
Долгое время (года 3) при выключение переднего привода моргал зелёный индикатор включения переднего привода. При первичной диагностике данной неисправности сказали что надо поменять пневмоклапана, поменял, не помогло, расход поначалу не обратил внимания был какой, но потом с доражанием бензина начал замечать что расход стал примерно по городу 17.3-17.5 л., по трассе примерно 13 литров, и складывалось такое ощущение что передок до конца не отключался. В итоге все это стало доставать, и я решил вплотную этим вопросом заняться. Изначально был куплен б/у оригинальный пневмоклапан, но раз его замена не помогла решить проблему, то заказал на Алиэкспресс другой, Китайский :). В результате начал искать в инете принцип работы системы включения переднего привода, спрашивал у людей как это работает. И в результате выяснил, что б/у клапаны были исправный, но подключены были неправильно, и не работал один датчик. Т.е. Из за неправильно подключеного клапана у меня не отключался передний привод, а лампа моргал из за неисправного датчика на раздатке. В итоге переподключил воздушные трубки на пневмоклапане и заменил датчик на раздатке ( датчик 4Н-2Н), и все нормально заработало, и расход стал по городу 13.5-13.8 литров, а по трассе примерно 9.5-9.7 л.
Фото подключеного пневмоклапана(машина 2000 г/в)
Надеюсь кому-то пригодиться эта информация








Комментарии 15
бывает ещё сам актуатор вакуум не держит между половинками
День добрый, я его проверял, вывешивали машину в автосервисе, и смотрели там чего то:), сказали что "лягушка" исправна, это было где то в апреле 2018 года, а потом на работе была запарка и не до этого стало:)
прямо реально имено после манипуляций с трубками расход заметно снизился ? а не пробовал диагностировать в вывешеном состоянии отключение и подключение передка ? что значит передок отключался "не до конца" ? имеется в виду что выбег на нейтрали после ревизии трубок стал больше и машина катится легче ?
при неисправной муфте (актуаторе) и/или блока клапанов, левая полуось не размыкается и фактически отключение происходит только в раздаточной коробке рычагом. кардан передний при этом вращается от колес. при исправной системе левая полуось размыкается, дифференциал работает, и кардан не крутится. сопротивление вращению уменьшается — вот вам и экономия.
на практике у тебя 2h и 4h при одинаковых условиях разница расхода в литрах по городу и по трассе какая ?
я не слежу за расходом, у меня вся эксплуатация — город. трассы нет от слова совсем. плюс зима — это 4H всегда, резина 235/60/17. лето почти всегда 2H, резина 225/70/16. так что сравнивать нечего и не с чем
Alemoke
при неисправной муфте (актуаторе) и/или блока клапанов, левая полуось не размыкается и фактически отключение происходит только в раздаточной коробке рычагом. кардан передний при этом вращается от колес. при исправной системе левая полуось размыкается, дифференциал работает, и кардан не крутится. сопротивление вращению уменьшается — вот вам и экономия.
День добрый, да, при неправильной работе клапанов передок до конца не отключается, честно не помню, но одна сторона на вывешеных колесах крутиться при отключенном передке (при 2Н), отсюда и расход выше
Alemoke
при неисправной муфте (актуаторе) и/или блока клапанов, левая полуось не размыкается и фактически отключение происходит только в раздаточной коробке рычагом. кардан передний при этом вращается от колес. при исправной системе левая полуось размыкается, дифференциал работает, и кардан не крутится. сопротивление вращению уменьшается — вот вам и экономия.
что то я сомневаюсь, что при отключении передка будет такая экономия!
с 13 до 9.5.
я зимой по трассе езжу на полном, и расход у меня на скорости 100-110 порядка 10.0-10.5
кроме просмотра цифр расхода и их сравнения, читайте про машину, хоть иногда. у ТС араб, 1.6, 3 двери, на стоке, ты пишешь про 5 дверей, 2л, на не стоковой резине. почему расход должен быть одинаковый?
я не про абсолютное значение, а про разницу между 2Н и 4Н
и резина у меня зимой стоковая
VitNik79
прямо реально имено после манипуляций с трубками расход заметно снизился ? а не пробовал диагностировать в вывешеном состоянии отключение и подключение передка ? что значит передок отключался "не до конца" ? имеется в виду что выбег на нейтрали после ревизии трубок стал больше и машина катится легче ?
день добрый, на нейтралке не езжу:) автомат у меня, а расход уменьшился, по городу примерно литра на 4
VitNik79
прямо реально имено после манипуляций с трубками расход заметно снизился ? а не пробовал диагностировать в вывешеном состоянии отключение и подключение передка ? что значит передок отключался "не до конца" ? имеется в виду что выбег на нейтрали после ревизии трубок стал больше и машина катится легче ?
ну считай, манипуляции с трубками и сам датчик одновременно примерно менял, сначала поменял датчик, потом где то раза два меня трубки местами, ну и когда последний раз их переподключил прошло примерно недели 2. А расход замеряю от полного бака до полного, смотрю пробег и вычисляю среднее значение расхода
места там с гулькин нос, как ты фотиком туза залез ?
с телефоном залез:)
надо своими заняться