Приобрел я автомобиль еще в августе 2018-го. ТО проводил в сентябре, при пробеге 116500 км.
Когда все делал, на драйве зареген не был, так что простите, фото отчета нет.
Так как на авто в основном катается супруга, решил все проверить, заменить масла, ГРМ. После диагностики проблем в ходовке не обнаружено, отлично, значит проводим ТО и меняем ГРМ, сказано сделано.
Почему при таком пробеге замена ГРМ? Вроде как по мнуалу замена на 150 000 км Все просто. По сервисной книге, последняя отметка у диллера 75к км, далее непонятно. Вот и решил сделать. Тем более это не так дорого.
В силу того, что сам занимаюсь подбором и торговлей запчастей, проманиторил цены у диллера, сравнил со своими. Я знал, что цены будут разные, но не на столько, даже по оригиналу. И решил, что будем ставить фирмы заменители, которые являются поставщиками на конвеер, выйдет еще дешевле, причем данные производители за десять лет моей работы не подводили.
Итак, приобрели все необходимое, а именно:
Ремень ГРМ GATES 5669XS цена 11 у.е.
Ролик натяжной INA 531 0877 10 18 у.е.
Водяной насос (помпа) METELLI 24-0990 29 у.е. Зачем помпа? Читайте ниже.
Болт коленвала ORIGINAL FORD 2035528 7 у.е. Замена обязательна.
Итого 65 у.е. даже как-то смешно, но это закупка. С наценкой порядка 80 у.е.
Далее фильтра, масла.
Фильтр воздушный HENGST E1010L 9 у.е.
Фильтр салона (угольный) FILTRON K1350A 5,5у.е.
Фильтр масляной FORD 1883037 7,5у.е. Кому интересно могу дать номера аналогов.
Масло моторное TITAN Supersyn F ECO-B 5W-20 4л EcoBoost M2C948-B

Знаю что CASTROL по заводу, но цена норм так отличается, и был стрем CASTROL купить леваковый. А TITAN знаю много лет, сам продаю не первый год и проблем не было. И это масло, заточено конкретно под FORD. Цена вопроса 35у.е.за 4л но опять это закупка.
Пробка масляного поддона FISHER 256.850.001 1у.е.
Масло в АКПП KRON OIL SP MATIC 4036 полностью соответствует спецификации MERCON LV 12у.е. за 1литр, ощутимо дешевле чем оригинал. Покупал 9 литров

Масло раздатки TITAN SINTOPOID LS 75W90 Достаточно вроде около 300-х грамм, но идет по 1л. 17,5у.е.

Масло в задний редуктор TITAN SUPERGEAR 80W90 купил 2л. по 8у.е. итого 16у.е.

Заодно решил подкинуть нрвые свечи OE FORD 1685720 по 9у.е.штука.
Еще заменил дворники, поставил DENSO DF 151 это комплект 2шт, имейте ввиду правая и левая разные, так что при установке не попутайте, хотя по другому их не поставишь, цена 28,5у.е.
И так, погнали . Приехал на сервис к мастеру, решили, что начнем с ГРМа. Кстати, немаловажный момент, для замены грм, нужен спец набор для его замены, под этот движок, ни у кого не было, пришлось купить. Если Вам придется менять грм, уточните у своего мастера, есть ли он у него, если нет, то и не стоит начинать, могут быть проблемы.
Начали разбирать. Для фиксации коленвала, необходимо снять правую полуось, и тут нас ждал сюрприз.С дифа потекло масло, а не должно, что за ерунда ? Решили слить, было предположение, оно потом и подтвердилось, слили около четырех литров, это много, всюду пишут три литра, может с небольшим. Замена грм прошла без проблем. Кстати, некоторые могут задать вопрос, зачем менять помпу? Ведь она работает от приводного ремня. Все просто, сам корпус помпы стоит за ремнем грм, и что бы ее заменить, нужно вновь снимать грм, поэтому ее и заменили заодно.
Далее АКПП, что так много масла слилось? После установки полуоси и прочего, залили масло в кпп, но только три литра. Когда заливали, увидели подтеки масла сверху на кпп, возле заливной и на самой кпп, и поняли, масло в кпп меняли, но перелили, излишки выгоняло через сапун. Все вымыли, что бы потом проверить, нет ли нового масла.
Проехав после замены более трех тысяч, новых потеков не обнаружено, что подтверждает догадку о перелитой коробке, что для нее не есть хорошо.
После замены масла в кпп, пинки со 2-й на 3-ю стали менее явны, но не пропали, я так понял это у многих. Масло меняли методом частичной замены, три раза по три литра, затем проверили уровень, через контрольку она возле левой полуоси на раздатке, немного был излишек масла, мы дали ему вытечь через контрольку. Сама процедура замены не сложная и описана у многих,
В раздатке замена еще проще. Слили через сливное, залили нужное кол-во через контрольно заливную. Там чуть более трехсот грамм, а масло реально было грязное, через 200 км процедуру повторили, все равно у нас был литр.
До заднего моста еще не добрался.
На этом все, если у кого будут вопросы спрашивайте, при первой возможности отвечу.






Комментарии 3
Ну а остальные цены, которые вы указываете примерно равны обычным ценам покупки. Так что можете не накидывать закупочные-розничные цены. В Бобруйске тоже офис mg.by есть
Масло в коробку оригинал motorcraft XT10QLVC стоит 7,2 доллара за 1 литр. Какой смысл в заменителе?
Спасибо, за подсказку, по поводу MG.BY был не в курсе. Когда менял масло в кпп, артикула XT10QLVC в быстром доступе не было, только 1776431, а он на порядок дороже, вот и купил kron oil.