Всем добрый день и привет вам из Твери!Ну вот, всё готово для установки подогревателя ОЖ ДВС.За основу была взята запись Валеры www.drive2.ru/l/4907034/ .Это самое реальное подключение.)Но у меня будет мальца по другому.)
Подогреватель Северс-М на 1,5квт, достался мне в таком виде )))как всегда с вторчермета))).Люди сдали в утиль Газель, вот там он и стоял))


Почистил, отмыл и разобрал его, внутри всё отлично.







Залил водичкой и проверил.
Теперь, про врезку его в блок ДВС.Вход (подача ОЖ) будет из сливного отверстия в блоке (где генератор)
Хорошо что есть второй двигатель)))всё можно подготовить заранее)))
Выкручиваем сливной штуцер из блока, резьба там дюймовая 3\8

И вкручиваем заранее купленный штуцер 3\8, диаметр 16.

А выход из подогревателя я решил врезать вместо датчика включения вентилятора, так как он у меня бездействует)) и отверстие в ДВС уже есть.
Но выкрутив ДВВ, оказалось что резьба там уже метрическая на 16.

Перерезаем плашкой на 16 дюймовую резьбу и получаем то что нужно)))




Ну теперь всё готово для установки.Подготовка закончена.Но ставить буду чутка попозже, так как хочу заменить все патрубки ОЖ на силикон и маленькие и большие.А это займёт много времени.Силикон уже весь есть, так осталось выбрать время)))




Всем удачи мира и добра!






