Всем привет!
Зима в этом году выдалась снежной. Поэтому опыт поездок по заснеженным дворам и неубранным дорогам есть у многих.
Хочу к следующей зиме приобрести комплект зимней шипованой резины. Вот мои штатные размеры.

В данный момент у меня стоят шины Gislaved NordFrost 100 205/65 R15 99T на штатных штампованных дисках. И за 5 сезонов они уже подустали, потеряв не меньше половины шипов.
Чтобы не пороть горячку по осени, решил сейчас, как говорится, по горячим следам собрать опыт одноклубников относительно выбора и эксплуатации зимней резины.
Общение в таком формате я уже практиковал, когда выбирал колодки. Интересует следующая информация:
1. Какие шины Вы использовали и Вам понравилось?
2. Какие шины Вы использовали и Вам не понравилось?
3. Стоит ли уменьшать ширину покрышки при переходе на зимнюю резину относительно летней (в моем случае относительно штатной размерности 205 мм)?
Пишите в комментарии своё мнение по этим трём вопросам. Чтобы не было путаницы, просьба ставить перед ответом номер вопроса, на который Вы отвечаете.
Завтра я обобщу полученную информацию, сведу её в табличку и предложу читателям проголосовать за какой-либо вариант.
Послезавтра подведу результаты. Думаю, что полученная информация будет интересна и полезна не только мне, но и многим владельцам близких по классу автомобилей.
Жмите кнопки, пишите комментарии.
И пусть хорошие люди читают хорошие посты!
Всем Мира!
До свидания!






Комментарии 139
1. FireStone IceCruse 7 штатный размер (начал пользовать на Клио еще, но 5000 ные. Стояли Клио, Эспас, Флюэнсе, Рав4, Нива — всем понравилось)
2. Тойо вынесли весь мозг, в морозы нормально, в нашу питерсую зиму ниочем (стояли на Еноте и Крете)
3. 205 на наших авто оптимально, меньше не надо, больше тоже.
Ты самое главное не указал — температурный режим нашей зимы. Резина для -20 и ледяного покрытия с сухим снегом — совсем не та резина которая нужна для нашего постоянного мокрого снега и мокрого льда.
Согласен. Однозначно не писал, где будет резина эксплуатироваться.
Спасибо за развернутый ответ. Вечером сведу все предложенные версии в табличку и будем голосовать. Присоединяйтесь!
Bridgestone Ice Cruiser 7000S 👈🏻
Прекрасные шины, гребут, тихие, ещё не застрял ни разу в этом году. В том году был Dunlop, так я на ровном асфальте буксовал.
А данлоп какой линейки был?
Dunlop Graspic DS3 липучка. Конечно бриджи шипованные, но это небо и земля. Теперь ездить не страшно и можно парковаться в снегу.
Albion76
А данлоп какой линейки был?
Одно но. Бриджей 7000 больше нет, а если есть, то древнии остатки со складов. Теперь это называется FireStone IceCruse 7
www.drive2.ru/l/486894261300625518/
Советую Хакку 8 или 9 размерности 205/60/16.
1) Нордман 7 нордман 5 хаккапеллиитта 4. По боковому зацепу все три показали себя неплохо. Асфальт сухой и снег (рыхлый и накатанный) ведут себя хорошо. Сюда же могу отнести и виатти Брина нордико от камы, эксплуатировал только по городу. За городом ведут себя немного непредсказуемо, после определенного пробега начинают «плыть».
2) Йокогама однозначно нет. Сезон забрал 30% шипов, из оставшихся 50% погнуты или обломаны штырьки шипов.
Есть также опыт эксплуатации поношенного кордианта, шляпа была полная. Даже как фрикционная вела себя неадекватно на накатанном снегу, в рыхлый снег тоже лучше не заезжать.
3) относительно ширины имеет смысл только в целях экономии денег на покупку и экономии топлива в дальнейшем. И то второй пункт можно поставить под сомнение. Опять же уменьшив ширину проиграешь в высоте клиренса, что зимой так же немаловажно. Если вести речь о проходимости, тогда чем уже колесо, тем лучше проходимость по рыхлому. Но 10мм ширины тут роли абсолютно никакой не сыграют, а вот на 205-й зацеп на асфальте/накате/льду будет лучше.
Всё вышеизложенное не стоить принимать как инструкцию, основано на личном опыте и субъективном мнении)))
Спасибо за развёрнутый ответ.
