Добрый вечер друзья. Заголовок кажется банальным, но пара интересных моментов все таки будет. Итак по-порядку, не так давно стал замечать хруст в районе лобового при повороте руля, что прям дико бесило. Начал шерстить драйв, но изначально по опыту уже догадывался что это подшипник опоры. Долго не мог определиться, либо менять всё, раз лезу туда, либо только опорники. К слову сказать на машине стоит все родное, кроме стоек стаба, туда никто не лазил. Решил пока передние амортизаторы не менять, отсутствие лишних финансов сыграло в этом немаловажную роль. В общем было куплено:
Подшипник опоры SKF VKD 35002 — 2 штуки
Стойки стаба kortex KLS5182 — 2 штуки
Отбойник не помню от какой машины febi 08384 — 2 штуки ( идут комплектом из двух )
Пыльники амортизаторов ваз 2110 фирмы БРТ
А также прикупил салонный фильтр и клипсы которые держат накладку над радиатором. Пару раз снимал зимой и обломил несколько
Начал всё с подготовки ко всей этой процедуре


Силикона под рукой не было, но думаю с ним было бы все гораздо проще
На следующий день на работе решил глянуть что внутри самых дешевых стоек стаба, а там ничего)) в прямом смысле, в одном пыльник вообще сухой был


Смазки набил специальной для подшипников. Пыльники держатся на колечках типа тех которые на связках ключей. Ну и затем замена, по ней всё просто и к сожалению без фото. Откручиваем два болта крепящие стойку к кулаку, болт стойки стаба и пара болтов крепящих датчик абс. Затем три гайки держащие опору на стакане и стойка у нас в руках. Далее остаётся всего один болт, крепящий шток к опоре и затем в ход идут стяжки и вот опора у нас в руках. Сборка в обратном порядке. Амортизаторы подушатаны, но сухие и ещё потихоньку, но возвращаются в исходное состояние.
По итогу стойки можно было не менять, старые ещё в хорошем состоянии (CTR)
Трески и хрусты при повороте пропали, ну а пыльники от десятки встали лучше родных и загибаться думаю не должны со временем. На очереди замена амортизаторов в круг и переприсовка сайлентблоков. Кстати если есть у кого новые запчасти, рассмотрю предложения)












Комментарии 3
Вот за клипсы рахмат)
Пыльник от 10 хороший и правильный выбор, отлично защищают вместе с отбойниками этими, и главное не болтаются а сидят плотно.У самого такие же стоят.
Если вы имели ввиду про замену сайлентов на рычагах передних, то лучшим выбором станет новый рычаг (естественно оригинал) да не бюджетно, но вы забудете про это надолго да и безопаснее будет вам и вашим пассажирам. С задними рычагами конечно легче, можно обойтись заменой сайлентов, у меня сзади при пробеге 250 тыс, все сайлентблоки ещё родные, есть только небольшие трещины, но пока ещё не критично.
Спасибо, буду иметь в виду) у меня тоже вроде пока не разбиты, но с трещинами)