Длиннопост.
Ураловодов просьба не читать.
Месяц назад наконец-то завершилась эпопея с патриком моего друга.
А началась эта эпопея с трещин на шайбах у булавы 12, вследствие чего был куплен патриот. Итого в нормальных оформлениях за год от чистой мощи сдохли два ураловских саба. Булаве за ее цену еще как-то простительно, патриот, отработавший 4.5 месяца в сумме — это что-то из ряда вон выходящее.
Итак, патрик, 12, в2. А как все знают, в в2 обещали исправить косяк с рвущимися подводящими, но нет, в2 унаследовал этот дефект целиком и полностью.
По хронологии было так:
— Покупка
— 4 беззаботных месяца работы
— Ремонт. Ожидание две недели
— Работа два дня
— Ремонт. Ожидание месяц
— Работа на убой месяц
— Снятие.
Что же произошло? Унаследованный от в1 косяк подводящих проявился. Но, самое интересное, что проявился он одновременно с расслоением диффузора возле клеевого шва верхней шайбы. Шайба начала частично отрываться со слоем бумаги дифа. Заметили только когда саб перестал играть. Достали — подводящие перегоревшие на обеих катушках и на обеих катушках плюсовые в одном и том же месте. Хотя возле одной катушки шайба была еще приклеена нормально.

Отдали местному "мастеру", чтоб его… Договорились о ЗАМЕНЕ подводящих. В итоге почему-то были оставлены и перепаяны заводские подводящие, в следствие чего уменьшилась их длина, в следствие чего пришлось их частично расшить из шайб. Владелец забирал саб из ремонта без меня, поэтому такое "качество" работы не было замечено в виду доверия данному человеку (он уже делал мне смещение мотора на аватаре и сделал хорошо). Ну да ладно, вкрутили саб и в этот момент владелец продал ГУ, что и привело к неразберихе. Новое ГУ ехало неделю, потом владелец ехал за этим ГУ неделю, потом искали проблему, почему саб не работает, заменили межблоки, проверили усилитель и в последнюю очередь только решили выкрутить саб. А там что? А там те же яйца, только в профиль. Укороченные подводящие, что логично, опять оборвало по пайке. Созвонились с "мастером", объяснили ситуацию, отвезли на диагностику, ждали пока он его посмотрит, в итоге он вновь выставил ценник, но уже только за компоненты, без работы (переделать пообещал типо по гарантии), ладно, он заказал подводящие, ждали, ждали пока он его сделает, приехали забирать и увидели вот такую залипуху!

Сделано просто по-свински, подводящие короткие (хотя оплачено было 32см подводящих на общую сумму в 1600р! (можно было два пакета шайб с уже вшитыми подводами взять за эти деньги)). Подводы не вшиты в шайбу, как обсуждалось, а к дифу приклеены вообще на момент…
Я сразу объяснил владельцу, что это — наконечник полового члена. Но так как в сумме ремонт занял уже почти два месяца, было решено саб забрать в таком виде. И вот спустя пару недель мне приходит от него сообщение о том, что саб резко стал как-то тише играть. Я понимал, что подводящим швах и нужна замена, лучше с шайбой и явно у другого мастера. Сняли. Уже дома при свете я осмотрел саб и понял, что подводящие целые, обрыв где-то глубже, под шайбами, шайбы все в радиальных трещинах, шайбы оторваны от каркаса, верхний шов отошел вместе с кусками дифа кое-где, а в вентиляционном дупле — виточки. Не понимаю пока как они туда попали (саб мне было запрещено разбирать), но я вытащил их часть пальцем, цвет все еще темно черный, запаха гари НЕТ, подозреваю, что катушку просто молотило об керн, да еще и по верхним виткам терло оторванными шайбами.