Единственное, что хотелось бы отметить, что применив более узкую шину можно взять выше профиль и при этом не потерять в клиренсе, но тут можно потерять в управляемости.
Приходилось ездить на разной зимней резине, но самые лучшие воспоминания о Bridgestone Ice Cruiser 5000. Откатал на ней 6 зим, ездил на дальняк по трассе, где был в основном асфальт и ни одного потерянного шипа. Вытаскивала из любой снежной каши, застрял лишь однажды и то, когда сел полностью на брюхо. Была производство Япония.
По установки резины поуже, моё личное мнение, если ездить в основном по снегу, то есть смысл задуматься (не зря раллийные авто по заснежным дорогам ставят неширокую резину). Но Питер далеко не Север и в основном там ездишь по асфальту. Я бы поставил штатный размер.
Спасибо за ответ.
Пока тоже склоняюсь к штатному размеру.
Уже и выше ставить смысла вообще никакого нет. Только управляемость ухудшится. Поюс более узкие шины гораздо легче закапываются в снегу и машина проще садится на брюхо. Сравниваю в одновременном владении калину на узеньких 165 колсах и меган на 205. Узкая по каше на асфальте чуть лучше тормозит, но в снегу зарываетмя будь здоров. Следующие зимние вообще на 215 куплю.
По гиславеду все знакомые жалуются, что резина гумно и шипы вылетают за пару лет. У меня кордиант сно-макс. За 6 зим езды и 160т.км. общего пробега (140 моих, половина зимнего) вылетело максимум по 10 шипов на колесо. В целом норм резина за свои деньги, но могло быть и лучше, но и в цене это будет в 2 раза дороже.
Спасибо.
По гисловеду, как будто его делают две диаметрально направленные компании, кто-то на неё плюётся, кто-то лучшей в мире называет. Странно.
В этом году первый раз в жизни взял шип Bridgestone Ice Cruiser 7000S. Проехал с начала зимы 13000 км. Сначала гудела сейчас нормально после 120км/ч по трассе вообще и не слышно. Потери по шипам лев перед 2, прав перед 3, агрессивная езда, трасса до 170-180 км/ч, резиной очень доволен, размер 195/65 r15.
Ого! Ничего себе пробег!
У меня всего 55к+ за 4,5 г.
Донлуп 205 65 15, взял на пробу. Зацепила: цена, протектор, РАЗМЕР и форма шипа, они реально огромные. Первые 500 км очень шумела, даже гул был при езде свыше 60км (напрягать начал, даже расстроился и было желание их выкинуть), но потом после обкатки по трассе шум пропал, на данный момент я его и не слышу вовсе. По асфальту шипы слышно, ну это нормально. Колею ездил ловил специально, но машина в нее не стремиться нырнуть, это очень удивило. Далее снег, парковка у дома после трактора, да не проблема тут кашу гребёт на 100% скажу очень хорошо, нет такого что машина зарылась и села мордой вниз. Она хоть и буксует, но движение есть и это радует. Заносы: ну а куда без них, все заносы контролируемые учитывая резкие выезды с поворотов на светофорах.
Про шипы скажу в следующем году, будут ли потери и сколько, учитывая что приходилось ездить по спиленному асфальту на трассах.
Да забыл про тормоза: на днях чуть не закатал пешихода на пешиходном, но успел оттормазится и без резкого торможения, а его и не было, потому что я его увидел в последний момент (почистили снег перед пешиходным, сделали сугроб который закрыл все знаки и людей), хотя шел хорошо под 60 км.
Ну я сказал свое мнение )) один единственный минус это шум при обкатке и он очень весомый.
Берегите себя, не торопитесь.
Спасибо за развёрнутый ответ.
Думаю, что временный акустический дискомфорт стоит перетерпеть, чтобы потом наслаждаться остальными преимуществами.
205/55/16 KUMHO KW19. Резина уже старая и такую давно не выпускают. В следующую зиму буду тоже менять, этой уже шесть лет. Зимой в последнее время езжу мало, износ около 40%. На замену может быть возьму опять KUMHO
Белшина Бел-317 Артмоушн. 5 сезон. без нареканий.
Шипованая?
Нет. Перечитал, тебе шиповка.