Комментарии 100
стырь у "рыжего" кусочек, во благо народа!
На выключенном, 220 подал и пусть тосол греет)
Классная приблуда! 220 кинул и грей! Только я не понял, это на выключенном двс надо делать или на заведённом?!
Эт точно))
хорошо, когда розетка рядом есть — е вебасто не нужна!
Спасибо
Отличная работа
А силиконки от мороза или температуры не помрут? Тоже в своей новой-старой есть желание шланги позаменить
Нечего ему не будет, он же специально для ОЖ продаётся,
Класс!
Спасибо Эдя от души!
На днях тоже поставил китайский Лунфей на 2 квт.
В -40 греет за полтора часа. Садишься в машину, а воздух уже теплый дует))
Единственное, что воздух попал в систему, и пришлось его выгонять, т.к. печка дула холодным воздухом!
Красота!
Чайку?)))
ага)))
У меня стоит китайский трехкиловатник с помпой. Я его вставил в разрез между помпой двигла и печкой. В -20 греет двигун минут 25 — 30. За то заводишь и в салон пошло тепло.
Можно и так, но у меня там места нету))
Оч полезная штука.
Однозначно!
Салам дорогой.Хорошо будет.
Спасибо бро!от души!
Северсы очень качественные котлы, был у меня северс+ 2квт, 3х литровый чугунный дизель за полчаса нагревал
Дай бог поработает.Спасибо!
Так то сани летом готовят)))))!
Удачи ! В делах! У нас потеплело -30. Обошелся без подогрева, однако летом поставлю)))
Спасиб Ром!Да уж((((у вас пипец((( а я хочу патрубки поменять, заодно и его поставить.
Привет! Так весна уже)))))
Привет!Он не помешает)))
У меня прямо в блок встроен 500вт 220в . Установка в место заглушки рубашки блока . Когда то замерял, при -27 через 30мин 1/4 блока теплая, через 1час половина блока, резез 2час весь блок теплый на ощуп ~~25' С .на 3й час где то 30'С.
Как то зашел в автомагазин, и продавец своему напарнику
— А Я мотор завел для прогрева !, оЙ а Я же забыл его заглушить и он 5ть часов там работает . :(
Так и не понял зачем ему надо было прогревать за 5ть час, если автомобиль рядом с магазином . Вышел, завел за 10…20мин и этого хватило, чтоб дул теплый воздух на стекло
Нормуль у тебя сделано!Многие греют просто так теплый движок эт нормально!Тем более если халява 220 вольт))
С отличной доработкой Мишань! 6-ой год такой стоит, на очень сильных морозах долго греет 2 лучше чем 1.5 но тише едешь дальше будешь посему тож 1.5 устраивает! Кстати ты разбирал есть у него порог отключения при нагреве, потому как думаю он у нас просто кипятильник. Современные идут уже с отключением и даже с помпами которые увы не долго служат.
Спасиб Вадя!Там только шарик внутри больше нечего!
Че он делает сей шарик?
Думаю перекрывает антифриз когда отключаешь от 220, что б лишний круг не греть при работе двс
Логично! Слушай как ты думаешь сам тен за годы может портиться и пробивать токи? Сейчас если долго грею датчик температуры двигателя он электронно пьезный выдает чек с ошибкой перегрева, хотя температура двигателя показывает норму, и через сутки ошибку двиг потом сбрасывает когда видит что все в норме.
Конечно может!Но навряд, там обыкновенный тэн, прошибёт если то сразу короткое будет.
Ну вот думаю он мне ит долбит по датчику токами, как моя мне перекипятила раз, дрюкаю чтоб не лезла к таймеру, вечером отрубил год назад сам на выходные она испугалась что это она и врубила вообще напрямую без таймера, тогда первый раз чек выпрыгнул и долил антифриза, а нынче при долгих прогревах при очень низких температурах постоянно чек но антифриз в норме:))
Нужно проверять на ток утечки изоляции, у тебя УЗО стоит ?
Не а не стоит…
Ставить нужно, мультиметром утечку не увидеть(((
Или разбирать и смотреть…
можно сопротивление померить ТЭН мощностью 1500ват напряжение 220В, подставляя эти значения в формулу, R=U²/P, Ом.получим:
R=220² / 1500 = 32,2 ома можно мультиметром мерить если ТЭН нормуль то прибор должен показывать сопротивление, близкое к расчетному.
если показывает ноль — значит замыкание внутри ТЭНа
если показывает 1 (единицу) или бесконечность обрыв ТЭНа
От души Мишань! А мультиметр на какую позицию выставлять? А тож ток паять умею а с мультиком куда тыкнули туда и ставлю чтоб проверять что нужно
на 200 ом выставить видосов на ютубе много, вот например
От души тебе дорогой завтра полезу гляну!
Давай!Потом отпиши что и как!
Добро!
LM69
Давай!Потом отпиши что и как!
Да Миш твои расчеты верные 32 показал. На корпус незамерял до него недобраться, колесо надо скидывать от туда проще на моем дизеле. Врубил в гараже в розетку слышно как пашет типа потрескивание что ли не знаю как этот звук назвать от него на печку патрубок маментально горячий, второй что в блок идёт тот холодный почему то.
нужно снимать и разбирать смотреть, может клапан там шарик залип не продавливает
Должно циркулировать в обе стороны. Легче новый купить поставить. Так как замена самого антифриза на моем дизеле уже проблема. Так что летом буду менять.
ну да, так и делай а потом это разберёшь и посмотришь, удачи бро!
Взаимно др!:))
Мишаня отлично, поздравляю с приобретением, хорошая вещь.
Спасиб Сашок!Чермет рулит!))
Это точно, в России только так!
шланги эти так себе… мне их качество вообще не нравится…
У нас на газель год назад покупали вроде нормально!350 руб за метр.
мы товарищу ставили такие, в шланге дырочка оказалась с волосок (брак). А еще сам силикон мне не нравится на ощупь и мало армирования. Мне кажется рукава специально на охлаждения получше будут. Типа Семперит или континенталь… дорогие правда зараза.
Я когда ставить буду их то опресую атмосер на 5-6, если что то можно найти утечку, а так даааааа дорогие они зараза))
