
"Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам…"- эта песенка крутилась у меня в голове с самого утра, правда за окном было 22 февраля, а лужи в наших краях застыли еще осенью. На душе было празднично от непрерывных поздравлений(мне стукнул сорокет-неоднозначный такой юбилей), тревожно(на улице разыгралась сильная метель, а завтра поездка) и немного тоскливо(потому что планировалась эта поездка немного в другом формате).
Тем не менее суть этой песенки доминировала, несмотря на непогоду-день рождения все таки, и я предвкушал дорогу. Уже почти традицией стало, что на дни рождения мы уезжаем куда нибудь в небольшое путешествие. Вот и в этом году хотели прокатится к природным красотам, место выбрали довольно популярное-Айгир, и даже забронировали номер в горном приюте. Айгир, кто не в курсе, живописная местность в Белорецком районе, скалы, реки, пороги и потрясающие виды, все это Айгир(назван по речке, деревне, порогу на Инзере)

Я как то посещал его уже в рельсошпаловом марафоне www.drive2.ru/b/470537376570015952/, теперь же хотелось культурно и цивилизовано отметиться в этих местах. Но по объективным причинам супруга не смогла поехать, дети тоже остались дома. Меня же она великодушно отпустила. Такой вот необычный подарок у меня случился, чему я был очень рад. В компаньоны подрядился друг и троюродный младший брательник(он как раз со мной был в прошлый раз). Тут я опять занудно сообщу, что работал я в последнее время очень много, и поэтому в планах не было месту рубилову, чрезмерным трудностям и подвигам, вроде тех, что ждали меня на Куперле в январе. Хотелось просто оказаться за городом, дышать полной грудью, наслаждаться тишиной и красотой природы.
Погнали рано утром в День защитника Отечества. Люблю я ранние старты, когда солнце где то за горизонтом только собирается озарить лучами землю, а лучи фар уже бьют сквозь утренние сумерки и туман поземки. Вот так взять и доехать было не совсем продуктивно, поэтому наш путь лежал через замерзший водопад Мужские слезы на Инзере и Розовые скалы в д.Ассы. До Абзаново доехали быстро, дороги нынче чистят оперативно, правда до реки пришлось топать по сугробам, а после и по реке также по колено в снегу. Вдобавок, из-за оттепели лед стал мягким, и мы часто стали проваливаться неглубоко в воду, но не опасно.

Все таки есть что то волшебное в замерзших струях и каскадах наших зимних водопадов. И в не сезонное время они прекрасны


Протопали мимо удивленных рыбаков-"вы че ходили то, селфи делать? вот делать вам нечего"-что ж у всех свои интересы, кому у лунки сидеть, кому сосульки фотографировать). Дальше путь лежал в Ассы.
Розовые скалы-красивый выход скальной породы, как раз напротив ж\д полотна, и в ясную солнечную погоду имеют розовый цвет. В этот раз солнце было в тучах, цвет скал-кирпичный.


Ну не даром же ехали, полезли по пояс в снегу к железной дороге. Вернее сначала шли по тропинке, которая внезапно кончилась следами "ангела" на снегу. То есть кто то шел-шел потом упал, повозил руками-ногами и вернулся, или вознесся)) Насторожили какого то охотника, выскочив из под насыпи, потом сами насторожились когда мимо прошел состав с углем, словно стадо мамонтов пронеслось. Подниматься на скалы не стали, так как их видно лучше снизу, а виды со скал закрыты пасмурной погодой. Вернулись к основному маршруту.

Вообще трасса Уфа-Белорецк одна из самых красивых в Башкирии, горы, серпантины и пресловутый "тещин язык", время в дороге для меня не пустой "доездинг", а удовольствие.

А вот за д. Реветь началась лесная дорога и ее состояние меня беспокоило перед поездкой(у нас очень мело). Впрочем волновался зря, хоть и присыпало немного, но ветра не было, ни переметов, ничего подобного не было. Любой автомобиль с каким либо полным приводом(а при более благоприятных условиях и вообще любой с высоким клиренсом) смог бы проехать.

В приют прибыли к обеду, расположились, пообедали и быстрее наверх, на хребет Караташ, к Орлиным скалам, к Зубам Шурале(это все одно и то же место). Большим плюсом нашего припозднившегося визита являлось то, что скалы были уже безлюдны. Место это довольно доступное и популярное, поэтому людей можно встретить в выходные практически всегда. Мимо нас пролетели на горных лыжах по заснеженному куруму какие то безбашенные экстремалы, и мы продолжили подъем в одиночестве.

А наверху-наверху обалденные виды, друзья, кто там был, не даст соврать.



