Всем привет!
Как уже недавно писал, я приобрел и установил термостат от Гранты, с ним все отлично, работает исправно. Так как теперь малый круг циркулирует только через печку, возникает опасность что Калиновский радиатор отопителя не выдержит возросшей нагрузки, кроме того конструкция Калиновской печки имеет свои недостатки:
1. При замене радиатора необходимо снимать всю панель, процедура уже знакомая и освоенная, но на это уходит около 6 часов. На Гранте FL внесли изменения в радиатор и теперь не требуется снимать панель чтобы заменить радиатор, радиатор подходит и к дорейсталинговым Грантам, в моем случае потребуется отпилить трубки отопителя, извлечь его и установить новый.
2. Неплотность прилегания заслонки регулирующей холодный и теплый потоки, заслонку со временем ведет и она начинает пропускать холодный воздух.
3. Шумность мотора печки. На Гранте более производительный и более тихий мотор.
Взвесив все за и против решил ставить печку от Гранты, нашел на разборе за вполне адекватные 2000р. в сборе с мотором и радиатором, а вот управление печкой пришлось поискать, нашел на Авито в Казани, цена 600р. и пересылка 265р. Калиновское управление не подходит.
После приобретения печка была отмыта и разобрана.


Сделал это не зря, так как на внутренних заслонках отсутствовал уплотнитель, только двухсторонний скотч от него остался. Либо его вообще не было с завода. Вырезал полосы из Бипласта и наклеил во всех местах прилегания заслонок, оси заслонок перед сборкой смазал.


Также пришлось немного доработать приводы оси управления заслонками, так как при демонтаже тросов на разборе фиксаторы были сломаны, проделал отверстия в которые после монтажа тросов вставил металлические скобы.

Следующим этапом была шумоизоляция корпуса печки.
На мотор первым слоем приклеил StP GB Silver 1,5 мм, вторым слоем проклеил Бипластом.


Все остальные детали отопителя проклеивал только Бипластом, также дополнительно проклеивая стыки между ними.




Смонтировал отопитель на силовую трубу, все встало по заводским креплениям.

Проклеил все патрубки идущие от отопителя, на места соединений наклеил флисовый антискрип, теперь патрубки не шатаются в местах соединений, не требуется дополнительное закрепление стяжками, сами места соединений также сверху дополнительно проклеил.


Всю проводку проводку промотал флисовой изолентой


Подключение печки произвел согласно инструкции Minorno, запись по установке. Фишку для мотора печки нашел после установки, она есть в комплектах сигнализаций Sher-Khan и будет установлена позже.

"Скорлупу" также проклеил первым слоем StP GB Silver 1,5 мм, вторым слоем проклеил Бипластом.


"скорлупа" соединена с "потрохами" и панель готова к установке.

Поставил панель, все подключил и собрал. По ощущениям мотора отопителя на 1 скорости не слышно, на остальных скоростях уже слышно. Воздух из сопел более горячий при той же температуре двигателя (в обоих случаях воздуха в системе не было), салон прогревается быстрее.
На данный момент есть желание заменить термостат на Wahler 3091.92D чтобы увеличить рабочую температуру двигателя и поставить более производительную помпу.
Всем удачи и полных баков!






Комментарии 37
Если воздух горячий, то зачем повышать температуру двигателя и ставить производительнее помпу
Офигеть, молодец вы 👍👍👍👍💪💪💪но с кондером наверное сложнее будет
Если по поводу печки, то думаю что не сложнее))
Воздуховоды на лоб и боковые Калиновский встают без доработок? Если без кондея печка то корпус отопителя и мотора встают на штатный крепеж?
Все встаёт на штатные места без переделок
Скажите, а как при такой замене менять в случае поломки терморезистор, через лючок штатный реально подлезть? Корпус вентилятора отопителя ведь от гранты и терморезистор от гранты. Хочу на рабочие машины сделать так же. Вообще сделали всё круто по феншую особенно вибро-звуко изоляцию!
Через лючок не поменять, я откручивал и отгибал правую часть панели чтобы поменять
5+++
Отлично сделал, себе тоже собираюсь ставить отопитель от Гранты, корпус купил, только радиатор нового образца.
Очень интересно.
Т.е. грантовские внутренности встают нормально с панелью калины?
"Допиливать напильником" много?
4400 в сумме за воздуховоды, кулер, радиатор — или как?
Грантовская печка все-таки на голову эффективнее, но главным образом из-за направления потока ОЖ. В моторном отсеке тоже все переделывали?
Если без кондея, то все встает по заводским точкам крепления, ничего допиливать не нужно. Отопитель в сборе вышел в 2600, доставка 265р., Остальное шумоизоляционные материалы. С кондеем вроде как нужно немного подрезать один из лепестков крепежа.
Нехило заморочился… яб не осилил).
И таки да интересно как выглядит панель с грантовскими крутилками.
Спасибо) Крутилки стандартные остались, сам механизм управления другой.
Сам механизм же там вроде не болт-он встает в панель ? Вот и интересно как спрашивал все это дело. А то я хотел как-то заморочиться, корпус печки даже намутил, но все померял, репу почесал и понял что не осилю)
У меня нормально встал, по заводским точкам, на днях накладку снимать буду — сфотографирую
Большой и сочный лайк 👍
Есть фотка управления печкой?
Только такая.
Хотелось бы ещё увидеть установленной в панели
Тоже подумываю как вы сделать
Встает на родные крепления без переделок, как буду снимать накладку — сфоткаю.
D-Sher
Хотелось бы ещё увидеть установленной в панели
Тоже подумываю как вы сделать
www.drive2.ru/b/2454102/ вот здесь его видно
Машина с кондеем?
Нет, без кондея
Интересно с кондеем подойдёт
D-Sher
Хотелось бы ещё увидеть установленной в панели
Тоже подумываю как вы сделать
Завтра будет запись у меня, я менял только отопитель.
Буду ждать, хорошо будет, если все подробненько
Я постараюсь =)
Грандиозная работа!
Жирный лайк!
Благодарю!
Это ты все в сборе (панель, печку, трубу ) пихаешь через дверь и потом на место её крепишь? А я блин все по отдельности снимал
Да)
Щиток приборов я так понимаю ставим в самом конце,
Его вообще можно не снимать
А сидения снимаешь?
Можно не снимать
Круто, как бы себе зашумить всё никак не доберусь
Можно попробовать менять только отопитель.