👍
Ну вот, будет теперь тепло. И не надо прогревать.
Спасибо, да эт только уж в морозы))
У нас хоть спали. Тьфу-тьфу-тьфу.
точно)))
На служебных газелях стоят вебасты, но так как машины живут на базе, будем ставить наши Северс+ или Старт-Турбо.
При наличии доступной розетки вебаста проигрывает котлу.
Однозначно!тем более что халява с подключением 220 вольт есть)))
Вообще сказка!
вот и я об этом, хорошо же когда прогретый)))
А у меня до гаража 20 минут пешком и машина вроде и под окном стоит, но возможности подключиться к розетке нет. Между машиной и окном — тротуар.
У меня так же ))но теперь машину за домом ставить можно прям у окна дома и двери в подвал)))
Сколько времени уходит на прогрев двигателя? Мне кажется эл.помпу желательно поставить.
У меня стоит она))тут расчёт только на сильные морозы))тем более что халява с подключением 220 вольт а так он и не нужен)))
Когда халява это вааще класс ! На бывшей работе тоже халява была. Приезжал, включал на весь день, и спокоен. На термовыключателе ставил 60 градусов.
Я тоже теперь так буду))
Поддержим девиз — грабь награбленное )))
Удаление ржавчины, оцинковка
Сколько времени уходит на прогрев двигателя? Мне кажется эл.помпу желательно поставить.
www.drive2.ru/l/492028705724432420/
www.drive2.ru/l/492026506701177043/
я вот тесты делал прогрев мотора с помпой и без
Информативно! Значит всё таки с помпой лучше. У меня Бинар 5 стоит прогревает за 30 минут.
тут есть нюанс, то что с помпой китайский котел он на 1,8кВт и двигатель который прогревает полностью алюминиевый и объем антифриза 5,5л. Тот который без помпы он 1,5 кВт и двигатель жигулевский с чугунным блоком.
www.drive2.ru/l/490467124335083592/ вот такой же двигатель который на хонде без помпы подогрев
Удаление ржавчины, оцинковка
Информативно! Значит всё таки с помпой лучше. У меня Бинар 5 стоит прогревает за 30 минут.
www.drive2.ru/l/492449818677871048/ расход электроэнергии за неделю
www.drive2.ru/l/518423856738730708/ за ночь если в режиме поддержания
Gimp54
www.drive2.ru/l/492028705724432420/
www.drive2.ru/l/492026506701177043/
я вот тесты делал прогрев мотора с помпой и без
нормуль!
Удаление ржавчины, оцинковка
Сколько времени уходит на прогрев двигателя? Мне кажется эл.помпу желательно поставить.
У меня стоял на 1 кв. Без помпы-самотёком. При -30 часа хватает для уверенного пуска.
Масло успевает нагрется?
С чего вдруг масло должно нагреться ? Это подогрев ОЖ, которая находится в "рубашке" охлаждения. И которой близко нету в поддоне. Даже если подогреватель будет 10кв., по закону физики, тепло идёт в верх, а не в низ к поддону. Масло нагревается уже на заведённом двигателе.
Я когда бинаром прогреваю двс у меня масло тоже нагревается от температуры блока. Когда шуп поднимаю оно более текучее. Температуру не замерял.
Лично для меня это не принципиально. Блок тёплый, головка тёплая, фильтр масла стоит на уровне с блоком, значит он тоже получает порцию тепла. Этого считаю достаточным. Масло, проходя по тёплым каналам в момент пуска, тоже нагревается.
Михаил привет ! Схема нормальна — у меня точно так же подогреватель врезан был. Сейчас снят, за ненадобностью.
Привет Андрей!Схема нормальная)спасибо!
Единственное что не удобно, это в последующем слив ОЖ. Поэтому когда вновь буду подогреватель ставить(вдруг), поставлю : тройник/кран/штуцер. Речь идёт о выходе и блока. Краника там ох как не хватает.
Я тоже об этом подумываю, но шланг с хомута снять легче, Вот Алексей leshylol ставил кран и разочаровался(((( он у него лопнул)
Шланг с хомута легче снять пока всё новое/свежее.
Шланг силикон а хомуты с нержавейки будут))раз в три года открутить))
Ну так то да.
или кран покупать суперукачества))
Ситуация просто вышла — шланг треснул. Мороз -25. Вот тогда я и пожалел об отсутствии крана. Случилось это в дороге, ночью. К штуцеру хрен подлезеш, отвёрткой к хомуту хрен подлезеш — коллектор горячий. Много ОЖ тогда в снег ушло. зарёкся — кран нужен. А так конечно, дело каждого.
Согласен с тобой
kadet-72
Ситуация просто вышла — шланг треснул. Мороз -25. Вот тогда я и пожалел об отсутствии крана. Случилось это в дороге, ночью. К штуцеру хрен подлезеш, отвёрткой к хомуту хрен подлезеш — коллектор горячий. Много ОЖ тогда в снег ушло. зарёкся — кран нужен. А так конечно, дело каждого.
Так с любого треснувшего патрубка сольётся, как-то справлялись раньше — это называется периодический осмотр системы.
Тему Миша хорошую создал, и естественно с умничать кому нибудь обязательно надо. Так и быть отвечу. Во первых : сольётся да с любого, только с верхнего сольётся не критично, и можно как то доехать. С нижнего сольётся почти всё. Если с собой запаса нету- приехали.
Во вторых : у меня лопнул сразу после штуцера. Там коллектор рядом. Шланг всегда нагревался, пересох, и во время тряски лопнул. Не думаю что кто то, помимо беглого осмотра системы на целостность, ещё и прощупывает её на предмет эластичности.
Жду дальнейших советов, мож я ещё что то не так в жизни делаю ?
Это не умничание, а здоровая критика. Помпа выбросит и с верхнего патрубка достаточно, чтобы опустошить ГБЦ для её перегрева. Разве не так?
Что касается осмотра, то не знаю как и куда ты смотришь, а нормальные водители щупают патрубки именно там, где они чаще всего трескаются — у хомутов.
Лень писать много. О нормальности или не нормальности моих водительских качеств не тебе судить.
Удачи в задуманном)
Спасиб Сергей!Думаю всё нормуль будет!