Всем привет!
Давненько не писал, но ничего особо и не происходило.
Замена масла/фильтров по плану, переобулся как все, так что все ок.
Ну а теперь собственно по теме.
В феврале 2015 у меня накрылся аккумулятор.
Купил новый, ну и, естественно, начал изучать тему — как правильно обслуживать и все такое.
В процессе изысканий, в том числе на Драйв2, наткнулся на заметки уважаемого RK4CB,
относительно LiFePO4 аккумуляторов в авто.
Однако стоимость мне показалась неподъемной на тот момент, и я решил отложить решение
вопроса с более адекватным, чем свинцовый, аккумулятором.
В конце 2017-го, изучая тему с мотор-колесом на велосипед, я наткнулся на этот сайт.
Тут народ вовсю ставит вместо свинца новую химию — титанат лития.
Вкратце — напряжение одной банки 1,6 — 2,7 В. Емкость 30 А*ч (сейчас уже есть 40).
Заряжается (и разряжается) длительно токами до 10С (300 ампер) при температуре от -30 до +60
без вреда для аккумулятора, полный цикл заряд-разряд за примерно 16 минут.
20000 — 30000 циклов заряд-разряд (по разным источникам).
Заказал в декабре 2017, в январе 2018 получил и начал сооружать корпус из стеклотестолита.
Не делайте так — дорого, глупо и тяжело. Мало того, что получившийся корпус был неподъемный
(на работе был только текстолит 10-12 мм), так он еще был и высокий и не влазил под капот.
Осенью 2018 купил листовой вспененный ПВХ 8 мм толщиной (его используют для рекламы).
Склеил его между собой суперклеем AKFIX 705.


Перемычки между банками сделал из алюминиевой шины шириной 20 мм, толщина вроде 3.
Плюсовую и минусовую клеммы выточил на токарном станке из обычной сталюки.

С целью подключения балансира и контроля напряжения к каждому выводу каждой банки было
было подключено по два провода 0,75 кв.мм. Наверное много, имело смысл сделать из витой пары.
Это жгут проводов справа от батареи, которые видно на предыдущих фото.
Для контроля напряжения каждой банки отдельно, собрал схему на ардуино + дисплей + внешние АЦП.
Внешние АЦП задействовал, поскольку АЦП ардуино 10-разрядное, но из-за шумов нужно отбросить
2 младших бита. Итого получается 2^8=256 отсчетов на диапазон 0-5 В, точность 20 мВ.
Поставил 3 16-разрядных АЦП ads1115, подключил в режиме дифференциального измерения —
на каждую батарею по 2 входа АЦП. Это позволяет использовать все 16 разрядов АЦП.
Получил 65535 отсчета на диапазон 0 — 5 вольт. Точность 0,07 мВ.
Такая точность, конечно, не нужна, но это лучше чем 20 мВ.
Входы и питание внешних АЦП защитил супрессорами на 4,5 В. Напряжение питания поставил 4 В.
Для балансировки ячеек внутри батареи уважаемым Владимиром из Новосибирска был разработан балансир.
Я его спаял по предложенной на сайте схеме, однако где-то нахомутал с смд-компонентами.
Кроме того, Владимир прислал мне плату балансира для пайки смд, однако никак не дойдут руки :-(
Установил аккумулятор почти 6000 км назад. Схему контроля поставил только сегодня,
периодически контролируя напряжение элементов врукопашную.



За это время успел два раза высадить аккумулятор до 7 вольт, и один раз зарядить зарядкой для
свинцовых аккумуляторов типа "кипятильник" до 19 вольт — перед подключением в автомобиль разряжал лампами ближнего света :-)
После всего этого издевательства разбег между банками всего 40 мВ.
Поставил контролер, понаблюдаю что будет дальше.
А теперь почему пришлось так издеваться.
У этих батарей есть плюсы и минусы, о которых нужно знать.
"+"
Хорошо работают в широком диапазоне температур.
Большое количество циклов заряд-разряд
Цена как за обычный хороший аккумулятор
"-"
Необходим тщательный отбор ячеек в батарею. Я купил 7, и мне повезло,
так как с сравнительно большим саморазрядом была только одна.
Необходим хороший генератор, не дышащий на ладан. Если есть какие-то проблемы в нем
или в проводке от него к аккумулятору — 100% выйдет из строя.
На форуме рекомендуют заменить провод от генератора к аккумулятору на меньшего сечения,
или удлинить его, чего я не сделал.
Зарядка у меня периодически пропадала и на свинцовом аккумуляторе, но на секунды,
и сама восстанавливалась. А я не придавал этому значения.
В результате, после установки нового аккумулятора, у меня полетел генератор.
Теперь, наверное, заменю проводку до генератора.
Бюджет:
Аккумуляторы — $59
Доставка из Китая — $36
Корпус из ПВХ + клей — $8
Шины + гайки нерж + шайбы + гроверы — $8
Arduino nano — $3
АЦП ads1115 — $7
Дисплей — $2
DC-DC для питания электроники — $2
Итого: $125
Ремонта генератора (новые щетки и якорь) — 1200 грн.
Если есть вопросы — задавайте.






