

Изначально, для замены прокладки под клапанной крышкой никаких поводов не было.Но было желание снять клапанную крышку и посмотреть насколько грязный ДВС.Так как когда открутил крышку маслозаливной горловины и увидел там нагар, я был не в восторге от этого. И принялся я откручивать, всё что нужно из инструментов, это головка на 8,10 и трещётка, сразу откручиваем верхний кожух (декоративный пластик)предварительно сняв заглушки подковырнув их тонкой отверткой.Открутили мы пластик, отложили в сторону, далее снимаем катушки зажигания(поднимаем скобу к верху и достаём фишку, и так все катушки поочерёдно, после снимаем весь пластиковый корпус вместе с косой, там стоят пластиковые защёлки в шахматном порядке, далее откручиваем катушки зажигания, головка на 10, я ложил их все по порядку, как откручивал, одну за другой. По центру клапанной крышки нам предстоит открутить головкой на 8 две массы по кроям крышки, и один провод который идёт в косу к фишкам на катушки, они будут выглядеть типо шпильки 3 шт и одна гайка как идёт во круг крышки, их нужно открутить головкой на 10. Далее откручиваем 11 гаек вокруг клапанной крышки и не забываем с зади крышки достать провода на лямбда зонды. Ну в принципе и всё))) собираем в обратной последовательности, не будет лишним заглянуть в свечные колодцы и посмотреть нет ли в них масла которое туда могло попадать из под прокладок которые уже задубели.Как это было у меня.
И рекомендую сразу же заказать новые резинки под гайки их нужно всего-то 15 шт. 11 шт по кругу крышки и 4 по центру












Комментарии 2
На каком масле ?
До этого не знаю, что было залито, сейчас меняю прокладку поддона и после залью какое нибудь на промывку а после оригу буду лить или же сначала какое нибудь с промывками а после оригинальное