После покупки машины хотел поменять ГРМ и все не как, в книжке написано замена производилась на пробеге 120000, но х… знает была замена или нет, предыдущий хозяин говорил что ничего не менял. И вот решил заменить ремень и остальное. Записался на замену и за день, два у меня двигатель начал стучать на холодную ( предыдущая запись в бортовике) но проблема была решена и причина была в плохом масле (стучали гидрокомпенсаторы)после замены все прошло
Были куплены запчасти

и масло с фильтром



Были заказаны запчасти на EMEX






Процесс замены

В итоге все поменял в сервисе. мастер сказал что замены помпы не требуется так что помпа была возвращена обратно и забраковал он сальник, тоже сделал возврат


за место него был поставлен сальник с пружинкой фирмы ROSTECO к сожалению номера не помню
Все поменяли за 2-3 часа.
Всем удачи и ровных дорог!






Комментарии 26
Подскажи пожалуйста какой у тебя расход на ней?
Летом смешанный 6-9, зимой 8-10…
Комментарий удалён
Читайте внимательно брал комплект ГРМ Renault 130C13191R
Комментарий удалён
Именно чего комплект?
Приводной ремень 99% подделка, шрифт упаковки не заводской, цвет надписей на ремне ярко-желтый, в оригинале бледно-желтый, аккуратнее с ним в общем. Вообще 8200821813 судя по наличию у продавцов давно снят с производства, 117205191R-его официальная замена, его и покупай в следующий раз.
Не пойму как можно по фото определить оригинальность ремня, нормальный он и надписи тоже, а с буквой R это просто другая разновидность ремня и надписи там другого цвета и еще есть с белой надписью. Вот когда будешь уверен на 100% тогда и пиши)
В сервисе не дураки работают и могут определить подделку от оригинала. Много смотрю здесь "Профессионалов" сидят которые в прошлой записи писали что фазорегулятор менять надо кто 100% кто 200%, заехав в сервис сразу же приговорили гидрики из-за плохого масла…
Различный межстрочный интервал, коряво скопированный штрих-код тоже не смущают? Удачи в эксплуатации, сервисменам привет.
Верхний ремень больше похож на подделку, качество плохое вот тебе все кажется и коробка как на струйнике распечатана
Верхний ремень это моё фото. Я эту "подделку" через 10 тыс снял под замену грм- он как новый, отложил в нз, точно такой же на движке крутится уже 4 года, 50 тыс.км. намеки на усталость отсутствуют, так что исключено.
Посмотрим сколько проходит…
На драйве были не один раз заметки о фальсификате 8200821813, я бы от нефиг делать не писал.
Не хочу спорить, это бессмысленно я уже его поставил и не намерен снимать, у тебя своя правда у меня своя…
BOBAKIN
Верхний ремень больше похож на подделку, качество плохое вот тебе все кажется и коробка как на струйнике распечатана
Коробка на фоне не из под ремня, это здоровые коробки от ориг.стоек амортов.
bluesman34
Различный межстрочный интервал, коряво скопированный штрих-код тоже не смущают? Удачи в эксплуатации, сервисменам привет.
у меня вообще зеленого цвета надписи, но и номер другой
Это как раз 117205191R-тот что пришел на смену желтому, судя по предшественнику должен быть качественным. Подделывать надеюсь его ещё не начали.
хочу сказать, что до этого у меня стоял точно такой же от официалов и он уже отъездил лет 5 и 55000км, так что на смену он уже по ходу давно пришел.
Вполне возможно, я по каталогу автодока ориетируюсь-видимо не самые актуальные версии выложены. 4года назад 8200821813 шел по каталогу на наш матор, сейчас 117205191R. Такая же история со шкивом кв, комплектом грм, нижней подушкой дыигателя, катушками, и др. Детали модернизируются, артикулы меняются.
AK-62
у меня вообще зеленого цвета надписи, но и номер другой
У тебя подделка, надписи должны быть бледно-зелеными не ярко-зелеными)))
bluesman34
Приводной ремень 99% подделка, шрифт упаковки не заводской, цвет надписей на ремне ярко-желтый, в оригинале бледно-желтый, аккуратнее с ним в общем. Вообще 8200821813 судя по наличию у продавцов давно снят с производства, 117205191R-его официальная замена, его и покупай в следующий раз.
А если шрифт на ремне белый? На коробке голограмма оригинальная точно.
Сделай фотку, может опять обновлённая версия вышла.
По фото поход на оригинал, но если бы я заказал Hutchinson. У них в оригинале белая надпись. Надпись четкая, правда немного завалена, т.е. не паралельно ремню. Упаковка оригинал Рено, наклейка оригинальная. Вот сижу думаю ставить или нет. Хотя наверное поставлю, просто буду контролировать износ.
А помпу, вообще, нужно садить на герметик?
Если честно я не знаю, в комплекте прокладка шла, я не менял помпу
DimasL85
А помпу, вообще, нужно садить на герметик?
Можно, тонктм слоем, для успокоения души, по крайней мере хуже не будет,
То же когда ремни менять решил и помпу заменить, тосол уходит .
У меня он посмотрел, говорит как новая, люфта нет, подтеков тоже, смысла не было менять