Всех приветствую! С долгожданными выходными вас!
Продаю я авто или нет, надо осуществлять то, что было запланировано уже давно! Если куплено — то надо ставить! Я как то в комментариях под одной записи писал, что существуют 2 типа людей… Так вот я 2…
Помните свист меня доставал по утрам на холодную секунд 10?( Так вот, решился я сегодня разобраться в чем причина. Напомню, ТО генератору делал всего лишь 5 месяцев назад. Заказывал неделю назад шкив генератора (думаю в нем проблема, ибо даже при прослушке через стетоскоп свист шел именно от генератора), сегодня найдя время, захотел его поставить. Делов то вроде бы, снять генератор, поменять шкив, поставить генератор верно? Не тут то было!(
Приехал я к друзьям (так как понадобятся тиски), мешать не стал, припарковался чуть дальше их гаража на парковке и начал демонтаж генератора с авто:


Сняв генератор — покрутил его. И услышал свист!( На видео еле слышимый свист есть:

При разборе ничего не обнаружил: оба подшипники в отличном состоянии, легко крутятся, щетки новые, на кольца есть след от щеток. "Задвинул" щетки, "зафиксировал" скрепкой и соединил обе части генератора вместе. Покрутил, все четко! Нет никакого свиста — не понимаю от чего он идет!( Для того, чтобы крышку пластиковую поставить надо же те самые щетки "отпустить" до колец верно? Вот я их отпустил, поставил крышку и услышал опять тот звук!( Поучается это щетки, кольца? Ставил кольцо токосъемное фирмы CARGO и оригинальный регулятор напряжения генератора HYUNDAI/KIA… Хрен с ним подумал, не найдя решения!( Если только наверное поставив оригинальные кольца решится проблема?(
Это еще пол беды! Купил я оригинальный шкив генератора HYUNDAI/KIA (парт 3732122650):

И каково было мое удивление когда я увидел разницу:

Ну ладно думаю, наверняка это не влияет ни на что, я же ставлю оригинал!( Не тут то было опять!( Пошел я ставить генератор на место… И заметил вот что:

Он же отскакнет когда я заведу авто! Не надо мне такого, мне уже порвали итак ремень недавно!( Снял гену и понес обратно! Примерил оба шкива на генераторе:


В общем сразу видно разницу! И только не пишите мне, что надо было перевернуть новый шкив — тогда он встал бы идеально!( Я пробовал и так и сяк… Наоборот если поставить, то он вообще не крутиться, а только задевает корпус генератора. Я получается не тот шкив купил что ли? Но изучая информацию в нете, везде один и тот же парт?! Именно — 3732122650.
Делать нечего — поставил обратно старый шкив!( Поэтому и решил назвать запись — "Недозамена шкива генератора".
Поставил все на места, проверил пару раз все соединил ли, ничего не оставил ли. Завел, свиста уж нет, это же понятно — машина не холодная. Буду наблюдать короче. Теперь уже что то хоть проясняется! А то я и на ремни жидкостями брызгал, и ремни сколько раз менял, но свист все равно появлялся рано или поздно…
В итоге 2 вопроса:
1) Почему свист идет когда я щетки "отпускаю" на свои места?
2) Шкив подделка? Или же я не тот купил?
Вот так прошел день почти. Скоро будут новые "ништяки" на мой автомобиль! Не переключайтесь!






