Куплены в Новочеркасске от производителя. А есть информация как с ними связаться ?
Да, есть. Извини что долго не отвечал. В личку сейчас отправлю ссылку на ВК продавца
Как зарекомендовали себя поршни данного производителя?
Высокие с полноразмерной компрессионкой в нива формате — хорошо
Приора с измененно компрессионной разлетаются в дрова
Ау
Живы ещё поршни?
Да, живы. Полтораху надувал:)
С поршнями обжигался 2 раза. 1 после предхозя. Он делал капиталку. Развалились все перегородки, задиров нет. 2 раз, делал я. Через 4 месяца дриснула юбка поршня 2-го цилиндра.
А какого производителя были поршни?
N1kopoll
С поршнями обжигался 2 раза. 1 после предхозя. Он делал капиталку. Развалились все перегородки, задиров нет. 2 раз, делал я. Через 4 месяца дриснула юбка поршня 2-го цилиндра.
Вот что стало после заборки, проехал на сармате 1000км
Как то возместили или сказали что сам виноват?) Размер может не выдержал, зажало там, или наваливать нельзя на них поди) ездить как бабушка. Тогда ничего не случится
Почему перешел на тд04л?
Я наоборот поставил тф035хм вместо тдшки. Дуется раньше и плавнее.
Я после нее и тд05 попробую вероятно:) Мне характер на 04 нравится больше. И дует нисколько не позже кстати. Или так же или раньше на моем конфиге она дует
Ну, не знаю. Коллектор у тебя такой-же. У меня тдшка бустить начинала на 2200 оборотов. А тфка уже на 1700. Тфка плавнее раскручивается. Тдшка более резко, пинок маленький присутствует. Имхо, тфка больше подходит для нивы с мотором 1.7-1.8. Если конечно мотор 2 литра, то тдшка получше. А тд05 это уже для гонщиков и дрифтеров.
Когда собирал мотор думал Кострому поставить, но по последним отзывам хреновина пошла от Костромы. Купил и поршни и кольца ТДМК и когда сравнил их с теми что стояли, приятно порадовался, потому как с завода стояли ТДМК.
При таком зазоре датчика фаз все нормально? работает? ЭБУ видит датчик? Когда себе ставил, пришлось фрезеровать площадку чтобы добиться зазора по букварю, насколько помню 0,5…1,00 мм
На фотке еще не проточена плоскость, примерочка. Потом углубил, сделал зазор около 1мм
скажи пожалуйста что за пневмотестер эту процедуру у официалов сделать можно?
Пневмотестер — прибор для определения утечек в цилиндрах. На фотке с двумя манометрами. Я взял у друга в гараже, а у официалов тоже должен быть конечно. Обзвони спроси
Вцелом, это как компрессию померять, только понять можно, куда падение давления уходит, либо во впуск, либо в выпуск, либо в картер.
а можно определить куда масло уходит? компрессия во все цилиндрах 11 а масло уходит! точно знаю что одной направляющей клапана пришел кердык! вот не знаю толь из-за нее толи еще чему то пришел трандец
Пневмотестом можно определить куда уходит воздух. Куда уходит масло можно определить на глаз. Если не наружу мотора, то в цилиндры. А это можно и по свечам определить и заглянув инспекционной камерой непосредственнов цилиндры через свечное отверстие, если такая имеется. Или просто фонариком посветить в цилиндр:)
свечи чистые только на резбе масло! когда заводишь секунд 5 идет черный дым но это из за направляющей
Хорош аппарат, сказать больше нечего))))!
Спасибо, Вован. Но делов еще бесконечно много. Разрываюсь по всем фронтам, совсем мало времени на ниву выделяется. Весной летом бы хотелось подвести все работы к близкому финалу, чтобы потом только эксплуатировать и мелочи улучшать:)
В свое время еще когда некий Травников про поршни писал трт ради интереса из бу двигателей начали ломать перегородки и скажу что ломаются они на всех отверткой одинаково (может есть чуть разница автоваз были пластичней) и автоваз (из пп блока с завода) и трт и кострома. На кострому были рекламации даже в виде трещин по всему поршю.
Ранее тоже ставил себе кострому и товарищам, они ходили. Но ныне вот такие дела. Ваз поршни той же отверткой не хотели перегородки отдавать:) отвертка то почти часовая была:):)
все рекомендовали в свое время под турбу юнайтед моторс поршни, но сам их не видел и не держал. У самого стоят поршни стк (они мне достались с блоком)
У меня не получилось их купить, сначала пообещали, потом завалидолили. Решил не заморачиваться с поиском и взять Сармат. у Юнайтед еще можно в группу не попасть при заказе, потом хонинговать бы пришлось