Я вот счас на чем езжу www.drive2.ru/l/514830927617065318/
А почему 215? Штатный вроде как, 205…
Я на лето тоже хочу 215/55/16 поставить. Спидометр при штатном размере грешит на 4-5 км/ч, такой размер исправит ситуацию на + 3 км/ч.
У меня на штатных размерах разница спидометра с GPS тоже 4-5 км/ч.
Albion76
А почему 215? Штатный вроде как, 205…
Лешка у мня европейка и в штате вот что у меня. А 215 заменяемый размер.
Да уж… Турецкий Меган — это всё-таки больше Флюенс, чем Меган)))
Снижать ширину смысла не вижу.
Континенталь практически вне конкуренции. Нокиан дороже и менее живучи.
У континенталь какая линейка?
Айс контакт 2
В этом году взял Мишлен x-ice north 3, лучшего я не встречал
Я за Pirelli Winter Ice Zero, единственный её минус — шумновато, в остальном нареканий нет. Пятая зима, потерял только один шип (где-то перегазовал). Из размеров — только заводской!
www.drive2.ru/l/7900433/
195\65\15 — это у Вас штатная размерность?
Да, именно так
У нас, у турков 205 штатная.
Я в курсе
Четвертый сезон катаю
Nokian Hakkapeliitta 8
205/60R16 96 T XL
диски — 6.5Jx16 5/114.3 ET 47 D66,1
Без замечаний. Единственная резина на которой зимой можно ездить более менее безопасно.
Когда наступит время её заменить, а это будет еще не скоро, резина в идеальном состоянии, поменяю только на Nokian Hakkapeliitta 9, или 10. В зависимости от того, какая будет в продаже, к тому времени. О другой зимней резине, я даже слышать ничего не хочу. Мне моя жизнь дорога.
зы
(А нешипованную, я за зимнюю резину вообще не считаю.)
Правда, у нас тут климат специфический. Поэтому, я на истину в последней инстанции не претендую.
У мня на первом Мегане стояла Хака. Тогда ещё 4-я, если не ошибаюсь. На ней я себя чувствовал поувереннее, чем сейчас на гисловеде.
Я 5-ю Хакку на двух своих логанах эксплуатировал 9 лет. Вот её состояние.
www.drive2.ru/l/470961513180430435/
зима с октября по конец апреля.
Финская?
да
Albion76
Финская?
Если честно я большой разницы не вижу, финская или русская. Технология то одна.
Раньше ко Всеволожским были нарекания. Сейчас вроде техпроцессы налажены.
FILIN2000
Четвертый сезон катаю
Nokian Hakkapeliitta 8
205/60R16 96 T XL
диски — 6.5Jx16 5/114.3 ET 47 D66,1
Без замечаний. Единственная резина на которой зимой можно ездить более менее безопасно.
Когда наступит время её заменить, а это будет еще не скоро, резина в идеальном состоянии, поменяю только на Nokian Hakkapeliitta 9, или 10. В зависимости от того, какая будет в продаже, к тому времени. О другой зимней резине, я даже слышать ничего не хочу. Мне моя жизнь дорога.
зы
(А нешипованную, я за зимнюю резину вообще не считаю.)
Правда, у нас тут климат специфический. Поэтому, я на истину в последней инстанции не претендую.
За хакой начиная от 4-й заметил (наблюдения по машинам коллег) такой минус как относительно быстрый износ протектора в условиях города, т.е. где зимой преобладает голый асфальт. Про цену думаю говорить смысла нет.
Но как держаться у нее шипы! — проще бывень у моржа оторвать, чем вырвать шипы у хаккапелиты. Обламывается кончик шипа, но само тело шипа практически всегда на месте.
Этой зимой в нашем городе с голым асфальтом большая напряженка.
Я бы по выше и по шире брал +лопата. У меня LASSA r15 iceways 94T Шипованные. Шины как шины, езжу мало, пару зим. Если ннадо, могу шипы пересчитать.
Диски СКАД. Постоянно забиты снегом, не мешает.
Я, наверное, в Питере последний остался, кто без лопаты ездит)
Хакка 5 2010 года — почти все шипы на месте, протектор хоть и уменьшился, но гребет по снегу будь здоров! Сделана ещё в Финляндии.
Наши производители из Всеволожска, вроде как, качество подтянули. Раньше к ним много нареканий было.
не знаю, не покупал)
А на Тойоту покупал б/у резину с Японии Йокогама АйсГард20 . Липучка. Тоже нравилась.
