Привет! Двигатель тек сильно, изначально подозрения были на сальник коленвала, даже чуть его не поменял, потом тут на драйве дружно решили что скорее всего муфте кердык и течет из под нее. В итоге проблема была в неработающей вкг, хотя и у муфты люфт небольшой наблюдается…

Процедура совсем не сложная, главное к ней подготовится. Нужны фиксаторы коленвала, распредвалов, в идеале гайковерт или другая дикая приблуда которой можно открутить гайку коленвала. Фиксаторы мне подогнал очень хороший человек, в роли приблуды выступил ручной гайковерт мясорубка)


С первого раза не получилось. Головка от мясорубки не лезет в дырку от фиксатора. Стал откручивать в ручную, с рычагом, в итоге отломало ручку у фиксатора. Пришлось немного его модернизировать))

На мясорубку устанавливаются головки под 1дюйм, переходник под 1/2 стоит дороже самой мясорубки, пришлось снова колхозить…

Выглядит дико, но вариант рабочий!

Мясорубка штука действительно жесткая три тыщи с чем то ньютонов как никак… Гайку открутил будто она ваще не привинчена была.
Шкивы снялись легко, первый ваще руками, второй выпресовал используюя болты от него же…

Сальник оказался сухим, и на вид еще и довольно бодрым, но уже не оригинальным.

Тк был на готове новый оригинал то решил поменять заодно

Когда снял шкивы распредвалов там былу уже не сухо…

Сама муфта тоже была в налете

Сальник у муфты был дико дубовый, как стеклянный, не удивительно что он не работал
Новые решил поставить кортеко

Пришлось купить новую крышку впускного распредвала, как снять старую не повредив я так и не понял)

Так же при разборе пострадал защитный щиток грм, пришлось тоже новый взять…

Посмотрел на помпу, в смотровом окне сухо, крутится легко, ее я еще не менял.

Поставил новые сальники, собрал все в обратном порядке.

Поменял попутно ролик агрегатного ремня. На этот раз решил не рисковать с иной и взял SKF, кстати если кто не в курсе то это именно они создали бренд вольво)

Далее нужно было настроить метки, и правильно отрегулировать муфту. Русскоязычной виде есть небольшой косяк с переводом из за которого я запутался. Но спасибо дяде Витале что был на связи и подсказал как надо делать, в англоязычной все правильно написано

Когда завел, подключил виду, увидел что с муфтой немного пролетел…

Поездил чутка, понаваливал, углы ушли еще дальше, до -8…
Поездил так пару дней решил натроить, ничего не разбирал, ослабил только винты муфты и немного ее сдвинул. Сперва снова промазал углы стали -11, но после попал почти четко. В итоге около 0 щас.

Еще меня беспокоит низкий расход воздуха, должно 14быть, куда копать? подсосов нет уже проверял ни раз…






Комментарии 46
Клуб любителей мясорубок :)))
В этом году тоже полезу в сальники распредов.
Олег, а что с Ina не так было ?
Года 2 назад менял ремень приводной, заодно ролик решил махнуть. Поставил ину и он при первом же запуске заклинил. Пришлось назад старый ставить и вот до сих пор на нем ездил. Еще не понравилось что у старого ina обойма коричневая, у нового черная. Мне потом в комментариях писали что с черной это китай…
Yuri-Dolgorukiy
Олег, а что с Ina не так было ?
У меня новый инашный натяжитель приводного ремня развалился на втором взводе.
Здорово, когда можешь сам все сделать. Налажаешь и фачить никого не надо. Просто переделал как надо и запомнил навсегда.
Молодец.
Да, без косяков не обходится)
Получилось то всё хорошо
А во что лапу мясорубки упирал?
В лонжерон через брусок. Ваще так неправильно, в идеале ее упирать в фиксатор надо, но у меня лапа не регулируется. Позже на фиксатор упор наварю под это дело
В фиксаторе дыру побольше и будет лапа упираться нормально.
PiratBro
В лонжерон через брусок. Ваще так неправильно, в идеале ее упирать в фиксатор надо, но у меня лапа не регулируется. Позже на фиксатор упор наварю под это дело
С регулируемой лапой не сильно дороже вроде
Да я про лапу задумался уже по факту))
Фиксатор распредвалов где взять? Самодельный?
Этот самодельный
Lovygin
Фиксатор распредвалов где взять? Самодельный?
Вот тоже вопрос. Китайские ломаются. Там момент затяжки шестеренок злобный какой-то.
Сила!
Из ВКГ подбрасывает, вот ДМРВ поменьше и видит.
Ты на ДМРВ не смотри, ты на длинную лямбду смотри.
Можно подробнее как на нее смотреть?😀
Ну в ВИДЕ открываешь, должно от нуля немного отличаться, несколько процентов максимум :)
Это первая или вторая лямбда)
Одна короткая, другая длинная. У длинной несколько интервалов под разные нагрузки двигателя. Для ХХ надо смотреть первый.
Спасибо посмотрю
vtl1349
Одна короткая, другая длинная. У длинной несколько интервалов под разные нагрузки двигателя. Для ХХ надо смотреть первый.
У меня говно, не пойму в чем косяк. 10 процентов или 11.
Сосёт воздух где-то.
А MAF на холостом сколько?
12-13 примерно.
Компрессию мерял? Двиг ровно работает? Передней лямбде сколько лет/км?
Лямбде год, дядь Виталь :)
Компрессию три года как не мерил. Не чем.
Ну, значит, от MAF до лямбды где-то подсасывает. Может и из цилиндра в картер прорываться.
Я все тонкие вакуумные шланги на силикон с год назад поменял. Превентивно, так сказать.
А клапан продувки бака живой? В ленте у кого-то заклинило, не помню, у кого.
Патрубки — заменены. Клапан осенью сменил. Короче как-то так. Вторую лямбду не менял и каталик думаю не жив уже. Еще и на выпускном коллекторе не хватает пару шпилек.
Вторая лямбда только про экологию, на работе двигателя не сказывается.
А вот шпильки — это может быть оно! У газа полное давление состоит из статической и динамической части. У выхлопа есть скорость, есть динамическое давление, а статическое ниже, чем у атмосферы. Поэтому в щель будет подсасываться воздух из атмосферы, у которой статическое давление выше.
Но шпильки — это боль :( весь тракт разбирать, там все закисло, весь крепеж менять. Еще поломаю сколько по ходу дела. Вобщем думал в прошлом году заняться и не собрался.
Мне тоже разбирать скоро, тоже боюсь шпильки обломать.
Расход воздуха ОК. Как упадет меньше 10кг, можно будеть думать о замене дмрв на бош.
Сальники лучше бы оригинал, кортеко раз через три нормальные попадаются. Ну, чтобы к ремню лишний раз не подбираться.
Как называется сей чудо инструмент-мясорубка?
Ручной гайковерт)
SealOnAWheel
Как называется сей чудо инструмент-мясорубка?
На грузовиках гайки колёсные крутить!
Честно, никогда не задумывался об этой проблеме))
До гайки колена не задумывался 😂
SealOnAWheel
Как называется сей чудо инструмент-мясорубка?
"Даблятьоткручивайсятысукауженаконец!" Во всех магазинах автозапчастей для дальнобоев.
Ремень старый оставил?
Ага
Мощная работа, Молодец!
После этого смотришь с удивлением на людей, которые замену ГРМ на дизельной пятёрке делали в сервисе ;)
это ты сча залповый огонь провел системой град )))))
Что ты, простая разведка боем ;)