Комментарии 64
3732122601
Вот парт номер оригинального шкива
Сегодня поставил такой же Шкиф, гена 90 ампер, все подошло без доработок)))
У меня же 80А гена… Я хз на сколько торчит шкив на 90а. У меня там существенно отличался.
Не повериш. Вчера делал тоже самое. И шкив такойже купил, один в один как у тебя. В общем тоже поставил, деваться некуда. Гена валео. Теперь ремень чуть на искось стоит, все тоже самое. Буду смотреть, если начнет его есть, то сниму генератор, демонтирую шкив, а шайбу, которая под шкивом, понесу токарю чтоб лишнее убрал.
И вообще, удивительно что шкив не подошел, хотя номер в каталоге верный ((
Не поверю)) так нельзя ездить, ты чего. Срочно снимай гену и ставь старый шкив. Сам же говоришь наискосок ( вон ниже есть решение проблемы…
Старый шкиф с огромной выработкой, его ставить безполезно, свист страшный. Пока с новым езжу, наблюдаю за ремнем. А к токарю точно пойду. Надо будет шайбу подтачивать
Ох ябы не советовал так ездить! Ибо ручейки то не сводятся… Срочно решай проблему! И наблюдать не забывай, постоянно!
Старый ремень гены в багажнике лежит. Оставил на случай если этот по дороге лопнет
Вот это правильно, тоже ремни гура и гены лежат в багажнике… Береженого…
Два месяца прошло, а ремень как новый, нигде не потрескался, ни одной ниточки не вылезло. Так что никаких доработок можно не делать, проверено)))
Ну хз, все равно ремень криво ходит. Чего толку рисковать(
Точно такая проблема, тоже думал шкиф заказывать, парт нашел но сомневался, хорошо что не заказал !
Хорошо что не заказал! Это точно! Не думал, что такая подстава будет)) Вон ниже решение есть, почитай.
Так дело все таки в шкиве ?у меня тоже по началу только по утрам свистел, теперь почти всю дорогу ! Ещё и вечером когда включаю свет и туманки, начинается свист ремня ! И плавают обороты
Может недотянут у тебя ремень просто? У меня только на холодную свист, а потом пропадает через 10 секунд и все. Но противно его слушать!( Мне мастер мой объяснил почему свистит, говорит это проблема многих корейцев… Типа ремень ГУРа соприкасается-сцепляется со шкивом сколько, и сколько ремень гены соприкасается со шкивом… Очень маленький участок соприкосновения, и из за того, что ручейки шкива со временем стираются, то начинается свист… Как то так
Я сейчас видео загружу ссылку скину ! Когда свистит если погазовать свист увеличивается ?
Давай. Вроде нет, а если увеличивается я думаю все таки недотяг у тебя не?
Да тянул его я норм, не помогает, тоже снял гену, все хорошо !
Хммм!
arxodit
Давай. Вроде нет, а если увеличивается я думаю все таки недотяг у тебя не?
Помпа норм? ГУР норм? Ты стетоскопом определи ка сначала откуда точно свисит…
Вроде все норм ! На днях загоню, к другому мастеру
Обязательно загони! Не езди так! У тебя вообще постоянно стоит звук!
Короче приговорили помпу, какую посоветуешь брать ?
Я же ставил недавно www.drive2.ru/l/522228166970835812/
Спс
arxodit
Обязательно загони! Не езди так! У тебя вообще постоянно стоит звук!
Ставил gmb проехал 54 тыс
Ну оригинальных генераторов 3 (2 на 80А отличаются только РР, а вот 3й на 90А, мб от него шкив?), я хз мб у них роторы разные и поэтому такая вот лабута.
Скорее всего!( Не нашел я походу правильного парта от 80А гены!(
Скорее всего, это шкив для 90 амперного генератора, его вылет на 3 мм больше(наш, скорее всего 37321-22650). Я выточил, на работе, дистанционную втулку толщиной 9мм, взамен штатной (между подшипником и шкивом), толщиной 12мм.
Шкив стал на место.
Блин, все возможно!( Хм, вот я лоханулся!(
Да, я ещё не устанавливал отремонтированный генератор, но похоже, что у меня, так же скрипят щётки по колечкам
А что ставил? Из за чего так? Ведь в начале не было свиста!
Пришло время менять подшипники и контактные кольца, что-бы не оставаться без машины и не спешить с ремонтом, купил и установил DASHI DAA029 www.drive2.ru/l/521444490058137662/