Острые скальники удивительной формы, вершина Малого Ямантау напротив, контраст снега и тайги, умотавшийся братишка, короче, куда ни глянь, везде картина радует глаз

Походили-полазили, насмотрелись на красоты, чаю глотнули и покатились вниз, причем товарищи мои по походу именно ехали (на пятой точке или корточках), а я бежал-скользил-прыгал за ними, потому как мои суперсапоги не скользят) Вернулись в приют воодушевленные, наскоком еще сходили на гору Черничная. Ну как гору, так горка, пригорок, скорее смотровая площадка на возвышенности откуда открывается вид на пик Уфа-высшая точка хребта Караташ

Решили, что утром пойдем туда. Вечером шашлык, немного отметили День защитника, так как агрессивный милитаризм в нашей компании представлял я один, то неслужившие гражданские вынужденно слушали мои армейские байки и истории. Утром планы резко поменялись, пришло сообщение, что одному из нас нужно было возвращаться, да и по времени мы не успевали приехать до вечера, если бы пошли. Поэтому рано позавтракав и попрощавшись с администрацией, тронулись в обратный путь.

Классно прогулялись, здорово отдохнули, как раз как я и планировал, без напрягов, остались на сердце позитивные эмоции, осталось ощущение покоя в душе, остались нехоженные маршруты, а значит я туда непременно вернусь









Комментарии 33
Классно! Зимой своя красота))
Главный вопрос! Как дорога? Как через реку?Интересно сейчас лед не вскрылся еще, днем уже тепло…
Дорога понравилась, подробнее ответил в личку)
Здорово скатались однако. С прошедшим юбилеем еще добавлю!
Спасибо, совсем большой я стал)
Тоже были этой зимой
Класс! Николай — завидую по-белому! Давняя мечта. Все никак не соберусь на Айгир. Уже и маршрут пробивал через Маняву, и в этом году списывался с приютом, но как-то не срослось. Далековато для меня в формате ПВД.
Согласен, если ехать в такую даль, то маршрут понасыщеннее нужно делать и времени побольше. Сам давно уже хочу как нибудь времени побольше выделить на такое, а то всё время наскоками и урывкамм
Я еще обещал в твои края заскочить! Как-нибудь летом с супругой на Шиханы выберемся.
Пиши, встречу)
Спасибо за отчет. Много где был на Юж Урале, но сюда не заезжали. Надо будет съездить.
Рад что понравилось, будут вопросы или помощь какая нужна, обязательно помогу)
Добро
Потрясающе! Красота!)))
Охеренно!))))
Красотища!
👍👍👍 Ну и с прошедшим🎉🎉🎉
Спасибо)
МЕГА- Красота!
Бро, нафиг ты через Уфу то ездил, есть прямая трасса с Стерлитамака в Белорецк, я на стоковой ниве там проезжал. Можно и с Ишимбая в сторону Красноусольска поехать, это и то быстрее чем через Уфу
Очень спорный вопрос. Зимой я ездил через Красноусольск, по времени немного быстрее или также выходит, а после метели тем более. Основные трассы в лучшем состоянии. Ну а Петровск-Макарово-Авзян в этот раз не рассматривал, потому что хотелось просто доехать и отдохнуть, а не лопатой махать. Тут трассу Уфа-Оренбург перекрыли на несколько часов, а ты меня через лесные дороги направляешь)
Через Петровск-Авзян вообще классная дорога🤣 живописная)) ее зимой наверное вообще не чистят😄
Я там был, дорога очень красивая(Ишмбай-Авзян-Чикага в БЖ)До Кулгунино чистят, но не было уверенности, что в тот момент она открыта, говорю ж, тут сильнная метель была и даже федеральную трассу закрыли. А вот от Кулгунино до Верх.Авзяна даже не знаю, как часто чистят
А так дорога Уфа-Белорецк хоть и живописная, но утомительная когда начинаются горы, каждый год по несколько раз езжу этими путями)
От Кулгунино до Бретяка особенно, после уже хороший грейдер идёт до Верхнего Авзяна
AgressivE89
Через Петровск-Авзян вообще классная дорога🤣 живописная)) ее зимой наверное вообще не чистят😄
Знакомая дорожка. У меня там развальные шайбы повыпадали))) Зимой там наверняка весело)
Можешь на этих выходных глянуть, как оно там😄
На этих врятли, но я подумаю)
Будет очень интересно почитать) Протянешь, а потом уже и снега там не будет…
AgressivE89
Бро, нафиг ты через Уфу то ездил, есть прямая трасса с Стерлитамака в Белорецк, я на стоковой ниве там проезжал. Можно и с Ишимбая в сторону Красноусольска поехать, это и то быстрее чем через Уфу
По асфальту Уфа-Белорецк (через Инзер) выходит: 1. Быстрее, 2. Комфортнее, 3. Целее для машины )))
Разок можно через Макарово проехать по старобелорецкой дороге, но не более… Там грейдер всю душу вытрясывает
Это если ехать с Уфы, а вот если с Ишимбая, то нефига не быстрее
Зимой через Булгаково проще, особенно после снегопадов. Ездили в Абзаково как то, туда через Красноусольск по обледенелой дороге, 60км в час, обратно по чистому и открытому асфальту через Булгаково 100км/ч, вот и считай) если покрытие дорог одинаковое, то конечно срезать ближе и быстрее
я зимой там за рулем не ездил, только на автобусе, 9 часов до Учалов, это ад)