Если переходить на другой радиус, то это уже другие деньги. Диски ведь тоже надо купить. Я бы просто вместо 205/65 перешёл бы на 195/65 но остался на 15 радиусе. Узкая резина лучше режет снег. Меньше сопротивление.Вам же не целину снежную покорять.
А 195/70 на 15 радиусе не лучше? Она по длине окружности всего на 1,2% больше чем 205/65.
А 195/65 на 1,8% меньше.
Можно. Тут просто нужно смотреть какой из размеров пораспространненней. Иначе дорого будет. И не каждый выпускает тот или иной типоразмер. Опять же профиль 70 будет выше профиля 65. Клиренс выше. Но может получится так что управляемость будет хуже. Хотя я с этим не сталкивался.
Зато сталкивался вот с чем. Имел как то бриджстоун wt17 в 13 радиусе на переднеприводном авто. Так вот резина вообще не хотела передать из колеи в колею которые бывают на дороге во время снегопада. И так получилось что брат покупает такую же резину, но в 15 радиусе и ставит на заднеприводное авто. Машина перла как танк. Резина резала эти колеи как нож масло.
Это я к чему? А к тому, что вот просишь ты тут совета. И советуют тебе владельцы разных авто. А на разных авто, одинаковая резина ведет себя по разному.
Albion76
А 195/70 на 15 радиусе не лучше? Она по длине окружности всего на 1,2% больше чем 205/65.
А 195/65 на 1,8% меньше.
195/70 будет лучше.
Будет лучше таскать по дороге в стороны. Ну это же не нива, чтоб ставить такие колеса…
Ну, тогда 225/45 для зимы будет самое то.)))
Бмв х6 как то на 315 резине же ездит. А вообще во всем должна быть мера
А Вы учитывайте какая у него масса и мощность.
А при чем тут мощность? От мощности сцепление с дорогой не зависит.
Масса процентов на 80 больше, но и пятно контакта больше минимум в 2 раза за счет не только ширины, но и большего диаметра.
Установите "велосипедные" шины и нажмите на газ, и тогда поймёте при чем тут мощность.
Как мощность помогает продавливать снег до асфальта при торможении и трогании?
Ну у х6 же не просто так 315 резина.
да, не просто так. При активной езде у такой широкой резине меньше шансов подгореть. Ну и красиво вконце концов.
Ну и ладно.
romabexa
Если переходить на другой радиус, то это уже другие деньги. Диски ведь тоже надо купить. Я бы просто вместо 205/65 перешёл бы на 195/65 но остался на 15 радиусе. Узкая резина лучше режет снег. Меньше сопротивление.Вам же не целину снежную покорять.
195/65-15 меньше чем 205/65-15, то есть и без того низкая машина станет ещё ниже
Стоят новые Yokohama Ice Guard Stud F700Z. Проходимость, разгон, торможение отличные. Слабовато держат боковые перегрузки, рановато и немного не предсказуемо срывается в занос, но только с пустым салоном и багажником. Если зад нагружен, то все отлично. Очень тихие для шиповки.
Размер 205/55/16
Это у Вас штатный размер 205/55/16?
У меня 205/60/16.
Да штатный. 205/55/16, 195/65/15, 205/60/15 — такие указаны.
У нас, турков другой шильдик. Как в статье на фото.
У жены на Мегане Yokohama Ice Guard 205/60R16, мне нравятся. Тащат по снегу неплохо, Тихие, в меру мягкие, потеря шипов не более 3-5%. На своей Киа стоят Pirelli Formula Ice 205/55R16, в принципе неплохие, 3 сезон — почти все шипы на месте. Но очень шумные в диапазоне от 65-80км/час (ощущение будто самолет взлетает), если выбирать между ними, то однозначно Yokohama.
Йокогама Липецкая или импортная?
импорт
я бы посоветовал перейти на 16 радиус. бублик при этом останется приличный, а жесткости (в плане качения) прибавится.
по шипам не могу сказать, пользовался один раз хакапелита 5 — не понравилось. шумно, жестко, а преимущества над моей липучкой в городе так точно нет. может быть на голом льду где-то — будет.
я езжу очень давно на ёкогаме. причем как летом, так и зимой)
лето — это c drive, а потомперешел на c drive 2. а зимой это IG30 и IG50. доволен на 100%! есть кстати и шипованые модели — IG35, IG55.