Родной генератор привёл в порядок
Помню я вам писал даже, что зачем брать новый, если можно отремонтировать и ставить((
Плюшкин. Теперь, у меня, два идентичных генератора
Ну не сказал бы что Плюшкин)) Но вы же перебирали уже несколько раз старый и все равно через некоторое время он выходит из строя… Это так сказать выход из ситуации вы увидели, не больше. Хз что делать сейчас мне. Шкив то понятно — искать правильный парт. А вот со свистом внутри от колец и щеток!(
Остаётся надеяться, что щётки с колечками просто притрутся.
Понял( Ну это не сложно. У людей чет я не читал таких проблем, хотя многие ставили эти кольца…
PivikEvgen
Да, я ещё не устанавливал отремонтированный генератор, но похоже, что у меня, так же скрипят щётки по колечкам
Какой выход все таки в таком случае? Перезаказывать шкив?( Блин, я отметки на нем оставил чутка!(
Насколько я понял, наш шкив не доступен к заказу в автодоке и доступен в Экзисте дороже 3тысяч и доставка 45 дней(оптимисты).
Можно сточить родную втулку, можно( если родную жалко) заказать новую HYUNDAI/KIA 37323-37400 или HYUNDAI/KIA 37323-22600, но всё равно придётся их дорабатывать, можно сразу заказать токарю бочёнок нужных размеров(я так и сделал)
Недоступен даже? А че так? Это что за редкая деталь такая?( Я родную почистил конечно, но дорожки в ней подстерты временем(( Я думаю из за этого и есть кратковременный свист( Что за втулка такая? Не пойму о чем вы, о которой?
На вал ротора, в передней части, одеваются две дистанционные втулки, с двух сторон от переднего подшипника
Да да, точно. Большая снаружи и поменьше внутри…
Да, большая имеет толщину 12мм, а внутренняя 9мм, а нам нужна такая как внешняя, но толщиной 9мм
Хм, и где ее взять? Точить только? И можно будет ставить мой шкив?
Либо точить, либо заказывать по партам, которые я писал выше
(но заказанные детали, так-же надо дорабатывать)
Хм, чет мне не хочется опять токарю стоять объяснять для чего я это делаю)
Можно заказать внутреннюю втулку(толщина 9мм) и сточить внешнюю часть "грибка" на точиле, что бы он не упирался в отверстие
Спасибо, буду думать.
PivikEvgen
Можно заказать внутреннюю втулку(толщина 9мм) и сточить внешнюю часть "грибка" на точиле, что бы он не упирался в отверстие
Заказал в автодоке, как его сточить? Большой круг нам не нужен да ведь?
Думаю, что лучше всего, попытаться сбить лишнее на наждачной камне (точиле). Можно попробовать на токарном станке, но деталька прикаленная и довольно твердая.
Хмм, понял. Приедет деталька-надо будет думать чем лучше. Хотя у меня на работе есть токаря, может они подскажут. Я так и не понял только которое кольцо нам нужно на этой детали?
Нам нужен цилиндр толщиной 9 мм, расширение на исходном грибке детальки не даст нам вставить её на место
Я понял, спасибо. Придётся убрать тогда это расширение и поставить вместо внутреннего в гену…
Вместо наружного, между шкивом и передним подшипником генератора
Точно! Сорри. Блин. Он же там 12 мм. А внутренний 9 мм да ведь? Тогда еще легче! Че там снять то шкив и поставить новый…
PivikEvgen
Вместо наружного, между шкивом и передним подшипником генератора
Опять возник вопрос к вам. Это решение с подложкой 9 мм втулку готовое решение? Или же вы по моим фото такой вывод сделали?) Не поймите меня не правильно, просто интересно стало)
Месяц, или более, назад я сам столкнулся с этой проблемой, когда приводил в порядок свой штатный генератор, пришлось выкручиваться))))
Мм, достойный ответ! Спасибо!
Да ладно, делов-то
Не не, не делов то) Это же опыт ваш, который вы сами постигли, прошли!
PivikEvgen
Да ладно, делов-то
Сняли так же до 25 мм и 9мм
PivikEvgen
Можно заказать внутреннюю втулку(толщина 9мм) и сточить внешнюю часть "грибка" на точиле, что бы он не упирался в отверстие
Купил, она в общем имеет 9мм. Значит нам надо сточить не то что я думал)