Немного предыстории.
Примерно год назад, когда менял тормозные колодки на задней оси для себя запланировал в ближайшее время поменять тормозные диски, ибо выработка была уже добротная, да и пыльник на поршне суппорта уже был порван.
На тот момент средствами не располагал, поэтому отложилось на неопределенный срок.
Прошла весна, лето, осень, зима подходит к концу. Думаю: ну потеплеет, полезу и сделаю.
И тут пришёл нежданчик. Заскрипели мои тормоза. Стёрлись мои новые колодки с одной стороны до металла.
Дело ясное, что ремонт срочный.
Заказал новые диски АТЕ, колодки АТЕ и ремкомплект суппортов.(артикулы внизу)
Снял суппорт, поршенек закис, еле сдвинул. Не удивительно, что он не работал. Почистил суппорт, скобу.


На пыльниках направляющих, суппорте и скобе ни одной надписи вольво ))) только FoMoCo и АТЕ






Все сделал, закончил, довольный поехал домой.
На утро обнаружил течь под задним колесом. Проверил уровень-точно, тормозуха ушла.
Снова поехал в гараж.
В общем, то ли уже время пришло, то ли когда закручивали новый штуцер прокачки-резьба обошлась в суппорте. Суппорт под замену. Как оказалось, на родном штуцере нарезана конусная резьба Бриггса, а на новом-обычная прямая, линейная

*здесь очень много мата *
Время 22:00, ребёнок маленький со мной в гараже, надо как-то ехать домой…
В итоге нарезали резьбу на 12 или 13, и вкрутили обычный болт с шариком от подшипника внутри. И так без прокачки я ездил ещё один день.
Нашёл на разборке суппорт от фокуса

Почистил, поставил, все работает.
————————
24011101581 — задний тормозной диск АТЕ. 2х1550=3100р
13046071952 — колодки тормозные задние АТЕ. =2000р
401695 — ремкомплект заднего суппорта ERT (Italy). 2x650=1300р
PFG110 — смазка для суппортов TRW. (Не обязательно эту, просто эта смазка проверена). =200р
Кстати, смазывать направляющие ни в коем случае нельзя!
ТОЛЬКО места где уши тормозных колодок ходят по скобе. Это и в мануале сказано, и в инструкции к колодкам!

Соответственно эта процедура предполагает, что эти места будут очищены.
Так что если вам будут говорить, что направляющие надо мазать-посылайте их смело на х*й.))