Вывод: сабвуфер труп. За 10тр он отработал меньше 5 месяцев, потребовав ремонта еще на 3тр.
В оправдание нужно сказать, что валило очень знатно, тем более очень круто кузов работает на низах, ощущения от сабвуфера при прослушивании — отличные, а когда валяется в кладовке — не очень.
И теперь опыт эксплуатации продукции урал, что-то у меня было, что-то у друзей:
Урал децибел 18: пол года работы от 1.3500, катушка — зверь, мотор — слабый, низкий коэф. связи, шайбы лопнули за эти пол года, было 4 существенных трещины.
Урал булава 12: пол года работы от кикс 1.900 с клип-лимитом на клубняке, шайбы лопнули, было 3 видимых, , но небольших трещины, катушка — зачет, вони не было.
Урал патриот 12: пол года работы от кикс 1.900 с клип-лимитом, обычно клуб, подводящие оторвало, шайбы растрескались, оторвало клеевой шов шайб, катушку размолотило, но не сгорела, запаха нет.
Урал булава бв200 3 пары: один динамик развалился из коробки, еще один захрипел через два месяца потому что катушка разбежалась по каркасу, под катушкой нет лака, катушка светлая и без запаха гари. Остальные 4 дина без нареканий. Сборка кривая сзади и нормальная спереди, магниты приклеены криво, клей подвижной системы хороший, на видимой части собрано хорошо. Стоили бы еще чуть подешевле — был бы отличный динамик.
Урал армада 200: год, хороший динамик, приятный по звучанию, ценник — нормально, порадовали, брал бу, играли год, продал, все в идеале.
Урал тт12 4шт: два месяца на клубе от ацв 3000, сабы странные, катушки крупные, но вонь на чистой мощности (клиплимит вкл) постоянная, в 1ом 4мотора от усилителя с реальными 2квт еще жили, два штуки в 0.5 — вообще не держали. Давления адекватного добиться не удалось, сабы дико ростят импеданс своими здоровенными катухами, температуру еще как-то держат, но магнитной системы не хватает, приехали все с царапинами на корзинах и перепачканные в чем-то похожем на плавленный пенопласт, пришлось долго оттирать, цена — хорошо, сборка хорошая.
Урал тт165 — один динамик приехал в магазин с сильной вмятиной на диффузоре, других следов нет. Не могу сказать, брак ли это или стукнули уже на дилере.
Межблок пт5м — приезжают 1 через 1 кривые, половина — вполне нормальные, половина какие-то кривые, разной длины, криво закрученные железячки, кривые разъемы, работают хорошо, но за их цену не хочется получать кривые наконечники еще и с разницей по длине в сантиметр. Повреждения упаковки при этом нет.
Урал Победа 4.120 — отличный усилитель. Может не лучший по соотношению цена-качество, но отличные фильтра, мощности достаточно, сборка отличная, охлаждение — хорошо, но хочется чуть лучше, при одном нагруженном плече по 2ом на канал наблюдается термозащита через 40-50 минут в теплое время года. Абсолютно не критично, но мистери 4.480 при этом раскаляется так, что можно яйца жарить, урал уже в термале, через несколько минут выходит и работает дальше без проблем.
У многих знакомых стоят 6.180, продали кучу их в магазине, есть человек с мостом 1.3500 — нареканий нет.
В общем, усилителями доволен, уси отличные. Акустика и сабы — ну… можно сказать, что все вокруг рукожопые, конечно, но сабы разваливаются. Я не могу сказать, что это точно серийный брак или ошибка расчета, возможно все вокруг и я — рукожопые.
Но, например, у меня были аватары 2515, которые валили низа на таком ходе, что заламывало подвесы, на постоянной основе гонял ниже настройки на таком ходе, постоянно кормил квадратом, кривыми коробами, все выжили. На одном сабе было смещение мотора на соревнованиях, когда при 40градусной жаре я валил на убой без питания, саб был перегрет до такой степени, что больно было браться за магниты, просто поплыл клей. Никаких трещин, никаких отрывов швов, никаких проблем с катушками, ничего подобного не произошло за год эксплуатации. При продаже сложно было отличить годовалые сабы от новых. Старые сабы выдавала только пыль на корзинах. А патриоты дороже и вот такая печальная история.
Надеюсь, что ураловоды не будут кидаться в меня какашками, если дочитали, я просто рассказал, как было и не более, никого ни к чему не агитирую.









Комментарии 5
Спустя 8 месяцев стоит добавить, что на ремонте у меня побывало еще два патриота (12 и 15) с абсолютно такими же проблемами — отрыв швов и отгар подводящих. Один из этих сабов был от человека, у которого 4 патриота и три из них ремонтные по тем же причинам. Перебранный мной саб, о котором шла речь в посте жив в тех же условиях.
Decibel 18 новый забирал из офиса — сдох через 2 часа от Decibel 1.2500.
Ultimatum 15 сейчас стоит, до меня у него отрывало колпак, все родное. Ездил, горя не знал всего-то от Machete M2000D, так на днях подвод 1в1 как тут на фото разнесло.
Сделал сам так из подвода Sv3.
Значит скоро и на второй стороне так же отгорит. Осторожнее, пожароопасная фигня, страшно)
Ну на патрике шайбе кирдык скорее всего после ремонта подводящих, сокрее всего надорвали клевой шов и далее все вытекающие.
Немного не точно. Я описал, что на ремонт первый раз сдавался саб с уже оторванным клеевым швом, точнее с расслоенным дифом, мастера просили проклеить надрыв шва и усилить, он не сделал, владелец не обратил внимание, а вот отсюда уже все вытекающие, верхнюю шайбу оторвало, ход стал еще больше, нижняя последовала за ней сразу :) "мастер" к подводящим подпаивался какими-то кусками проволоки к родным выводам и уже потом подводящие, не знаю зачем, правда, но шайбы при этом не зацепил. Но даже если б шов и хорошо проклеили, в местах, где были прошиты подводящие, уже были заметные трещины. Если что есть пост по восстановлению патрика, до сих пор работает, шайбы от ФХ чувствуют себя превосходно.