Генератор был куплен еще в конце лета, однако поселился под капотом только сейчас. Все время я катался с системой более 10 кВт и при этом со штатным 60А генератором) 240му старенькому литию приходилось отдуваться в одиночку. Колхозить гроздь ВПСов не хотелось, поэтому был выбран максимально мощный вариант отечественной, Пермской сборки, от ребят с гордым названием TSA Industries. В ВАГовском корпусе.

Однако гольф 2 совсем старичок и имеет обычный клиновой ремень. Соответственно установку нужно начинать с покупки шкивов от 3го гольфа под шестиручейковый ремень.
Шкив коленвала: 037105255a
Шкив помпы: 037121031с
Крепление генератора так-же можно было взять от третьего гольфа и поставить все "болт он". Однако угол обвода ремня у него небольшой, и натяжка ремня происходит методом подпружинивания. Учитывая маленький шкив генератора и при этом огромную необходимую приводную мощность — я почти уверен что ремень бы безрезультатно буксовал. Поэтому кронштейн пришлось варить оригинальный.

Понадобился кусок швеллера, пруток на 30 (для самих креплений), ролик от уазика (усиленный).

Ролик установлен после генератора для правильной натяжки ремня и меньшей нагрузки на сам ролик. Натяжка производится методом притягивания генератора к двигателю с помощью шпильки М14.

Ремень в итоге тоже подошел УАЗовский) длинной 1220мм. Обвод шкива ремнем максимальный, больше 180ти градусов

До последнего не верил что такой маленький шкив не забуксует, а генератор сможет отдать заявленный ток. Однако уже с третьей попытки удалось зашкалить 400 Амперные клещи без свиста ремня. Сильно натягивать ремень страшно, очень слабым местом выглядит помпа. Боюсь что долго она не проходит с большой нагрузкой, если ей вообще корпус не сломает от натяга) На ХХ машина не глохнет, обороты снижаются до токоотдачи в 50А. Наводка стала значительно меньше в сравнении со стоковым генератором. На ходу конечно генератор конкретно тормозит. По трассе в моменты сильного баса машина как будто упирается в сильный порыв ветра, на низших передачах ощущения можно сравнить с тем как машина вязнет в рыхлом снегу)) Так как на улице зима — литий отключен (его нельзя заряжать ниже ноля), работает теперь только генератор и обычная кислота под капотом, поэтому очень сильные рывки в такт музыки. А еще одной кислоты не хватает в качестве буфера, поэтому во время коротких импульсов скачки напряжения очень сильные и усилители уходят в защиту. Напряжение генератор выдает от 14.5 до 15.5В (регулируется салонным регулятором) однако для безопасной работы с литийжелезофосфатом желательно напряжение 13.5-13.8, для этого отдельно докуплен понижающий салонный регулятор.
На данный момент пробег более 500км, ремень рваться пока не собирается, все работает стабильно. Реально боевые нагрузки и проверки начнутся с приходом плюсовой погоды.






Комментарии 4
СССуперр! ССукааа! Агонь!
)))
не пойму как он может выдать 420 А? не реально это. я вот купил на 180А от пасика б6. размер или такойже или даже мой больше.
зависит от обмотки и диодов посути…
Пока лично не увидел цифры — тоже не мог поверить. Оказалось что реально!) Однако это было кратковременно на холодную. Что он будет отдавать долговременно увижу летом. Надеюсь что хотяб 300+ то должно быть.