Комментарии 35
Странно, на сайте ERT другой номер по каталогу:
ERT 402179 -с поршнем, без механизма
ERT 402179K -с поршнем и механизмом
web.tecalliance.net/ert/ru/home
От Frenkit:
Frenkit 238913 -с поршнем, без механизма
Frenkit 238979 -с поршнем и механизмом
www.frenkit.es/ru-ru/cata…stype=cats&type%5B0%5D=38
Подскажите пожалуйста. Какие болты крепят скоба суппорта заднего и переднего. Грани старались, а оригинальные стоят по 300 руб. Хочу обычные поставить, но не знаю размер,
В ремкоплект разве входит штуцер?
На фото я не увидел разницы между новым и старым щтуцерами. Форма резьбы и шаг вроде одинаковый
Да, в ремкомплекте есть и манжеты, и пыльник, и смазка, и штуцер. Я же говорю, на глаз не видно. Становится заметно, если положить на 2 параллельные прямые, например, штангенциркуль .
Смазка не нужна, если ставить оригинальный ремкомплект ATE. Там уже все предусмотрено).
В этом ремкомплекте тоже была смазка, но во первых я этого не знал и решил перестраховаться, а во вторых, неизвестно какая она там, взял проверенную )) а вообще конечно лучше было купить новый суппорт ))
Согласен)
A-lex161
В этом ремкомплекте тоже была смазка, но во первых я этого не знал и решил перестраховаться, а во вторых, неизвестно какая она там, взял проверенную )) а вообще конечно лучше было купить новый суппорт ))
Новый суппорт стоит 16 тысяч рублей то. Дороговато ведь
chessplayer
Смазка не нужна, если ставить оригинальный ремкомплект ATE. Там уже все предусмотрено).
Подскажите пожайлуста номер ремкомплекта ATE
Нету там никакой конусной резьбы на штуцере и не было никогда)
В самом конце тоннеля заужена)
Максим, а визуально штуцера разные? Есть ли фото для сравнения поближе?
на штуцере обычная
Michalych001
Нету там никакой конусной резьбы на штуцере и не было никогда)
Есть, если поставить плоскость на штангенциркуль )
Тормозные колодки можно было взять Galfer — одно и тоже, делаются на одном заводе Galfer.
Полное объяснение, почему нельзя смазывать направляющие —
www.drive2.ru/b/493106776875467039/
Я кажется картинку с этой статьи и скопировал ))
:)
WiLD248
Тормозные колодки можно было взять Galfer — одно и тоже, делаются на одном заводе Galfer.
Полное объяснение, почему нельзя смазывать направляющие —
www.drive2.ru/b/493106776875467039/
Насчёт Galfer не знал, а что, цена сильно отличается?
Посмотрел быстро в каталоге OnLine Galfer, вроде такие колодки — B1.G102-0622.2 . 500 руб. разница.
Это перед
Да, всё верно, смотрел быстро и перед…
Задние B1.G102-0727.2, разница 450 руб.
WiLD248
Тормозные колодки можно было взять Galfer — одно и тоже, делаются на одном заводе Galfer.
Полное объяснение, почему нельзя смазывать направляющие —
www.drive2.ru/b/493106776875467039/
Докторская и любительская тоже делаются на одном заводе, но разница не только в названии
Galfier хуже ATE? Просто сейчас рассматриваю к покупке диски и колодки этого производителя. Может на вскидку подбросите вариант, если этот никакой? Вроде бы по отзывам неплох.Спасибо.
Docent86
Докторская и любительская тоже делаются на одном заводе, но разница не только в названии
А разве ате сами делают колодки? Вроде как раз галфер и делает колодки для ате
Да, но состав разный
Ясно. Но у меня к галферу нареканий не было.
Так я и не сказал что они плохие. Но если разница до 30% то лучше ате
Может и так. А вы прям в составе уверены 100%?
Да. Они и на вид отличаются.
peredoZZZ0
Ясно. Но у меня к галферу нареканий не было.
Да у меня по сути и к Hi-Q, которые до этого стояли тоже нареканий не было, не скрипели, не воняли, не пылили. Просто когда увидел везде надписи АТЕ-сыграл эффект плацебо. Время покажет. ))
peredoZZZ0
А разве ате сами делают колодки? Вроде как раз галфер и делает колодки для ате
Именно так. На XC70 D5 (205 л.с. в стоке) поставил прошлой весной передние диски и колодки Galfer — всё отлично.
WiLD248
Тормозные колодки можно было взять Galfer — одно и тоже, делаются на одном заводе Galfer.
Полное объяснение, почему нельзя смазывать направляющие —
www.drive2.ru/b/493106776875467039/
В записи, на которую вы сослались, искажена информация. Человек написал то, что думает, а не то что есть на самом деле. Я бы поостерегся пользоваться такой информацией. Если почитать комментарии под этой записью, там пользователи CheckBearing и vladshar буквально в нескольких комментариях объясняют, что автор данной записи в корне не прав.
Кстати, там же в комментариях есть ссылка на официальный документ ATE. Почитайте, очень полезная информация.
Вы тоже читали по диагонали? Тот документ про совсем другие втулки направляющих которые ныне не используются. А по поводу их мнения решайте сами кому верить
Я не настолько силен в аглицком, что бы читать по диагонали).
А этот документ лишь освежил в памяти.
А по поводу мнений — я проверяю информацию сам. В данном случае — согласен с мнением ваших оппонентов.
Docent86
Вы тоже читали по диагонали? Тот документ про совсем другие втулки направляющих которые ныне не используются. А по поводу их мнения решайте сами кому верить
Я доверяю Доценту. И заводским мануалам