Комментарии 31
Как титанат поживает?
поживает в другой машине, и пару раз в неделю вьісаживается в ноль на отопление — отдал его знакомому.
У меня щас другой на тошибах. Норм працює.
Схемой прибора контроля не поделитесь?
как себя ведёт титанат при долгой стоянке на сигналке?
У моей машиньі потребление на сигналке около 20 мА.
Итого за сутки 0,48 А*ч.
За неделю 3,36, за месяц 14,4 А*ч.
Больше месяца у меня машина не стоит, так что с єтим все ок.
уменьшить сечение кабеля от гены до акб? что за дичь
Чтобы титанат меньше мощности жрал с генератора
Наоборот шнурок толще нужен, чтобы меньше было сопротивление.
Тебе же написали, нужен тоньше и длиньше, чтобы увеличить сопротивление и сделать более лояльным заряд. Чтобы гена не падал в КЗ.
Это бред ;)
Ставь толще, увидишь как щетки плавятся и ремень свистит в первые секунды после запуска авто.
Я повторюсь, это бред)
OlegMichman
Наоборот шнурок толще нужен, чтобы меньше было сопротивление.
Читай ниже
Приве. Дайте пожалуйста ссылку на банки lto, не могу найти по таким ценам как у вас?
2. Обязательна ли приблуда на Ардуине, или для замены акб на титанат достаточно только балансира?
1.
Поищите в последних постах в этой теме
electrotransport.ru/ussr/….php?topic=43036.0#topmsg
так как я давно покупал, и у того продавца сейчас нет.
2.
Ардуино — это моя хотелка — было интересно, вот и сделал.
Балансира достаточно.
Оказывается на них сейчас существенно повысились цены.
Существенно, это на сколько?
Ну как я понял одна банк в раоне 35 баксов сейчас стоит.
Неожиданно. Видимо спрос возрос. Я покупал б/у банки по 30 А*ч. А сейчас вроде как 40 продают в том же типоразмере. Но все равно очень дорого. Или это за новые?
Там сейчас такой бес творится, отправляют откровенно бракованные банки, на 30тки одевают термоусадку 40ок, цееники взвинтились, купить можно только у перекупов, на прямую никто не продаёт. Адекватный цееник, по которому вы свои брали начинается в партииях по 500000штук. Короче забил я. Подожду.
Ага, посмотрел последние страницы темы — беда-беда…
Генератор как сгорел что случилось с якорем? Как происходит зарядка титаната с генератора какой ток? Может поменять генератор на более мощный? Какая нагрузка на ремень чувствуется или нет?
Щетки перестали доставать до якоря, и на якоре выработка.
Но это у меня уже давно начиналось, но все никак руки не доходили поправить — периодически пропадала зарядка.
А титанат все усугубил.
Ток зарядки не проверял, тем более что машина у меня редко стоит, и титанат, скорее всего, все время заряженный.
Но вот сейчас стоит уже неделю, еще пару постоит и тогда проверю токовыми клещами.
Генератор как сгорел что случилось с якорем? Как происходит зарядка титаната с генератора какой ток? Может поменять генератор на более мощный? Какая нагрузка на ремень чувствуется или нет?
Генератор поменять думал. Посмотрю что с током и тогда решу.
Если-бы из-за нагрузки сгорели диоды выпрямителя — тогда точно менять. А щетки — расходный материал.
Как можно почувствовать нагрузку на ремень?
Свет не пригасает сразу после заводки.
Напряжение стабильно 14,2, когда включены габариты и ближний.
Норм! Приведи в хороший вид…и забудь про него)))
Все же я медь крааайне рекомендую на межэлементные соединения. Общее сопротивление батареи сильно падает, а значит пусковые токи лучше держать будет. На балансиры провод и 0.25 квадрата пойдет, там ж максимум 1 ампер, да и то очень редко.
Не забудь на все резьбы и вывода нанести консервационную смазку. Жирненько прям. А то соль с дорог попадет — и все сгниет.
Про медь я тоже думал, но контактные площадки все-таки из алюминия. Не хотелось получить проблему на ровном месте.
Про балансиры я так и написал, что хватило-бы и витой пары.
При соединении шин и банок использовал токопроводящую смазку.
Пока снаружи все запшикано силиконовой. Наверное последую Вашему совету, и консистентной силиконовой нанесу.
RK4CB
Норм! Приведи в хороший вид…и забудь про него)))
Все же я медь крааайне рекомендую на межэлементные соединения. Общее сопротивление батареи сильно падает, а значит пусковые токи лучше держать будет. На балансиры провод и 0.25 квадрата пойдет, там ж максимум 1 ампер, да и то очень редко.
Не забудь на все резьбы и вывода нанести консервационную смазку. Жирненько прям. А то соль с дорог попадет — и все сгниет.
пыль попадет все грязное будет, я бы применил защитное покрытие типа PLASTIK 70 (Лак акриловый изоляционный).
Согласен очень интересно будем ждать дальнейших комментариев от тебя
Надеюсь, коментариев особых не будет — народ на них уже давненько катается, причем в гораздо более плохих температурных режимах…
Вот это интересно, даже и не слышал о таком, молодец.
ничего не понятно, но очень интересно !