Я всё же сторонник шипов. Может просто не было опыта с липучкой…
ну тут каждый за своё)) ни в коем случае не настаиваю. но в любом случае рекомендую обратить внимание на вышеуказанный бренд. шиповка там тоже есть. цена-качество, на мой взгляд, самое то.
Гиславед — лучшая резина в мире, у меня 5-й стоит на 15-хе, вообще без шипов, штуки 3 осталось, причем более широкого и высокого размера относительно обычной 14-й, но протектор еще ничего, но подустал, все равно, нигде не буксует, можете просто сэкономить и оставить его же, главное чтоб износ всех колес был равномерным
В плане равномерности я один сезон проморгал — зад-перед не поменял в итоге потери шипов на одной паре были раза в 4 больше чем на второй по результатам двух сезонов.
К износу и повреждаемости самой резины вопросов к гиславеду нет, но как-то уж слишком легко он теряет шипы.
Сэкономить конечно же хочется, но этот фактор не определяющий. Я потому и затеял это обсуждение сейчас, чтобы понимать цену вопроса и распланировать финансы к моменту покупки.
да у него почему то всегда выпадают, и у 5-го боковины слабые, зато диски целы, у меня уже все выпали почти, а изменений не наблюдаю, вот у 3-го все ок, короче чем раньше тем лучше, тока не продают, я когда тока поставил машина еще не моя была, друга, ездил в пределе до 120, ночью в снег, держит и даже поворачивает адекватно, но конечно не тормозит, с такой скорости, потом друг лето на них проездил, я машину купил, шипов нет, камер тогда еще не было, ездил так же, изменений нет, просто оставьте менее шипастую резину на переднем приводе, чтоб в случае, что жопу лучше держало в торможении, конечно я не убеждаю ибо это мое нищебродское имхо, (это для всех кто соберется прокоментировать!) тем более как 100-й себя ведет вообще не пробовал, но что поделаешь если такой маркетинг сейчас, главное не берите русскую взамен, хоть 3-ды новую
На Игле стоит Хакапелита, по годам не новая, но по виду исправна, но там машина такая ее ничем не сдвинешь(трекшн инженерами настроенный и т.п.), если только дурить, а это дорого при нынешнем бензе, проблем в любую погоду не испытываю, вообще
, на Жигуль на 5-ю зиму поставил 3-й Гиславед 4 шт.резине было 9 сезонов, почти все шипы на месте, Жигуль сделался почти джипом, в конце концов на одном колесе вылез корд, вставил камеру, отдал дядьке, он уже 3 год без смены их в деревне докатывает, даже жаль как-то:))
потому и мнение, что лучше старого Гиславеда может быть или он же или тоже старый, но в новом состоянии, т.к. хрен поймешь где их сейчас производят:)
Спасибо за развёрнутый ответ.
не за что, это отчасти мое фанатское мнение, люблю эту резину, но от этого оно не становится неверным
А может не заморачиваться и просто выбрать по рисунку протектора и своему карману? Щас все бренды будут сделаны в России, сам езжу на икс айс 3 мишлен фрикционки, первую зиму не нравились, в эту зиму понял, что свои функции выполняют, очень нравится как они держат дорогу
Рисунок протектора мне едва ли что-то скажет. Не силён я в этой теме. В плане финансов… Я и поднял этот вопрос более чем за полгода до его актуальности, чтобы если я пойму, что мне подойдёт резина выше средней стоимости, то эти траты я смогу безболезненно спланировать за этот срок.
Мишоен икс айс4
Предпочитаю шиповку. Опыт с классики не указываю.
1. hankook winter i pike rs2 w429 r16 205/60.
2. ---
3. я тоже думал может быть поуже взять, но не стал. Всё таки по целине я ездить не планирую.
Ещё думал на счет радиуса 15 или 16. Но взял в итоге 16 как компромисс между комфортом и управляемостью.
По самим шинам могу сказать что понравились. Первые километры как на метро едешь))) А потом шум пропадает, АBS даже при торможении на льду редко вмешивается. Шипы вроде все на месте за ~3000 км.
Когда брал ханкоок, тоже гиславет рассматривал, отпугнули отзывы на ямаркет, что они шипы теряют быстро (при чем это не у всех судя по отзывам, то ли партии такие были, хз, но я не стал брать).
Из сугробов нормально выгребают?
Живу практически в центре, но и тут с уборкой дворов беда какая-то…
Бери, резина реально отличная
По снегу и льду идеально, по асфальту тормоза не особо, но за эту зиму асфальт редко, шипы, качай не больше 2, все шипы будут на месте
Гиславед 200 катал, не особо, даже Нордман лучше
Нордман, как я понимаю, это линейка ниже хаккапелитты?
Да, также ездил на БФ Гудрич, гамно и ещё хорошая резина была Клебер Капнор 5, но ее давно не производят)
Albion76
Нордман, как я понимаю, это линейка ниже хаккапелитты?
Нордман это бывшая хакка старой серии.
Albion76
Из сугробов нормально выгребают?
Живу практически в центре, но и тут с уборкой дворов беда какая-то…
Ну как сказать, я не любитель насиловать машину. Если подсел, у меня всю зиму совковая лопата в багажнике.
Пока не застревал правда ни где на ней.
Если надо вот прям в сугроб, да ещё на возвышенность заехать, то не едет (глохнет, но как я уже писал я и не рву с букса в сугроб). Но я не уверен что туда и узкое что-то заедет.
В общем резина как резина, есть лучше (та же хакка по тестам), есть и хуже. Но тут уже вмешивается экономика, комплект хакки на ~70% дороже.
Резина и берётся не на одну зиму. И если хакка так хороша, то эта разница в цене размажется на несколько сезонов, да и фиг с ней.
Это то понятно, но тут уже каждый решает сам, нужна ли ему эта переплата)
Я решил что не нужна, т.к. вместо 16 тыс. отдавать 27 тыс. за зимнюю резину я не стал.
На классике стоит хакка 7, хорошая резина, за сезон на заднем приводе не потеряла ни одного шипа (но зимой ездим с грузом в багажнике ~60 кг., то есть пробуксовок нет вообще). Но она на момент покупки стоила дороже какого нибудь г*мна на 500 р. баллон (~ +15% получается), так что доплата была уместна.
Мишлен липучка, размер штатный с таблички, диски штамповка.
Липучка из сугробов хорошо выгребает?
В сугробах без разницы липучка или шипы, там роляет рисунок протектора.
Albion76
Липучка из сугробов хорошо выгребает?
Так же как и шипы. Выбирается антибукс обычно, не помню когда его отключал чтобы буксонуть со свистом. Еще снежную лопату с собой вожу всю зиму, очень важный и нужный аксессуар.
Антибукс — в смысле ESP?
Ну да, там много фунций, в том числе и эта. Если проворачивается в холостую одно колесо, то оно тормозится и тем самым заставляет проворачиваться другое и таким образом потихоньку машина выбирается. Можно это дело отключить кнопкой, но тогда возможно придется плавить лед до асфальта одним колесом. Вообще то что мы называем esp включает много технологий.
Albion76
Антибукс — в смысле ESP?
Я уже забыл, опция называлась есп кажется. Вообще там много всего, далее цитата, кому интересно про "новый" логан 2014
Маркман Э.В. писал(а):
Для информации и размышления о новых технологиях. Посмотрел сейчас обучение по системам безопасности Нового Логана, в частности по ESP. Узнал много нового для себя. Функции которые есть в ESP Логана:
-EBD — распределяет тормозное усилие не только между передней и задней осью, но и между отдельными колесами, в зависимости от загрузки колес.
-MSR — система снижения крутящего момента, предотвращает блокировку колес при резком отпускании педали газа
-VDL — система снижения "клевка", при резком торможении переносит часть тормозного усилия на заднюю ось, чтобы снизить "клевок" передней частью автомобиля
-AHW — включение аварийных огней при экстренном торможении
-AFU- система помощи при экстренном торможении, увеличивает тормозное усилие до максимального в случае резкого нажатия на педаль тормоза и удерживает его до момента полного отпускания педали
-AAF- система подготовки к торможению, создает давление в системе и подводит колодки ближе к дискам при резком отпускании педали газа
-FBS — система поддержки тормозного усилия при перегреве дисков, компенсирует потерю тормозного усилия путем увеличения давления в системе
-REB — функция повторного экстренного торможения, увеличивает давление в системе в случае повторного экстренного торможения, чтобы компенсировать возможный перегрев
-ESC — функция электронной стабилизации траектории, помогает сохранить устойчивость при потере сцепления с дорогой или при ошибках управления
-СSV- функция контроля недостаточной управляемости, помогает восстановить потерю сцепления с дорогой управляемой оси с помощью кратких торможений передней осью
-ASR — противобуксовочная система
-SGD- функция определения мягких грунтов, позволяет пробуксовывать ведущей оси на мягком грунте для увеличения проходимости
-HSA — система помощи при подъеме, удерживает давление в тормозной системе в течение 1,5 с в случае нахождения автомобиля на подъеме, чтобы предотвратить откатывание машины при переносе ноги с педели тормоза на акселератор
Блин, хоть от логана ЭБУ ставь!)))
Хотя одним ЭБУ не обойдётся. Придется ещё и по механике многое менять в том числе и трубки.
Нет, это на будущее информация, вдруг будет выбор: брать с есп или без. Не надо ее боятся, тем более можно отключить. Хотя как и у всего нового находятся противники есп, доходит до того что выдергивают предохранитель, чтобы отключить раз и навсегда.
Мое мнение по теме. Шины бывают двух видов.
1. Простые допустим 2-3т.р.
2. Премиум 5т.р. и выше.
Одну-две зимы обе категории покажут себя хорошо и по тестам будут примерно одинаковы, плюс-минус. Далее первая категория неизбежно теряет характеристики и все ухудшается. Вторая категория держит характеристики еще несколько лет.
Шипы или липучка спор вечный. Тут наверно действительно от региона зависит. Если я всю зиму езжу по соленым лужам, нафиг мне шипы? Если в деревне по плотному укатанному снегу-только шипы.
Тут один парень ставил есп на флюху — тот ещё гемор.
Но это так… К слову…
Спасибо за ответ!
Albion76
Липучка из сугробов хорошо выгребает?
у меня была 10 лет назад липучка, ни черта она не выгребает, но может современная изменилась
Вот что-то и у меня к липучке какое-то предубеждение…
никакая фрикционка (липучка) никогда не будет лучше Гиславеда, даже без шипов, ламели, каучук резины другой и направление у нее на асфальт, просто у нас многие думают что живем по европейски, где-нибудь в элитке московской, оттуда и дует)
1. Gislaved NordFrost 5 205/60 R16, Gislaved NordFrost 200 205/60 R16.
2. -/-
3. по-мне, куда еще меньше? я бы посоветовал вообще еще перейти на R16
Больно уж легко гиславед расстаётся с шипами. В нём меня это больше всего напрягает.
На счёт 16" думал, но уже есть комплект штатных штамповок на 15". Служат уже пятый сезон.
ну не знаю, может как раз дело в регионе, слишком много асфальта в Питере. Я сменил 5 Г на 200 из-за возраста, 5 было уже 8 лет, но шипы в порядке да и протектор в норме, но появились трещины. Да, шипы не все, но 90% на месте. На 200 уже 2 сезона, минус 2 шипа, по одному на передних шинах. Ну и манера езды соответственно влияет на потерю шипов. Я доволен более чем.
Albion76
Больно уж легко гиславед расстаётся с шипами. В нём меня это больше всего напрягает.
На счёт 16" думал, но уже есть комплект штатных штамповок на 15". Служат уже пятый сезон.
Нужно прикатывать нормально, большинство "комментаторов" с Яндекс-маркета шлифуют после покупки на гиславеде или любой другой резине и потом пишут я проехал 100 км — половины шипов нет — резина дерьмо.
Гисловед в первый сезон много шипов не потерял, а последующие два чуть ли не половину, хотя я те зимы ездил немного — преимущественно по выходным. Это сейчас работаю в пригороде в день по 90+ км накатываю и каждый день.
На первой флюхе стояли Матадор Сибир 2. Шипы. Не шумели, зацеп более чем, испытывал в ралли спринте.
на второй стояли Континентал, точную модель не помню. Рисунок елкой был. Зацеп норм по городу в критичных ситуациях хрень (матадор лучше), и шумная ппц, хотя вторая машина была зашумлена.
Шипы не вылетали?
В пределах разумного. Я конечно не пересчитывал, но и явных проплешин не было.
Albion76
Шипы не вылетали?
У меня раньше стоял матадор сибир. Слабое место — шипы, точнее их посадочное место, быстро протирает шину и начинает спускать по шипам. Пришлось ставить камеры. Далее они не любят скорости. Ездил в Питер из Перми, на обратном пути на обгоне при скорости примерно 160 км/ч (так не езжу особенно зимой, только при обгоне редко), лопнул корд на заднем колесе, колесо стало "грушей". Но это было на 4-м его сезоне.
В плане держака и проходимости шины без нареканий. Управляемость очень предсказуемая, чувствуется грань срыва на любом покрытии при любой температуре.
На зиму лучше ставить резину меньшей ширины. Какую выбрать-зависит от региона, где используется автомобиль.
А на сколько уже?
В моём случае. 185 вместо 205 или ещё уже?
195-185 достаточно. На зиму чем выше профиль-тем комфортнее ездить. Так по крайней мере у нас.
Я тоже исходил из таких соображений, когда на зиму брал 15" штамповки и резину с профилем 65 против летних 16" с профилем 60. Но то ли из-за более толстого профиля, то ли из -за самой резины управляемость ощутимо ухудшилась.
Чем выше профиль-тем более комфортнее езда, но управляемость гораздо хуже.
Albion76
Я тоже исходил из таких соображений, когда на зиму брал 15" штамповки и резину с профилем 65 против летних 16" с профилем 60. Но то ли из-за более толстого профиля, то ли из -за самой резины управляемость ощутимо ухудшилась.
Так у тебя размеры то одинаковые получились)))
Размер — да, а профиль выше.
Albion76
Я тоже исходил из таких соображений, когда на зиму брал 15" штамповки и резину с профилем 65 против летних 16" с профилем 60. Но то ли из-за более толстого профиля, то ли из -за самой резины управляемость ощутимо ухудшилась.
На 15 колесах — это не управляемость, это — изврат. Размерность то как на ниве
Albion76
А на сколько уже?
В моём случае. 185 вместо 205 или ещё уже?
вот в Красноярске это актуально, но не в Питере.
А чем Питер лучше. Снег из дворов не вывозится, только под машины заметается и то не всегда. Дороги обледеневшие, особенно ближе к обочине.
не лучше, не хуже, но как раз по обилию снега К впереди)
Albion76
А на сколько уже?
В моём случае. 185 вместо 205 или ещё уже?
У меня 195 стоят на оба сезона
Для европейцев это, кажется, штатный размер?
Наверное, еще запаска новая лежит мишлен савер в этом размере, экрномичный размер
Сам катаю на gislaved 100, правда третий сезон и шипов процентов 30 вылетело. Думаю из за того что в России сейчас делаются. Может gislaved 200?
А чем 200 лучше?
(Я принципиально ничего не гуглю, интересует мнение одноклубников.)
Слабо держит эта резина боковой занос. А так вполне нормально
особенно в колее слабо держит и может уйти в занос. Езжу второй сезон на 200-м Гиславеде. Из-за обледенелой колеи мне эта резина не нравится. А так в снежную кашу или по асфальту нормально едет. А нравится эта резина тем, что тише, чем летние Бриджстоун.
На счет колеи точно. А тихая потому, что шипов мало от производителя. Наверное потому и калею плохо держит и занос соответственно. Но в принципе за такие деньги нормально.
особенно в колее слабо держит и может уйти в занос. Езжу второй сезон на 200-м Гиславеде. Из-за обледенелой колеи мне эта резина не нравится. А так в снежную кашу или по асфальту нормально едет. А нравится эта резина тем, что тише, чем летние Бриджстоун.
Не знаю, как 200-ка. Сотка, не сказать, что очень тихая…
Забыл добавить, у 200-го Гиславед поразительная высокая экономичность. Так что у него два плюса: тихие и экономичные. По рыхлому снегу: оценка нормально, как и все (любые) зимние шины. По скользкой обледенелой дороге (при температуре от минус 3 до минус 9, потому что при минус 15-25 дорога уже нескользкая, а нормальная. чем ниже температура, тем безопаснее по стране дорога) оценка три. По обледенелой колее (температура выше чем минус 10) — оценка 2 и минус 3. По очищенному асфальту оценка 5.
Поэтому при своих анализах исходите из соображения при какой температуре воздуха у автора родилась оценка на автошины.
Под экономичностью подразумеваете экономию топлива или малый износ самих шин?
Расход топлива имею ввиду. А он до 0,4 л меньше, чем на новейшем летнем Бриджстоун с данным размером
Albion76
А чем 200 лучше?
(Я принципиально ничего не гуглю, интересует мнение одноклубников.)
А вот хз) просто знаю что есть 200ка, но при выборе когда вышла 200ая, все равно купил проверенную 100ку